Металлодетектор X Terra 705: характеристики, описание, инструкция

В последнее время широко распространилось такое занятие, как поиск старины в грунте. Копатели ищут все – монеты, медали, значки, древние металлические предметы. Для помощи таким увлеченным созданы специальные приборы – металлоискатели. X-Terra 705 Minelab – лучшее устройство в серии Terra у этого бренда. В статье рассмотрим его характеристики и особенности.

Особенности прибора

Металлодетекторы второго поколения, являющиеся продолжением серии X-Terra, используют давно испытанную технологию VFLEX. При ее использовании применяются два вида компонентов – со смешанными и с цифровыми сигналами.

x terra 705

Такое новшество введено с целью усовершенствования одночастотной стандартной технологии, что реализовано заменой большей части аналоговых схем на цифровую обработку сигналов. Оставшаяся часть аналоговых схем была тщательнейшим образом переработана для достижения высокочувствительных характеристик, высокой производительности в обработке сигналов и стабильности в работе.

Радикальность такого отхода от традиционной конструкции металлодетекторов стала возможна благодаря последним достижениям в электронной промышленности при производстве портативных персональных компьютеров, мобильных телефонов и компактного высококачественного звукового оборудования.

Металлоискатель X-Terra 705, отзывы покупателей подтверждают удобство такого новшества, имеет две базовые конфигурации катушек:

  • концентрическую – поставляется в комплекте, является универсальной;
  • Double D – предназначена для работы на минерализованной почве и имеет сигналы другого типа.

Принцип работы

Металлоискатели предназначены для поиска металлических предметов в грунте с помощью электромагнитного поля, проникающего в грунт. Металлы изменяют это поле за счет проводимости тока. При обнаружении такого изменения металлодетектор X-Terra 705 сигнализирует блоку управления, который, в свою очередь, подает сигнал оператору.

x terra 705 отзывы

Прибор может определять форму, размер и состав предметов из металла, которые попадают в поле катушки. Данное устройство использует основную рабочую частоту в семь с половиной Герц – такое количество сигналов прибор передает в почву и принимает обратно за секунду. При подключении дополнительных катушек устройство может использовать еще две частоты.

Режимы функционирования

Металлодетектор X-Terra 705 использует такие режимы функционирования:

  • поиск монет и сокровищ;
  • геологоразведка в целях обнаружения самородков золота и древних реликвий и украшений из металла.

Первый режим применяется, когда нужно обнаружить ценные предметы в виде монет разных лет обращения, украшений и старины. Прибор прекрасно подает сигналы, когда находит цель либо то, что нужно игнорировать (например, крышки от консервов), так что оператору будет несложно вести поиск.

minelab x terra 705 отзывы

В этом режиме устройством можно вести поисковые работы в районе парков, лесной зоне и пляжей морей.

В режиме геологоразведки ведутся поиски таких объектов, как золотые самородки и реликвии на сложных, с высокой минерализацией почвах. На то, что цель найдена, прибор отвечает звуковым сигналом. Этот режим активирует чувствительность металлодетектора к маленьким целям.

Точность работы

Точность работы приборов второго поколения, в том числе металлоискателя X-Terra 705 Gold, гарантируется производителем. Это значит, что они надежны в эксплуатации и отлично адаптированы к неблагоприятным условиям, таким как электромагнитные наводки, минерализация грунтов, резкие изменения температуры и другие климатические факторы.

металлодетектор x terra 705

Технология VFLEX предусматривает использование точно сконструированных и скрупулезно откалиброванных катушек. Каждый запуск прибора заставляет микропроцессоры, находящиеся в БУ и катушке, устанавливать контакт с помощью линии передачи цифровой информации. На управляющий блок приходят данные от катушки, благодаря чему детектор определяет ее тип и устанавливает соответствующие параметры для работы. Это свидетельствует о том, что детектор может функционировать на разной частоте, которая зависит от электронных характеристик подсоединенной катушки. А это уже технологии будущего.

На что обратить внимание

Производитель детекторов X-Terra 705 предупреждает, что включение прибора необходимо осуществлять не в помещении, а на открытом пространстве. Это связано с тем, что внутри помещений могут находиться металлические предметы типа гвоздей или арматуры, которые являются источником электромагнитных помех и могут привести электронику металлоискателя к перегрузке. Также возможные помехи могут давать бытовые приборы и телевизоры.

x terra 705 gold

Если произойдет такое взаимодействие, появится вероятность неустойчивой работы детектора. В случае возникновения перегрузки X-Terra 705 выдает звуковой сигнал и надпись OL на дисплее – это значит, что возникла опасность для электроники и детектор нужно переместить в другое место.

Также нужно помнить, что прибор сохраняет настройки, вводимые для каждого из режимов. Когда оператор изменяет режим поиска, откорректированные настройки сигнализируют миганием в течение трех секунд.

Не нужно забывать о том, что большинство изображений экрана, отображающих настройки обоих режимов, показывают только первый – режим по поиску монет.

Достоинства и недостатки

Как любое устройство, имеет свои плюсы и минусы и металлодетектор Minelab X-Terra 705.

металлоискатель x terra 705 отзывы

Отзывы потребителей отмечают такие положительные качества устройства:

  • наличие возможности работы в трех частотах;
  • быстро собирается;
  • имеет съемный блок питания;
  • прост и интуитивно понятен в управлении;
  • наличие информативного экрана, не перегруженного лишней информацией;
  • быстрый анализ сигналов;
  • отлично разделяет металлы;
  • автоматически устанавливает баланс почвы;
  • хорошая «видимость» мелких объектов на высокой частоте;
  • катушка водонепроницаема – можно заглублять на полметра.

Из минусов потребители отмечают то, что устройство имеет слабое крепление штанги к катушке и не защищенный от большой влажности блок питания, хоть и позиционируется, как водостойкий.

Уход за металлоискателем

Для того чтобы высококачественный электронный инструмент хорошо отвечал своему назначению, ему требуется соответствующий уход. К таким приборам относится и X-Terra 705. Отзывы говорят о том, что содержать этот детектор довольно просто:

  • работать прибор должен при температуре от нуля до плюс сорока пяти градусов Цельсия, а храниться – от минус двадцати до плюс шестидесяти пяти;
  • не допускать контакт устройства с нефтяными жидкостями типа бензина и других;
  • содержать детектор в сухости и чистоте, следить, чтоб крепеж не замусорился песком;
  • для очистки запрещается использовать растворители;
  • перед заменой катушки детектор необходимо выключить.

При соблюдении всех вышеназванных правил производитель гарантирует долгую и безупречную работу металлодетектора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.