Эухарис не цветет - что делать? Эухарис (амазонская лилия): описание, фото, особенности выращивания в домашних условиях

Эухарис представляет собой красивый комнатный цветок. Его еще называют амазонской лилией. Она способна украсить любой интерьер. Особенно высокими декоративными качествами растение славится во время цветения. Однако при неблагоприятных окружающих условиях или неправильном уходе эухарис может перестать цвести. Это может огорчить его хозяев.

Существует несколько причин того, почему эухарис не цветет. Что делать, если амазонская лилия ослабла, помогут решить советы опытных специалистов. Они подскажут несколько советов, которые помогут вернуть красоту цветку.

Общее описание

Эухарис переводится с древнегреческого языка, как «прекрасный, наипрелестнейший». Эти комнатные цветы (фото представлено далее) произрастает из луковицы. Они относятся к семейству амариллисовых. Род представленного растения насчитывает более 20 разных видов. Они хорошо скрещиваются друг с другом. Благодаря такой способности в дикой природе часто встречаются гибридные виды эухариса.

Эухарис не цветет что делать

Помимо этого, представленный цветок может скрещиваться с ближайшими родственными видами семейства амариллисовых. В дикой природе это растение распространено в Центральной и Южной Америке.

Эухарис (амазонская лилия) чаще всего встречается у подножия Анд со стороны Колумбии. Также это растение можно часто встретить в бассейне Амазонки. Благодаря такому распространению в природе это растение получило название амазонской лилии. В Европу эухарис был завезен в 19 веке. Сегодня это растение активно выращивают по всему континенту.

Описание

Эухарис является вечнозеленым растением. Эти комнатные цветы (фото представлено далее) имеют овальные листья. Они достаточно широкие, могут достигать 15 см. Листья имеют темно-зеленую окраску.

Комнатные цветы фото

Цветет эухарис красивыми белыми цветами. Они достаточно крупные и испускают приятный аромат. Они растут на длинном черешке. Его высота может достигать 45-65 см. На черешке формируется 3-6 бутонов. В некоторых случаях их может быть и больше. Если условия для произрастания цветка подходящие, бутоны красиво распускаются.

Как комнатное растение эухарис может жить несколько десятков лет. Так как это растение культивируется в нашей стране уже достаточно давно, оно успело адаптироваться к существующим условиям. При правильном уходе амазонская лилия может зацветать два-три раза в год. Однако к условиям выращивания представленное растение довольно требовательно.

Размножение и цветение

Амазонская лилия размножается вегетативным способом. Благодаря этому растение редко произрастает в диких условиях в одиночестве. Нужно обеспечить правильный уход в домашних условиях. Эухарис (фото растения, представленное далее) в этом случае обладает высокой декоративностью.

Эухарис фото уход в домашних условиях

Растет эухарис из луковиц. Они могут иметь диаметр 20-60 мм. Из одной луковицы может одновременно произрастать до 4 листов.

Период цветения чаще всего припадает на август или сентябрь. Однако нередки случаи, когда растение зацветает и в другие периоды времени. Этот процесс зависит от условий, в которых произрастает эухарис. Во время цветения по комнате распространяется нежный приятный аромат. Поэтому цветоводы так заинтересованы в обеспечении правильных условий для выгонки бутонов этого растения.

Выбор горшка

Существует несколько рекомендаций, которые позволяют обеспечить высокую декоративность. Для этого важно уделить внимание правильному уходу в домашних условиях. Эухарис (фото здорового растения представлено далее) будет выглядеть красиво.

Комнатный эухарис

Нужно начать с правильного выбора горшка. Амазонская лилия хорошо себя чувствует в тесном пространстве. Горшок не должен быть слишком большим. В одну емкость можно даже высаживать сразу несколько луковиц. В противном случае силы растения будут уходить на развитие луковицы. В этом случае о цветении не может быть и речи.

