"Ремантадин": инструкция по применению, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим инструкцию по применению к таблеткам «Ремантадин».

Он является эффективным медикаментом, обладающим наиболее высоким противовирусным и противовоспалительным свойством. Этот препарат производит выраженный антитоксический эффект. Он предназначен для лечения и профилактики таких заболеваний как грипп и ОРВИ. Употребление данного лекарства в период эпидемии заболеваний снижает риски их развития. Представленное лекарство способствует также скорейшему выздоровлению от простуды и гриппа в том числе. Далее познакомимся с руководством по применению этого медицинского средства, помимо этого узнаем, какими лекарствами на сегодняшний день можно заменить «Ремантадин» при необходимости. А в конце статьи представлено, что рассказывают люди в своих отзывах о лечении с помощью этого препарата.

ремантадин 50 инструкция по применению

Описание препарата и его свойства

Согласно инструкции по применению, «Ремантадин» выпускают в форме привычных пилюль белого цвета. В состав таблеток входят активное вещество гидрохлорид римантадина и дополнительные компоненты в виде крахмала, стеариновой кислоты, лактозы и целлюлозы.

Данное лекарство оказывает на организм выраженное противовирусное действие и обладает полимерной структурой. Его активный компонент пагубно воздействует на патогенные вирусы, препятствуя их дальнейшей жизнедеятельности, а также размножению. В результате осуществляется эффективное торможение дальнейшего развития заболевания. Это подтверждает инструкция по применению к «Ремантадину» в таблетках для взрослых.

Представленный препарат воздействует на клеточном уровне. Активный компонент лекарства блокирует слияние вируса с мембранами здоровых клеток. Этот препарат активно справляется с вирусами гриппа «В» и «А», а также с энцефалитом. Употребление этого лекарственного средства усиливает работу лимфоцитов, увеличивая выработку интерферона в организме. Под воздействием «Ремантадина» в организме подавляется репродукция вирусов еще на начальном этапе. Главной особенностью данного медикамента является блокировка вирусных частиц в клетках, в результате этого они попросту не могут ее покинуть.

Как указывает инструкция по применению, «Ремантадин» значительно снижает симптоматику проявления гриппа, способствуя быстрому выздоровлению. В особенности активно этот препарат действует на организм на протяжении первых сорока восьми часов, поэтому его целесообразно применять в первые несколько дней начала болезни.

Отзывы о «Ремантадин» доказывают, что этот лекарственный препарат хорошо может переноситься и редко вызывает у людей побочные эффекты. Применяющие этот препарат в лечении пациенты отмечают, что он действует очень быстро, и уже на следующие сутки происходит значительное улучшение в самочувствии. Прием медикамента позволяет сокращать курс терапии гриппа и простуды.

ремантадин 50 инструкция

Таким образом, именно начальная стадия болезни является основным показанием к приему «Ремантадина». Крайне важно начать терапию этим препаратом как можно раньше. Под лекарственным действием средства осуществляется устранение симптоматики заболевания. В кишечнике и желудке все ингредиенты лекарства полностью абсорбируются через четыре часа. Активный компонент медикамента метаболизируется в печени, а далее уже выводится из организма.

Инструкция по применению к «Ремантадину» очень подробная.

Показания к использованию

Основными показаниями к использованию этого лекарства являются:

  • Терапия гриппа и отоларингологических заболеваний.
  • Проведение профилактики простудных заболеваний.
  • Осуществление профилактики и лечения энцефалита.

Инструкция по применению «Ремантадина»

Данный препарат предназначается для перорального приема. Пилюлю необходимо глотать целиком, ее не следует разжевывать и запивать водой. Лекарство принимают до еды. Максимально выраженный эффект лекарство оказывает в первые сорок восемь часов заболевания, в связи с этим терапию важно начать как можно раньше, то есть уже при наличии первых признаков болезни. Правильная дозировка и нужная продолжительность курса определяется врачом.

Инструкция по применению к таблеткам «Ремантадин» должна строго соблюдаться.

