Джамалдинов Муслим: артроз коленных суставов и его комплекс упражнений

Сегодня вы сможете узнать, кто такой Джамалдинов Муслим. Артроз коленных суставов – это одна из разновидностей заболевания суставов в человеческом организме. Очень важен тот факт, что патологии возникают в результате дегенеративных изменений, имеют разное происхождение, но одинаковый механизм развития.

джамалдинов муслим артроз коленных суставов

Наша сегодняшняя статья посвящена быстродейственной методике избавления от неприятных симптомов артроза коленных суставов. Фото Муслима Джамалдинова — автора комплекса, приведено в данном материале. Про лечение артроза методом гимнастики было известно издревле. Именно специальные комплексы упражнений помогут справиться с неприятными симптомами болезни.

Артроз

Для начала предлагаем вам разобраться с тем, что такое гонартроз. Другими словами, это и есть остеоартроз коленного сустава.

артроз коленного сустава муслим джамалдинов

Данное заболевание довольно часто встречается среди пациентов после сорока лет. Все дело в том, что строение данного сустава немного отличается от других. Его особенности:

  • отсутствие покрытия мышцами;
  • совершаются движения только в одной плоскости;
  • его здоровье зависит от состояния тазобедренного сустава и голеностопа.

Артроз коленного сустава приводит к постепенному разрушению хрящевой ткани, в результате мы можем наблюдать его деформацию и нарушение функционирования. Человек при этом может испытывать сильную боль, особенно во время ходьбы.

Если верить статистике, то женская половина населения чаще сталкивается с этой проблемой, нежели мужская. Особенно внимательными к данному вопросу стоит быть женщинам, которые страдают лишним весом или имеют предрасположенность к варикозному расширению вен.

Всего существует две формы заболевания:

  • первичная;
  • вторичная.

Первая форма начинает развиваться еще в детском возрасте по причине неправильного формирования связочного аппарата или самого сустава. В результате во время движения сустав подвергается нагрузкам, которые несоизмеримы с его возможностями.

Причиной второй формы является травма коленного сустава или какое-либо другое заболевание. При этом артроз может развиться как на одном колене, так и на обоих. Причин возникновения огромное множество, ниже перечислены основные:

  • перелом нижней конечности;
  • ушиб;
  • вывих;
  • плоскостопие;
  • операция по удалению мениска;
  • болезни, связанные с кровеносными сосудами ног;
  • высокие физические нагрузки;
  • нарушение обменного процесса;
  • лишний вес;
  • артрит;
  • наследственность.

Медикаментозное лечение

Какие есть мнения по поводу лечения артроза коленных суставов? Джамалдинов Муслим считает, что терапия данного заболевания должна быть комплексной. Конечно, его методика помогает устранить неприятные симптомы, но не стоит забывать про медикаменты, которые назначаются лечащим врачом.

лфк при артрозе коленного сустава муслим джамалдинов

Важно знать, что таблетки и кремы способны не только снять сильную боль, но и воздействовать на очаг воспаления. Медикаменты предназначены для того, чтобы уменьшить мышечные спазмы и восстановить хрящевую ткань. Очень жаль, но добросовестный прием всех лекарственных средств редко ведет к полному выздоровлению. В лечении болезни важен комплексный подход. В этом поможет методика, разработанная Джамалдиновым Муслимом. Артроз коленных суставов быстро отступает, если выполнять специальный комплекс упражнений, разработанный на основе трудов доктора Попова. Все упражнения данного комплекса можно отнести к разряду ЛФК (лечебной физической культуры), то есть их можно без угрозы выполнять даже пожилым людям.

Основа комплекса

Лечебную гимнастику, предназначенную для лечения артроза коленного сустава, Муслим Джамалдинов разработал на основе трудов довольно известного травматолога и мануального терапевта – Попова.

Этот комплекс упражнений с каждым днем набирает все большую популярность. Очень важно отметить направление упражнений – все они без исключения способствуют уменьшению нагрузки на колено. Занятие проходит в спокойной обстановке, никаких резких движений присутствовать не должно, только мягко, медленно и плавно. Автор рекомендует выполнять исключительно маятниковые движения, чтобы разогреть колено и подготовить его к полноценному лечебному комплексу упражнений.

Сразу обращаем ваше внимание на то, что упражнения, представленные в данной статье, не должны вызывать каких-либо болевых ощущений или дискомфорта. Если упражнение не дается, то его лучше вовсе не выполнять.

Особенности методики

Как уже говорилось ранее, ЛФК при артрозе коленного сустава Муслима Джамалдинова основывается на трудах доктора Попова. Особенность методики лечения данного специалиста – выполнение упражнений с малой амплитудой по принципу маятниковых колебаний. На практике уже доказано, что этот метод намного эффективнее силовых тренировок.

джамалдинов муслим первое занятие артроз коленного сустава

При разработке комплекса упражнений от артроза коленных суставов Джамалдинов Муслим позаботился о том, чтобы вовлечь в двигательную активность весь организм больного. Обратите внимание на то, что осанка немало значит в этом деле. Правильное положение позвоночника способно равномерно распределить нагрузку на суставы. От позвоночного столба зависит кровоток и функциональность внутренних органов. Помимо упражнений рекомендуется нормализовать питание.

