Актеры фильма «Старая крепость». Сюжет картины, режиссеры и роли

Советский телевизионный семисерийный приключенческий художественный фильм «Старая крепость» был любимой лентой многих детей и подростков в СССР. Основой его сценария стал одноименный роман-трилогия, написанный Владимиром Беляевым. О создателях и актерах фильма «Старая крепость» вы сможете узнать из этой статьи.

Сюжет

События, показанные в этой киноленте, разворачиваются в маленьком городке Каменец-Подольский, что на границе с Румынией. Во время Гражданской войны старая крепость служила пристанищем для красных партизан. Впоследствии ее захватили петлюровцы.

Тринадцатилетний подросток Василь Манджура вместе со своими товарищами - Петей Маримухой и Юзиком Стародомским становятся не только свидетелями, но и участниками боев за освобождение, а затем и установление Советской власти в родном городе. Их наставником, который помогает детям разобраться в причинах классовой борьбы, становится подпольщик-большевик Тимофей Сергунин.

Когда Василь подрос, ему вновь пришлось вступить в бой, так как городу опять угрожает опасность - его захватила контрреволюционная банда, наводящая ужас на местных жителей…

Основные сведения о картине

«Старая крепость» - фильм 1973-1976 годов, снятый режиссерами Александром Муратовым и Михаилом Беликовым на киностудии им. Александра Довженко. Этот телесериал поделен на три части: «Комиссар Сергушин», «Дом с привидениями» и «Город у моря».

Сценарий к фильму был написан Александром Муратовым и Владимиром Сосюрой. Операторская работа Валерия Башкатова и Александра Яновского. Музыку к кинофильму написали Вадим Храпачев и Олег Каравайчук.

Главная роль

В советской трилогии «Старая крепость» Андрею Федорову предстояло сыграть Василя Манджуру в детстве (1-3 серии). Этот юный актер чрезвычайно талантливо воплотил на экране своего персонажа. К сожалению, это была его единственная роль. Больше в фильмах он не снимался, и никаких сведений о его дальнейшей судьбе найти не удалось.

Андрей Федоров Старая крепость

Актер фильма «Старая крепость» Владимир Лелетко сыграл уже подросшего Василя Манджуру в 4-5 сериях. До этого он успел сняться в трех картинах - «Зеленые цепочки» (1970), «Чертова дюжина» (1970) и «Красные пчелы» (1972). В 1980-е он служил в Ленинградском драмтеатре им. В. Комиссаржевской, а позднее - в Санкт-Петербургском театре Комедии им. Н. Акимова. В настоящее время фильмография актера насчитывает более 40 проектов.

Старая крепость фильм 1973

Андрей Сорокин сыграл главного героя в последних двух сериях. Всего же у актера 9 киноработ, и один фильм, где он выступил в качестве продюсера. С середины 1970 годов играет на сцене одного из московских театров.

Другие персонажи

Актер фильма «Старая крепость» Леонид Неведомский сыграл одну из главных ролей – Тимофея Сергушина. Он снялся более чем в 90 теле- и кинофильмах. В 1994 году он стал Народным артистом РФ. Играл на подмостках «Русской антрепризы» им. А. Миронова и театра БДТ. Вот тройка наиболее понравившихся зрителям телесериалов, в которых снялся этот актер – «Убойная сила», «Диверсант 2: Конец войны» и «Есенин».

Образ Петлюры на экране воссоздал знаменитый актер Евгений Евстигнеев. Его творческая карьера была чрезвычайно разнообразной. Его фильмография состоит более чем из 140 ролей картин. Он играл на сцене Владимирского областного драмтеатра им. А. Луначарского, «Современника» и МХАТа. Брал активное участие в создании большого количества радиоспектаклей, занимался озвучиванием кино- и мультфильмов. Был награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. С 1983 года Народный артист СССР. Последняя кинолента с его участием – «Ермак» - вышла в 1996-м, через четыре года после его смерти. В нем он сыграл Ивана Грозного.

Актеры фильма Старая крепость

Еще один актер фильма «Старая крепость» - Ефим Копелян. Его персонаж – доктор Григоренко. Артист начал свою кинокарьеру в 1932 году, однако настоящая популярность к нему пришла только в 50-х. Самыми лучшими его работами признаны картины «Вечный зов», «Неуловимые мстители», «Интервенция» и «Соломенная шляпка». Его голос, ставший без преувеличения символом той эпохи, звучит за кадром любимейшего советского телесериала «Семнадцать мгновений весны».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Та вот вспомнил свое детство и "Старую Крепость"...давно это было..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.