Сидни Люмет: биография и творчество режиссера

Его называют самым плодотворным режиссером кино в США во второй половине двадцатого века. Как лучший режиссер он четырежды утверждался на «Оскар». Что известно о Сидни Люмете?

Рождение

Сидни Люмет

Филадельфия (Пенсильвания) подарила одного из главных ваятелей американских грез второй половины 20 века - 25.06.1924 г. актеры Барух Люмет и Юджиния Гитл Вермус, иудеи по происхождению, всего за год до рождения своего сына Сидни приехали в Америку из Польши.

Уже в четыре года Сидни порадовал слушателей радио своим голосом. Он принимал участие в радиопостановке «Дедушка из Браунсвиля». В подростковом возрасте на Второй авеню он играл в Еврейском художественном театре. Выступал в Нью-Йорке на Бродвее.

Его мать умерла рано.

Краткая биография

режиссер Сидни Люмет

Знакомство с киноплощадкой у Сидни произошла в 1935 году на съемках короткометражки «Папиросн». Ему на этот момент всего 11 лет. С кино в «полном метре» он познакомился в 15 лет, когда они с отцом снялись в картине «Треть нации».

Учился в Колумбийском университете (драматическая литература). Пришла Вторая мировая и Сидни Люмет отправляется на службу в армию. В Бирме и Индии он ремонтирует радары.

В 1946 году, по возвращении домой, он вне Бродвея создает актерскую труппу и становится ее режиссером. Режиссерская карьера начинается на телевидении. На голубые экраны выходят его спектакли и фильмы. Неоценимый опыт он получил, работая над фильмами с Франкенхаймом.

Дебютировал Сидни Люмет как режиссер в 1957 году с картиной «Двенадцать разгневанных мужчин». Он был безупречен в плане киноляпов. Время, которое он трудился на «Си-Би-Эс», называют «золотой эрой».

Фильмы Сидни Люмета не выпячивают его как режиссера на первом плане. Больше его волнует стилистическая достоверность каждой детали, атмосферы, без малейшего отступления от текста. В его высказываниях часто звучало утверждение, что театральная драматургия, хорошая литература – это то, в чем нуждается кино. Он верил в силу слова на экране.

Режиссерское поприще он не покидал вплоть до самой смерти в 2011 году (прожил 86 лет).

Любимый Нью-Йорк

Большинство своих фильмов Люмет снял в Нью-Йорке. Он был уверен, что голливудские компании не дадут ему достаточной творческой свободы, при которой он смог бы в полной мере реализовать свои идеи. В «Большом яблоке» Сидни имел возможность набирать настоящих актеров даже для массовки, в чем отображалась его скрупулезность по отношению к деталям. Сами сюжеты картин режиссера Сидни Люмета часто разворачиваются в рамках города и с небольшим числом персонажей.

Награды

Сидни Люмет фильмография

За свою долгую карьеру он был номинирован как лучший режиссер на «Оскар» за фильм «Собачий полдень» (1975). Фильм основан на реальных событиях, с Аль Пачино в главной роли (об ограблении Бруклинского банка). Трое неудачников в жаркий день пытаются ограбить банк, но сделать это быстро не получается, и они берут заложников. В итоге долгих переговоров и уступок с обеих сторон – полиции и грабителей - они едут с заложниками в аэропорт, где их ждет самолет. В конце фильма один из грабителей погибает, а остальных арестовывают. Драма заключается еще и в причинах, из-за которых они решились на ограбление.

В 1976-м «Золотой глобус» ему приносит сразу в нескольких номинациях картина «Телесеть». Кроме того, «Телесеть» стала первым фильмом, который получил сразу три «Оскара» за лучшую роль актера. Причем одна из ролей была самой короткой по времени (пять минут, сорок секунд). В 2005 году Сидни Люмет получает «Почетного Оскара».

Семь раз он получал премию лучшего режиссера от Гильдии режиссеров Америки. Первую из них - в 1957 году за картину «12 разгневанных мужчин», которая считается одной из величайших юридических картин в истории. Фильм повествует о двенадцати присяжных, которые должны проголосовать за виновность подростка итальянского происхождения из трущоб в убийстве своего отца. По закону решение должно быть единогласным. Но один из них, восьмой, голосует против, несмотря на то, что все спешат домой по своим делам, нервничают. Он разбивает в пух и прах косвенные улики обвинения. Постепенно большинство присяжных переходит на его сторону и в итоге паренька признают невиновным.

Снимать до гроба

Сидни Люмет фильмы

Люмет снял более чем пятьдесят три картины, не считая тех, где он выступал продюсером или сценаристом. В одиннадцати из них играет самого себя. Одна из последних работ – «Игры дьявола», вышедшая в 2007 году, когда ему было уже 83 года. Снят фильм в одном из любимых жанров Сидни Люмета – это фильм-ограбление. Грабителями выступают два брата. Мечта о беззаботной жизни на побережье Рио-де-Жанейро и сокрытие своих трат в фирме одного брата, оплата счетов за алименты – другого, толкают молодых людей на совершение дерзкого преступления. Один из них предлагает ограбить родительский ювелирный магазин, который застрахован. К ним присоединяется опытный взломщик. Но их планы идут прахом, и по их вине погибает мать. По итогу дальнейших злоключений одного из братьев убивает отец, узнав об их виновности.

Фильмография Сидни Люмета, без сомнения, стоит внимания. До самых своих последних дней, уже физически не способный режиссировать фильмы, он продолжал писать сценарии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.