Важно и то, что во время выполнения данных упражнений происходит насыщение костного мозга кислородом и необходимыми элементами, а это благотворно влияет на работу опорно-двигательной системы.

Правила выполнения

При разработке комплекса упражнений для лечения артроза коленного сустава Джамалдинов Муслим позаботился о том, чтобы его могли выполнять даже пожилые люди. Многие утверждают, что данная гимнастика помогает достигнуть желаемого результата за короткий промежуток времени. С чем это связано?

  1. Происходит стимуляция притока питательных веществ к очагу воспаления.
  2. Улучшается кровообращение.
  3. Расслабляются спазмированные мышцы.
  4. Уменьшается проявление болевого симптома.
  5. Происходит улучшение восстановительных свойств тканей.

Однако при выполнении гимнастики стоит строго придерживаться правил, которые выдвинул сам автор.

  1. Выполняйте все упражнения мягко и плавно.
  2. Перед занятием разогрейте мышцы.
  3. Если при выполнении упражнения вы испытываете боль, то пропустите его.
  4. Положительную динамику можно наблюдать только при регулярных нагрузках.
  5. ЛФК должна проводиться под присмотром специалиста.
  6. В основной части методики можно менять упражнения местами.
  7. Не используйте тренажер самостоятельно, это можно делать только в присутствии специалиста.

Обострение артроза

Для данной группы разработаны специальные упражнения Джамалдиновым Муслимом. Артроз коленных суставов может со временем обостряться. Этот период характеризуется приступами сильнейшей боли при движении сустава.

джамалдинов муслим артроз коленных суставов упражнения

Упражнения:

  1. Разогрев колена в положении сидя на невысоком стуле (имитация ходьбы без полного отрыва стопы от земли, самомассаж бедра и колена).
  2. Наклоны в положении сидя с мягким скольжением рук по согнутым или прямым ногам.
  3. Мягкая растяжка поясницы (сидя, наклоните корпус вперед и потяните на себя пальцы ног, отведите корпус назад и прижмите пальцы ног к ровной поверхности).

Обратите внимание на то, что усиленная нагрузка в этот период усугубит ваше положение. При данной гимнастике это исключено, так как все упражнения делаются сидя. При появлении боли во время ЛФК обратитесь за консультацией — значит, вы выполняете упражнения неправильно. При ежедневной тренировке и поддерживающей терапии эффект ощутим через неделю.

Снимаем боль

По рекомендации специалиста по артрозу коленного сустава, Джамалдинова Муслима, первое занятие должно проходить под наблюдением специалиста. Начинайте с разогрева мышц, не стоит перенапрягаться.

джамалдинов муслим артроз коленных суставов комплексные упражнения

Для того чтобы снять сильную боль, рекомендованы следующие упражнения:

  1. В положении сидя приподнимайте носки и подтягивайте их на себя, не отрывая пятки от пола. Одновременно руками производите поглаживание ног. Количество повторений – не менее шести раз на одну ногу.
  2. Сидя, поставьте ноги на ширине плеч. Одновременно сводите, а затем разводите носки обеих ног. Обратите внимание на правильное дыхание.
  3. То же самое исходное положение. Сведите одновременно колени внутрь, а затем разведите наружу. Стопы при этом не отрываются от пола.
  4. Положение сидя. Ноги на ширине плеч, максимально вытянуты вперед. Поочередно сгибайте и разгибайте их.
  5. Имитация ходьбы.
  6. Растяжка коленных связок, укрепление мышечного корсета и гибкости позвоночника. В положении сидя выполняйте наклоны вперед, доставая до самой стопы.
  7. Отдых. Имитация ходьбы.
  8. Разотрите ноги массажным маслом.

джамалдинов муслим артроз коленных суставов фото

Посттравматический комплекс

Упражнения:

  1. Имитация ходьбы.
  2. Сидя на стуле, поднимайте прямые руки над собой, затем опускайте вниз.
  3. Сидя выполняйте вращательные движения плечами в одну и другую сторону.
  4. Имитация ходьбы с растиранием колена и бедра.
  5. Сидя, заведите ноги вниз под стул, дотянитесь кончиками пальцев рук до ног, наклонив корпус назад.
  6. Сидя на стуле, широко раздвиньте ноги. Поднимите левую, дотроньтесь правой рукой до пятки и задержитесь в данном положении на пять секунд. Повторите с другой ногой. Количество повторений – пять на одну ногу.
  7. Имитация ходьбы.
  8. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч. Поднимите руки вверх, сделайте наклон вперед и дотроньтесь кончиками пальцев до пола. Стопы должны быть плотно прижаты к полу, а ноги прямые.

Не забывайте о том, что ЛФК действенна только в том случае, если она проводится ежедневно и с грамотным терапевтическим лечением. При помощи комплекса упражнений Муслима Джамалдинова можно быстро достичь длительной ремиссии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.