Если же эухарис чувствует некоторое стеснение, он начинает цвести. Это возможно только при достижении цветком определенного уровня развития. В это время можно наблюдать появление отростков. Опытные цветоводы советуют выбирать для амазонской лилии узкие, но глубокие емкости. Наличие нескольких луковиц в одном горшке увеличивает декоративные качества цветка.

Выбор места для цветка

Многие цветоводы замечают, что их эухарис не цветет. Что делать, подскажут советы специалистов. Важно правильно выбрать место для произрастания амазонской лилии. Растение любит свет. Но солнечные лучи должны быть рассеянными. Если они будут прямо попадать на листья, особенно в полуденные часы, это может привести к появлению ожогов.

Почему не цветет эухарис в домашних условиях

Лучше всего растение себя чувствует на подоконниках окон, которые выходят на запад или восток. В летний период можно выращивать цветок на открытом балконе, веранде или террасе. Однако при этом нужно предусмотреть качественное затемнение листьев эухариса. Если же неожиданно наступит похолодание, амазонскую лилию следует занести в комнату. Это теплолюбивое растение. Похолодания оно не выносит.

Также крайне важно обеспечивать растению отдых два раза в год. В это время стоит перенести эухарис в более темное место, например, просто поставить в комнате. После периода отдыха эухарис может зацвести. Растение сможет накопить силы, пребывая в стадии сна.

Температура и влажность

Существует несколько причин, почему эухарис не цветет. Что делать, помогут понять рекомендации о правильном уходе. Важно поддерживать правильный температурный режим и соответствующую влажность воздуха.

Эухарис цветущий

Это теплолюбивое растение. Оно нуждается в поддержании температуры воздуха на уровне не ниже 18 ºС летом и не менее 13 ºС зимой. Также следует избегать резких скачков этих показателей. Если температура будет снижаться, то постепенно. Если проблема заключается именно в неправильном уровне нагрева воздуха, цветы могут быть значительно меньше, чем обычно.

Влажность может оставаться на среднем уровне. Опрыскивание при помощи пульверизатора можно проводить только в период вегетации. Однако следует исключить попадание влаги на бутоны. В противном случае они станут пятнистыми. Это ухудшает внешний вид цветков.

Полив

Последствия неправильного ухода можно наблюдать, когда у эухариса желтеют и отмирают листья. Это может произойти из-за чрезмерного полива растения. Не стоит волноваться, если пожелтеют всего один или пара листьев. Если же их будет больше, нужно пересмотреть режим полива. Такая ситуация может возникнуть и при недостатке влаги. Также резкие перепады температуры приводят к пожелтению листвы.

Луковицы эухариса

Луковичные растения чувствительны к уровню влаги в почве. Поэтому поливать эухарис нужно умеренно. Субстрат, в котором произрастает цветок, не должен быть слишком сухим или, наоборот, переувлажненным. В качестве индикатора можно использовать верхний слой грунта.

Поливать амазонскую лилию нужно мягкой водой. Предварительно ее нужно отстаивать в течение нескольких дней. Подходит для этих целей талая или дождевая вода (если в данной местности нет крупных производств). Это способствует гармоничному развитию растения. Однако в период покоя нужно придерживаться иного графика полива.

Полив в период покоя

Луковицы эухариса очень чувствительны как к недостатку, так и к излишку влаги. Однако в стадии покоя растению не требуется частый полив. Этот период начинается после увядания бутонов. Когда они опадут, эухарис начинает накапливать силы для дальнейшего роста. В этот период лучше сократить количество поливов.

Длительность этого периода составляет около месяца. В это время верхний слой грунта должен оставаться сухим. Только в нижней части горшка почва должна быть немного увлажненной. Для этого полив проводят очень редко. При этом количество воды должно быть минимальным.

Если же слишком залить луковицу, она может начать подгнивать. Особенно это будет заметно в холодный период года. В летние месяцы, наоборот, нужно следить, чтобы грунт не высох слишком сильно. Испарение происходит гораздо быстрее. Цветок в период отдыха потребляет воду, но в малых количествах.