инструкция по применению взрослый

Схема приема препарата для взрослых

Схема приема этого медикамента должна быть следующей: подростки, ровно, как и взрослые пациенты, принимают по 300 миллиграмм препарата раз в сутки. На второй и третий день болезни принимается по 100 миллиграмм лекарственного препарата двукратно. Способ применения таблетки "Ремантадин" в инструкции по применению подробно описан. На четвертые и пятые сутки болезни больные принимают по 50 миллиграмм двукратно.

Для лечения детей соблюдают следующие рекомендации:

  • Дети в возрасте от одиннадцати до четырнадцати лет принимают согласно инструкции по применению «Ремантадина» 50 мг средства трехкратно.
  • Дети, которым от семи до одиннадцати употребляют по 50 миллиграмм лекарства дважды в день.
    ремантадин инструкция по применению взрослый в таблетках

Что еще сообщает инструкция по применению к «Ремантадину» для детей? Обычно продолжительность лечения не превышает пяти суток. Медикамент в целях профилактики гриппа и простуды назначают в дозировке 50 миллиграмм раз в день. Профилактический курс употребления лекарства составляет около десяти дней. В рамках профилактики кишечного энцефалита принимают по 100 миллиграмм дважды в день. Лечение данным лекарственным средством продолжается от трех до пяти дней. Людям, находящимся в зоне риска, этот препарат следует принимать около пятнадцати дней. Это подтверждает инструкция по применению к таблеткам «Ремантадин».

Противопоказания по применению медикамента

Подобно любому лекарственному медикаменту, данное противовирусное средство имеет некоторые противопоказания к применению. Итак, этот препарат противопоказан взрослым и детям в следующих случаях:

  • При наличии индивидуальной чувствительности к его ингредиентам.
  • На фоне нарушенной абсорбции глюкозы и лактозы.
  • При нарушениях в работе почек, сердечного ритма и печени.

С особой осторожностью данный препарат назначается больным, страдающим артериальной гипертензией и эпилепсией, а, кроме того, пожилым пациентам. Это лекарство влияет на концентрацию внимания, а вместе с тем и на психомоторные реакции. В связи с этим при лечении необходимо избегать вождения автотранспорта. А также при его приеме не рекомендуется управлять опасными механизмами. Так сказано в инструкции по применению к «Ремантадину» для взрослых.

«Ремантадин» для детей

Во время эпидемии гриппа и простудных заболеваний дети выступают основной категорией, наиболее подверженной риску. В терапии детей на фоне гриппа очень важно правильно выбирать медикаменты для комплексного лечения и согласовывать их использование с детским врачом.

Борьба с респираторными заболеваниями включает применение разных средств, в том числе, и противовирусных лекарств. «Ремантадин» является недорогим и эффективным вариантом для поднятия иммунитета. Это средство препятствует дальнейшему распространению болезни, быстро ликвидируя симптомы и пагубно влияя на вирусы.

Инструкция по применению к таблеткам "Ремантадин" для детей указывает, что использование данного противовирусного медикамента в лечении является весьма эффективным, а вместе с тем и необходимым для ликвидации заболевания. Этот препарат обладает антитоксическим действием, он понижает интоксикацию организма при наличии гриппа, а, кроме того, значительно улучшает самочувствие, способствуя быстрому выздоровлению ребенка. В результате его использования простуда и грипп проходят намного мягче и без каких-либо тяжелых осложнений.

таблетки способ применения

Сироп

Для дошкольников выпускают специальную лекарственную форму в виде сиропа. Он предназначается для лечения детей от двух до семи лет. Детям, которые старше семи, назначают таблетки. Инструкция по применению к «Ремантадину» это описывает. Схема терапии и правильное дозирование должны определяться и назначаться только врачом. Сироп назначается детям по следующей схеме:

  • В возрасте от двух до трех лет в первый день пьют две чайных ложки трехкратно. На вторые и третьи сутки по две чайных ложки двукратно. На четвертый день ребенку дают две чайные ложки однократно.
  • В возрасте от трех до семи в первый день ребенок принимает по три чайных ложки сиропа трехкратно. На вторые и третьи сутки по три чайных ложки двукратно. На четвертый день заболевания по три чайных ложки однократно.

