Декупаж бутылок на Новый год своими руками

У каждого из нас есть вещь, которая уже, кажется, изжила себя, но она по какой-либо причине дорога нашему сердцу. И избавиться от нее никак нельзя. Но и держать на видном месте неловко. А порой просто хочется привнести в свою жизнь нечто новое и красивое, но денег на дизайнерские украшения нет.

Но и в первом, и во втором случае выход есть, и он, как ни странно, один и тот же, и это декупаж.

Основные инструменты

Главными инструментами, которые необходимы для данного занятия – это красивые салфетки, клей, лак, кисти и ножницы. Как вы можете видеть, никаких специфических или сверхдорогих материалов не понадобится. Несмотря на доступность и простоту метода, результат может превзойти все ваши самые смелые ожидания.

Инструменты для декупажа
  • Первое – это плоские кисточки. Их ширина должна быть от 0,8 до 2,5 см, самым лучшим выбором будет тонкий искусственный ворс, так как им легче всего наносить лак или клей.
  • Второе – маленькие острые ножнички, при желании их можно взять несколько с разными формами лезвий.
  • Третье - это акриловый лак. Идеальным будет лак на водной основе. Это не обязательное условие. Лак для декупажа бутылки шампанского можно использовать любой, но этот более удобен. Он не потемнеет со временем и не имеет запаха. Лак не обязательно должен быть прозрачный. Если использовать состав с каким-либо эффектом, например, украшенный блестками или имеющий эффект состаривания, то ваша работа станет еще более индивидуальной. Можно брать и специальный лак для декупажа, но он обойдется дороже, чем обычный строительный, который также подходит для данной цели.
  • Четвертым можно выделить канцтовары. Это резинка, карандаш и ножницы.
  • Пятый пункт – это клей. Тут также выбор за вами. Можно использовать клей ПВА, который продается по бюджетным ценам, либо же специализированный для декупажа, но он обойдется намного дороже.
  • Про выбор материала смотрите ниже.

Где применяют и зачем

В целом техника декупажа – это перенос рисунка на определенный материал и закрепление его сверху слоем лака. Как видите, все до банальности просто.

Применять данную технику можно практически на любой поверхности, главное условие, чтобы последняя была ровной и не пористой. Хотите декорировать старый стол? Пожалуйста! Мечтаете освежить фаянсовую или фарфоровую посуду? Почему бы и нет! У вас есть любимая пластиковая игрушка и вы хотите преобразить ее? Вперед! Стеклянная ваза надоела своей скучной прозрачностью? Так пусть на ней расцветут экзотические цветы!

В данной статье мы подробнее расскажем о техники декупажа в целом и о том, как сделать декупаж бутылок на Новый год своими руками.

Рождественский декупаж

Что необходимо еще

Стоит, пожалуй, подробней объяснить то, какие инструменты вам еще пригодятся.

  • При нанесении акриловой краски на основание вам понадобится губка. К сожалению, после нее поверхность становится шершавой, а это значит, что ее следует разгладить кисточкой. В данном случае не имеет значения, плоская кисть или круглая, главное, чтобы ее размер был удобен для использования именно на той поверхности, с которой вы работаете.
  • Также пригодятся тонкие художественные кисти – для того, чтобы аккуратно прорисовать контуры и подчеркнуть необходимые детали.
  • Удобно наносить лак будет валиками, но не теми, которые используют для стен, а меньшего размера.
  • При желании можно воспользоваться палитрой, но это не обязательно. Ее с легкостью может заменить обычная одноразовая тарелка.
  • Акриловые краски. Они нужны для того, чтобы подкрасить или дорисовать рисунок, делая вашу картину более полноценной.
  • Наждачная бумага. В зависимости от материала, на котором будет рисунок, зерно стоит выбирать либо среднее - 250-400, или же более мелкое - 600-800. Какую бумагу использовать зависит также и от этапа обработки. Средняя служит для первичной обработки, а мелкая для итоговой шлифовки.
  • Грунт. Его используют для деревянных поверхностей, для того, чтобы уменьшить их впитываемость.
  • Следующий пункт также необходим для деревянных поверхностей. Это специализированная шпаклевка. Она необходима, только если у используемой поверхности есть какие-либо дефекты и неровности.
  • Последний пункт – это материал, с помощью которого будет наноситься основной рисунок.

