Откуда пошло выражение "попа с ручкой"?

В русской речи есть немало забавных устойчивых выражений, которые хороши и как беззлобная шутка, и как добродушное порицание. Яркий тому пример - "попа с ручкой". Откуда вообще взялся этот фразеологизм? Что хочет сказать человек, употребляя его? Какими словами уместно заменить фразу, например, в деловой, официальной речи? Мы постараемся ответить на все вопросы, попутно разобрав несколько версий происхождения забавного выражения.

Что значит попа с ручкой?

В разных словарях это словосочетание относят к просторечным, неодобрительным, вульгарным, презрительным и даже оскорбительным. Так что означает попа с ручкой? Вот несколько значений:

  • Неловкий человек, неумеха, неприспособленный как к какой-то определенной деятельности, так и к труду, реальной жизни вообще. Тот, у кого ничего не получается, все валится из рук.
  • Некто, вызывающий неодобрение, раздражение.
  • Хитрый, изворотливый тип.
  • Неодобрительное высказывание именно о мужчине. Под ручкой здесь подразумевается орган мужской половой системы.
  • Что-то бесполезное, нефункциональное.
  • Детские санки-ледянки с ручкой, визуально похожие на эту часть человеческого тела.
  • Выражение своего негативного отношения к кому-то или чему-то: определенному лицу, действию, результату работы, а также в целом к положению дел.
  • Непонятное событие или непредсказуемая личность.
  • В профессиональной среде жаргонное выражение, которым характеризуют бесталанного писателя, журналиста.
  • Осьминог.

попа с ручкой

Синонимы выражения

Фразеологизм "попа с ручкой" можно заменить следующими словами и устойчивыми выражениями:

  • неумеха;
  • недотепа;
  • попа на колесах;
  • заяц с ручкой.

Версия происхождения математическая

Бытует мнение, что авторами фразы "попа с ручкой" выступают математики. Объясняется все это специфическим профессиональным сленгом.

что значит попа с ручкой

Дело в том, что двухсвязная поверхность в этой среде называется сферой с ручкой, трехсвязная - сферой с двумя ручками и т. д. Поэтому некоторые склонны предположить, что в сердцах какой-то ученый назвал такой объект попой с ручкой. Коллеги подхватили смешное высказывание, и оно стало устойчивым и общеупотребительным.

Версия происхождения германская

Чтобы объяснить выражение, нам надо перенестись к печальным страницам истории Германии - временам фашизма. При А. Гитлере с 1934 г. бытовала Имперская служба труда. По ее направлению каждый гражданин обязан был отработать полгода.

что означает попа с ручкой

А при чем же здесь выражение "попа с ручкой"? Рабочим выдавали полувоенную форму с определенными знаками отличий. Ее предметом была странной формы кепка с козырьком, вдавленная посередине. Труженики прозвали ее Arsch mit Griff, что на на немецком значит попа с ручкой.

Версия происхождения сказочная

Кто-то считает, что истоки выражения находятся в старой иронической английской былине. Перескажем ее содержание. В жуткий холод зимой старик с внучкой собирают в лесу хворост. Наклоняясь за очередной веточкой, девочка замечает маленькую фею. Пожалев несчастных людей, волшебница предложила внучке исполнить три любых ее желания.

Девочка сказала, что хочет, чтобы сейчас же наступило лето, а поляна заполнилась цветами и ягодами. Вторым ее желанием стало то, чтобы здесь собрались все ее друзья в нарядных одеждах. А третье - чтобы в лесу оказался шарманщик с маленькой обезьянкой: он будет крутить веселую музыку, под которую дети будут танцевать.

Три взмаха волшебной палочки и полянка чудом преобразилась по желанию девочки! Но фея не забыла и о старике. Она укорила его, сказав, что ему уже 70 лет, а в жизни у него так ничего нет, им помыкает жена, он и его внучка несчастны. Волшебница предложила исполнить одно любое его желание. Старик же, подумав, вздохнул и сказал: "Да пошло оно все в попу!"

фразеологизм попа с ручкой

И что же? Желание было исполнено! На поляне появилась огромная попа, в которой исчезли и полянка, и цветы, и шарманщик с обезьянкой. Вот только инструмент не поместился целиком. Осталась торчать только ручка от шарманки. Вот так и появилось выражение "попа с ручкой".

Версия философская

Сторонники этой версии предлагают немного порассуждать. Может быть, попа с ручкой - это что-то ни к чему не годное, бесполезное, потому что ручка всего одна?

И это весьма любопытно. Если под попой понимается какой-то предмет, который сейчас стал некудышным, может быть, все дело и правда в ручке? Когда их было две (например, у кастрюли, сковороды, сумки, пакета, таза), вещь была ценной и функциональной. А как порвали, сломали, потеряли один держатель, то и предмет обратился в бесполезную штуковину, которую только и можно в сердцах назвать попой с ручкой.

Версия специфическая

Сторонники данной гипотезы предлагают обратиться нам к жестким традициям, которые бытовали в среде заключенных. В частности, к татуированию. Если в обычной жизни каждый из нас может украсить тело изображением, которое ему просто понравилось, тут все наоборот. В тюремной среде каждая татуировка несет смысл, рассказывает о своем владельце. И не всегда ее делают добровольно.

А что касается нашего выражения, истоки его здесь слишком жестоки и печальны. Если в общности заключенных появлялся человек, который не заслужил доверие у коллектива, не смог за себя постоять, был осужден по статье, которую остальные считают недостойной, он вполне мог подвергнуться сексуальному насилию. Чтобы о случившемся знали все, с кем он встретится на жизненном пути, ему на определенной части тела делали татуировку, изображающую ручку. Иногда рисунок наносился даже на лицо и заметные области кожи.

Версия рабочая

Существует и такая версия, что попой с ручкой насмешливо называли людей, работающих с бумагами, документами. То есть постоянно держащих ручку. А почему же попа? Объяснение простое: если посмотреть на такого сотрудника сзади, то видно только эту часть тела и ручку.

фраза попа с ручкой

Однако потом выражение немного поменяло свой смысл. В Одессе, например, попой с ручкой стали называть хитрого, изворотливого человека.

Версия фразеологическая

Рассмотрим последнюю версию выражения. Согласно ней, фразеологизм образовался от другого устойчивого выражения - "руки из попы растут". Отсюда и человека, который выполняет работу неаккуратно, не стараясь, спустя рукава, стали называть попой с ручкой.

Вот мы и рассмотрели все версии и значения популярного и ныне выражения. Какие-то из них - шуточные, а какие-то - действительно исторические, заслуживающие внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня есть еще одна версия - анекдотическая. Ходил такой анекдот про папу Карло, его шарманку, пса Артамона и девочку Мальвину...)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.