Основным показанием к использованию «Ремантадина» детьми является проведение профилактики гриппа и ОРВИ, а также лечение этих болезней в рамках назначенной комплексной терапии.

Взаимодействие «Ремантадина» с прочими лекарствами

Сочетание данного медикамента с ацетилсалициловой кислотой и «Парацетамолом» снижает концентрацию активного вещества в крови. Весьма не желательно употреблять это лекарственное средство с этиловым спиртом и алкогольными напитками, так как в этой ситуации усиливаются побочные реакции.

«Ремантадин» не советуют сочетать с кофеином, в противном случае может усилиться воздействие последнего на нервную систему. Совместное использование его с «Циметидином» снижает концентрацию и терапевтическое воздействие первого вне зависимости от способа применения. Инструкция «Ремантадина» также содержит сведения о побочных реакциях организма.

Побочные эффекты

В рамках приема медикамента у пациентов могут наблюдаться побочные эффекты в виде бессонницы, нарушения стула, рвоты, тошноты, нарушения внимания. Помимо этого могут наблюдаться нежелательные симптомы в форме сухости во рту, тревоги, аллергии, крапивницы, зуда кожи, отсутствия аппетита.

Подробно инструкцию по применению к аналогам «Ремантадин» рассматривать не будем.

Аналоги медикамента

У этого лекарства есть дешевые аналоги и более дорогие:

  • Лекарство «Полирем» имеет тот же состав, что и оригинальный медикамент. Выпускают его в виде сиропа, предназначенного для детей, а также он продается в таблетках для взрослых. Этот аналог является эффективным противовирусным медикаментом, эффективно предупреждающим и справляющимся с вирусами гриппа.
  • Медикамент «Альгирем» выпускают в виде сиропа, его главным компонентом является вещество римантадин.
  • Препарат «Римантадин». Кроме того, что у этого аналога похожее название, он еще имеет и абсолютно такой же лекарственный состав, а вместе с тем и доступную стоимость. Его назначают для профилактики и терапии гриппа и отоларингологических заболеваний.
    ремантадин инструкция по применению для детей

Стоимость препарата и его аналогов

Стоимость на лекарственные средства следующая:

  • Препарат «Ремантадин» стоит двести тридцать рублей.
  • Лекарство «Полирем» двести двадцать рублей.
  • Средство «Альгирем» двести десять рублей.
  • Аналог «Римантадин» пятьдесят шесть рублей.

Теперь перейдем к отзывам и узнаем, что думают потребители по поводу лечения простуды и гриппа с помощью «Ремантадина».

Отзывы о применении

Люди в отзывах признаются, что всегда покупают «Ремантадин» в аптеках во время зимы. Данный медикамент потребители называют достаточно доступным и эффективным лекарством. Оно очень хорошо помогает при появлении первых признаков простуды. Родители нередко используют этот медикамент и для лечения своих детей. Мамы и папы рассказывают, что дети хорошо переносят это лекарство и никаких побочных реакций оно, как правило, у маленьких пациентов не вызывает.

ремантадин таблетки инструкция по применению детям

Нравится действие «Ремантадина» людям и при лечении гриппа. Отмечается, что в этом случае лекарство быстро и эффективно устраняет чихание наряду со слезоточивостью и насморком. Люди пишут, что для более эффективного лечения следует принимать эти таблетки вместе с другими препаратами, предназначенными для борьбы с гриппом. Люди часто в своих отзывах пишут, что «Ремантадин» очень быстро действует при гриппе, сразу убирая жар и головную боль, а, кроме того, повышая иммунитет и убивая опасный вирус.

Таким образом, большинство отзывов об этом медицинском средстве в сети положительные. Многие люди пишут, что препарат очень хорошо и легко воспринимается организмом, не вызывая никаких побочных явлений. Нередко также сообщается, что «Ремантадин» помогает людям поправляться даже при тяжелом гриппе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.