Пересадка

В некоторых случаях отсутствие цветения амазонской лилии длительное время вызвано необходимостью произвести пересадку. Это будет заметно невооруженным глазом. Горшок наполняется большим количеством новых отростков. Взрослому растению становится сложнее получать из почвы необходимые питательные компоненты.

Следует отметить, что пересадка эухариса должна проводиться не чаще, чем раз в 4 года. Растение плохо переносит эту процедуру. Поэтому важно сохранить земляной ком, в котором произрастает эухарис. Если привычные условия будут нарушены, растение может заболеть и даже погибнуть.

Пересадку производят в марте. Новая емкость должна иметь дренажные отверстия. Это позволит избежать застоя влаги. Также нужно засыпать достаточно толстый слой дренажа. Его засыпают грунтом. Этому растению подойдет рыхлый грунт с хорошей воздушной проницаемостью и нейтральным составом. Приобрести такой субстрат рекомендуется в специализированном магазине.

Луковицу при пересадке не нужно сильно заглублять. Ее устанавливают в подготовленную емкость и присыпают землей.

Подкормки

Существует еще несколько причин, почему не цветет эухарис в домашних условиях. Это растение нуждается в правильных подкормках. Удобрения не нужно вносить слишком часто. Однако периодически растение нужно подкормить специальными компонентами.

Эухарис нуждается в дополнительном обогащении почвы удобрениями в период вегетации. В это время процедуру проводят с периодичностью 1 раз в 2 недели. При этом стоит выбирать комплексные минеральные и органические составы. Они придадут растению сил, будут способствовать образованию крупных, здоровых бутонов. Они будут издавать приятный запах.

Как только амазонская лилия перестанет цвести, подкормки нужно прекратить. В этот период цветок пребывает в спящем состоянии. Он копит силы после цветения. Длительность этого периода составляет около 4 недель. После этого прикормки можно возобновить.

Размножение растения

Комнатный эухарис является красивейшим растением. Он дает много отростков, которые также постепенно развиваются, добавляя цветку густоты. Со временем амазонскую лилию нужно будет пересаживать. В этом случае цветовод должен решить, оставить ли эти отростки вместе с маточным растением или же лучше пересадить их.

Специалисты рекомендуют оставлять отростки. При этом эухарис выкатывается из горшка. Луковицы и корешки остаются в земляном коме. Это наиболее щадящий способ пересадки. Однако при необходимости отростки можно отсадить.

Для этого их аккуратно отделяют от маточного растения и пересаживают в подготовленный заранее горшок. В это время растение нужно особенно оберегать. Освещение должно быть ярким, но рассеянным. Следует избегать сквозняков. Пересаженные растения оставляют в состоянии покоя. Их не поливают в течение около 2 недель.

Выгонка растения

Эухарис цветущий может цвести практически в любое время года. Можно даже приурочить этот процесс к определенному периоду времени, например, на Новый год, день рождения и т. д.

Растение должно быть для этого полностью здоровым. Его полив прекращают. Субстрат должен стать полностью сухим. Это длится на протяжении 4 недель. Температура в помещении не должна превышать 15 ºС.

Спустя месяц луковицу нужно достать из грунта и обмотать ее полиэтиленом. Далее нужно подготовить термос с горячей водой. Ее температура должна составлять 63-65 ºС. Луковицу погружают в термос с водой. Спустя сутки растение нужно пересадить в подготовленный грунт. В нем должно содержаться достаточное количество питательных веществ.

Температура в помещении должна держаться на уровне около 24 ºС. Когда появится стрелка цветоноса, можно уменьшить нагрев в помещении на несколько градусов.

Рассмотрев, почему эухарис не цветет, что делать в этом случае, можно предпринять соответствующие действия по улучшению условий для его произрастания. В этом случае красивые белые бутоны амазонская лилия будет выбрасывать два или даже три раза в год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.