Площадь Революции в Самаре: история и современность

В исторической части города Самары на пересечении улиц Куйбышева и Венцека расположена площадь Революции. Это одна из старейших и красивейших площадей города, которая имеет богатую историю и является достопримечательностью Самары. О ней и пойдет речь в статье.

Названия

Первоначальное название площади – Рыночная. За всю свою историю существования она не раз переименовывалась - Панская, Алексеевская, и в конце концов стала называться площадью Революции.

История площади Революции в Самаре

В середине 18-го века на этом месте было озеро и небольшая поляна. Однако в 1782 году был разработан геометрический план застройки города, который предусматривал строительство на этом месте рыночной площади, которую так и назвали – Торговая, или Рыночная. Территория стала застраиваться деревянными торговыми лавками, которые образовывали гостиный двор. Сюда было удобно доставлять товары с пристаней. Территория плаца в то время имела типичный базарный вид и утопала в мусоре. Но в 1851 году случился страшный пожар, который уничтожил здесь все лавки и постройки. Торговлю пришлось перенести на Троицкую, а Торговую площадь переименовать в Панскую.

Идут годы, Самара становится губернией, грязная площадь в центре города портит облик города, ее расчищают и переименовывают в честь покровителя города митрополита Алексия. Новоотстроенная площадь становится украшением и общественным центром города.

Постепенно на территории площади складывается неповторимый архитектурный ансамбль, и она превращается в центральную городскую площадь.

Революционные годы

В годы революции площадь в Самаре становится местом проведения митингов и массовых собраний, на которых выступают Куйбышев, Галактионов, Фрунзе и многие другие. После окончания революции на центральной площади города устраивались праздничные демонстрации трудящихся.

История застройки

С середины 19-го века площадь начинает интенсивно застраиваться. Здесь была построена двухэтажная гостиница (первое каменное строение в городе). В 1862 году в здании был открыт первый книжный магазин в Самаре (в советские годы здание было перестроено и надстроено до 5 этажей).

В 60-е годы 19-го столетия на площади была построена деревянная часовня, высота башни которой достигала около 17 метров. В нижнем ярусе располагалась сторожка, а на верхнем – 2-метровый циферблат и часовой механизм. Верхнюю часть башни-часовни венчал огромный колокол. Деревянное строение ветшало, и уже в 1875 году колокол был перемещен в Троицкую церковь, а часовня была разобрана.

В 1887 году на площади был разбит сквер, который украсили клумбами. В это время появились и новые здания: окружной суд, гостиницы, квартира губернатора, контора нотариуса, несколько магазинов и редакция газеты.

В 1889 году здесь был установлен памятник императору Александру, в нижней части фигуры которого были расположены эмблемы, которые изображали важные события, произошедшие во времена его царствования: отмена крепостного права, покорение Кавказа, освобождение славянских народов (1878 год), завоевания в Средней Азии. После революции памятник с площади убрали.

В 1918 году здесь был установлен памятник Освобожденному народу. Он представлял собой скульптуру рабочего, в руках у которого была винтовка и факел, а у ног – наковальня, молот и серп. Памятник на площади Революции в Самаре простоял вплоть до 1927 года, и был заменен на памятник Ленину В. И. (один из первых памятников вождю в стране). Но скульптура вождя оказалась непропорциональной пьедесталу, из-за чего складывается зрительное впечатление, что Ленин занимает не свое место.

Здания и сооружения

Одно из самых уникальных и знаменитых зданий на площади и в городе - здание окружного суда. Первоначально это было трехэтажное здание, в котором располагалась гостиница Корнилова и ресторан. Здесь завсегдатаями были судейские служащие и зажиточные горожане. В революционные годы здание было национализировано и заселено нуждающимися в жилье рабочими и крестьянами, а позже здесь была размещена организация по охране памятников культуры и истории.

Непосредственно к зданию примыкали двухэтажное строение с элементами классического декора, в котором размещалась редакция и типография местной газеты «Самарские вести».

Напротив находилась редакция не менее популярной газеты «Самарская». К этому зданию примыкал трактир и складские помещения. Чуть позже рядом с трактиром разместилась типография.

Здесь же располагалось здание, в котором размещалась канцелярия и личные апартаменты губернатора. В залах губернской резиденции часто устраивались выставки самарских художников и ремесленников, а также их собратьев по искусству из других городов.

Так из грязного торгового плаца это место превратилось в центральную городскую площадь, где кипела и продолжает кипеть культурная и общественная жизнь. На фоне площади Революции в Самаре фото- и видеосъемку устраивают молодожены, горожане и гости города, так как она является поистине украшением и достопримечательностью города.

Как добраться

К площади Революции в Самаре можно добраться несколькими способами:

  • от станции метро «Алабинская» на автобусе - № 47, 11 и маршрутном такси - 97, 47;
  • от железнодорожного вокзала на троллейбусе - № 16, 6, автобусе - № 11, 5, 37, 105, 114, маршрутном такси - № 37, 77, 127, 140, 226, 205, 295.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.