Материал для декупажа: трехслойные салфетки

трехслойная салфетка

Главным плюсом является низкая цена материала - от 15 рублей. Обычно используется только верхний слой салфеток, на котором, собственно, и находится рисунок. Но для начинающих это не самый легкий вариант. Так как слой салфеток очень тонкий, он часто сминается, пузырится или вообще рвется.

Поэтому за данный вид украшения лучше приниматься после некоторого количества практики.

Рисовая бумага

Второй способ нанесения рисунка больше подходит для новичков, так как он значительно легче. В данном случае используют специальную декупажную рисовую бумагу с выбранным вами рисунком.

Рисовая бумага

Плюсом этого способа является удобство использования данного рисунка. В специализированных магазинах такие украшения продают разных форматов и расцветок. Рисовая бумага не деформируется при соприкосновении с водой и хорошо растягивается.

Минусом является только цена данного материала, которая начинается от 60 рублей.

Декупажные карты

Также есть специальные карты ля декупажа на обычной бумаге. Такие карты подходят только для идеально ровной поверхности. Бумага не тянется и не подстраивается под поверхность, как это происходило в случае с рисовой бумагой.

Данная бумага может быть с разнообразными рисунками и иметь различный формат. Помимо этого, она отличается и по плотности. Минимальная стоимость таких карт начинается от 30 рублей за штуку.

Фотобумага

Еще один способ нанесения рисунка - это использование фотобумаги. Главный плюс данного способа в том, что изображение может быть сто процентов уникальным.

Нужен принтер, прозрачный файл. На рисунки надо смотреть, некоторые нужно перед распечаткой перевернуть в компьютере в зеркальном отображении. Иначе оно смотрится неправильно. Пример: бабочкам, снеговикам и снежинкам все равно, а вот Вестминстерский мост стоит слева от Биг Бена, и никак иначе.

При декупаже с помощью фотобумаги ее плотность должна состоять от 110 до 180 г/кв. м. Изображение необходимо сушить от 6 до 12 часов для того, чтобы не было неприятных сюрпризов. После чего стоит минимум в три слоя покрыть его акриловым лаком, но лучше в 4 или 5 слоев, чтоб наверняка. Далее следует как следует размочить бумагу в хорошо теплой воде, около 20 минут.

После чего снять лаковый слой с рисунком, ведь это именно то, что необходимо для декупажа. Делать это стоит чрезвычайно аккуратно. Дальнейшие действия сходны с тем, как поступают с салфетками. По декорируемой поверхности, заранее подготовленной, пройтись клеем, после высыхания закрепить лаком.

На самом деле есть множество интересных способов декупажа, в том числе и создание объемных украшений, но все они будут понятны и доступны только тем, кто давно занимается декупажем. Проще всего начать осваивать технику декупажа с наклеивания крупных фрагментов.

Узоры

После того как вы выбрали, чем именно вы собираетесь наносить рисунок, стоит задуматься какой конкретно узор вы хотите видеть на вашем изделии. Если вы все-таки решите использовать салфетки, то вам придется какое-то время набивать руку, чтобы она ложилась на изделие ровно и без пузырьков, также необходимо будет следить за тем, чтобы салфетка не порвалась. Когда вы сможете делать это, то можно будет приступать и изучать более сложные техники.

Для декорирования новогодних бутылок отличным вариантом могут стать такие узоры, как: различные снежинки, заснеженные домики, красивые свечи, милые животные, яркие рябиновые грозди, красавицы елочки, как с игрушками, так и без, еловые ветви с бантом, подарочки, снеговики, Дед Мороз со Снегурочкой и все, на что хватит вашей фантазии.

Украшенные бутылки

В качестве примера опишем процесс декупажа бутылок с салфетками.

Шаг первый

Мы опишем пошагово декупаж бутылок. На фото, размещенных в обзоре, можно увидеть, насколько красивым получается в итоге изделие. Но для начала придется качественно поработать с основанием, на котором будет расположен рисунок. В первую очередь стоит помыть бутылочку, чтобы избавиться от этикетки, затем до максимума выровнять поверхность. Необходимо покрыть специализированным грунтом и покрасить белой краской.

Окраска бутылки

Для декупажа бутылок шампанского на Новый год лучше использовать салфетки с зимними и яркими рисунками, создающими атмосферу праздника. Наносить именно белую краску необходимо для того, чтобы рисунок был более ярким.

Салфетку в три и более слоев нужно разделить - отделить слой с рисунком от остальных.

На темной или цветной поверхности узор не будет так выделятся, как на белом. Краску стоит наносить на любую поверхность, будь то дерево, керамика и ли пластик. Иногда следует нанести несколько слоев краски, чтобы она лучше закрепилась. Для декупажа бутылок своими руками это также необходимо.

Шаг второй

Еще один момент, над которым стоит задуматься – это материал, которым будете клеить рисунок. На выбор у вас есть: клей ПВА или клей карандаш, лак, специальным клеем, яичным белком. Клеить лаком так же удобно, как и клеем, единственное различие в том, что после лака, исправить огрехи уже не получится, потому что он делает рисунок и изделие единым целым. Именно поэтому те, кто только учиться работать с декупажем используют обычно клей, чтобы иметь возможность поправить недоработки.

Клей ПВА обычно разбавляют водой один к одному. Но и с этим способом при работе с салфетками возникают проблемы, из-за хрупкости материала.

Клей-карандаш может стать отличным выходом, но и он имеет свои минусы. Лучше всего такой клей использовать для гладких и скользких поверхностей, на которых выше вероятность тщательно разгладить все складки и пузырьки.

Для декупажа новогодней бутылки шампанского это будет наилучшим вариантом. Яичный белок также специфический материал и требует своих навыков при работе с ним.

Для первой работы декупажа следует выбирать мелкий предмет, также стоит искать форму изделия как можно проще, чтобы приловчится к работе в данной технике.

Чтобы приклеить салфетку, клей можно наносить как на сам объект, так и на салфетку. Это зависит от того, как вам удобней. Самое главное не забывать, что не должно оставаться даже малейших складок, только тогда ваш рисунок будет красивым и приятным взгляду.

После нанесения рисунка ему надо дать высохнуть. Если нет желания ждать, то можно ускорить процесс с помощью обычного фена.

Если декорируемая поверхность достаточно ровная, можно поступить еще проще, при этом не надо будет возится с пузырьками и разравниванием салфетки. Необходимо по поверхности, на которую наносится рисунок пройтись хорошенько клеем и дать ему высохнуть, после чего, необходимый узор приложить на место, где находится клей, сверху это все накрыть бумагой для выпекания и, начиная от края, пройтись утюгом по необходимому участку.

Клей под воздействием температуры будет пропитывать салфетку. Для декупажа бутылок к Новому году это самый простой и быстрый вариант. После этого надо поверху еще раз пройтись клеем и дать ему высохнуть.

Шаг третий

После предварительных приготовлений можно наносить узор. И тут можно пойти несколькими путями. Это зависит от размера и формы изделия, с которым вы работаете. На плоскую поверхность можно наносить весь узор сразу.

Но бывает так, что поверхность изогнута, например, рисунок должен быть на вазе. В этом случае следует поделить рисунок на фрагменты. Это можно сделать, порвав салфетку.

Какой способ выбирать, зависит от рисунка. Если у него четко обозначенные границы, и он имеет большой формат, то лучше резать, но если рисунок мелкий и будет клеиться вплотную друг к другу, то следует его рвать, так легче совмещать края.

Шаг четвертый

Необходимо обработать края рисунка на изделии. И тут можно как ровно обрезать неудачные боковины и подкрасить узор, так и просто завернуть края салфетки на тыльную сторону изделия.

Для декупажа бутылок подойдет только первый вариант. Если после полного высыхания рисунка вы заметили складку на рисунке, то нет ничего страшного, можно просто аккуратно зашкурить неудачный участок, надо только следить, чтобы не задевалась остальная часть рисунка. Шаг пятый. После всего вышеперечисленного стоит покрыть бутылку акриловым лаком, это самый лучший материал. Лаком стоит пройтись минимум 2 или 3 раза, каждый раз дожидаясь полного высыхания, для того, чтобы как можно лучше закрепить рисунок.

Потом можно и украшать по желанию.

Наглядно демонстрирует, какие шедевры получаются, если делать декупаж бутылок, фото, расположенное ниже.

Декупаж бутылок на Новый Год

Возможно, вы найдете вдохновение для своих собственных изделий. Творите с удовольствием!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.