Препарат "Протопик". Инструкция

Протопик - крем, который, судя по отзывам потребителей, является средством достаточно эффективным, практически не вызывающим побочных явлений. Медикамент входит в категорию местных противовоспалительных средств. Протопик – мазь белого (слегка желтоватого) цвета, однородной консистенции. Активный компонент – моногидрат такролимуса.

Протопик инструкция рекомендует применять при лечении атопического дерматита. Детям от двух до шестнадцати лет назначают дозировку 0,03%, взрослым – от 0,03% до 0,1%. Препарат применяется при атопическом дерматите в тяжелых и средней тяжести формах при резистентности (стойкости) патологии к прочим лекарственным средствам для наружного применения или наличия к ним противопоказаний.

Протопик инструкция не рекомендует назначать при беременности, непереносимости макролидов и компонентов препарата, лактации.

Не следует назначать медикамент больным с нарушениями в эпидермальном барьере генетического характера (синдроме Нетертона), генерализованной эритродермией (ввиду высокого риска прогрессирующего усиления системной абсорбции активного компонента – такролимуса).

С осторожностью препарат применяют у пациентов с декомпенсированной недостаточностью печени, поражениями кожных покровов обширных площадей, в особенности продолжительное время, у детей.

Пациентам старше двух лет протопик инструкция рекомендует наносить на пораженные области покрова тонким слоем.

Детям от двух до шестнадцати лет назначают двухразовое применение 0,03% препарата в день. Длительность терапии не должна быть больше двадцати одного дня. Впоследствии частоту использования средства снижают до раза в день. Терапию средством "Протопик" инструкция рекомендует продолжать до полного устранения поражения.

Препарат может применяться для проведения периодических терапевтических курсов или кратковременно. Как показывает практика, улучшения на коже отмечаются после первой недели использования. В случае отсутствия терапевтической эффективности на протяжении четырнадцати суток с начала применения препарата необходимо пересмотреть тактику лечения, рассмотрев прочие варианты воздействия на поражения.

При появлении признаков обострения патологии следует проконсультироваться с доктором. В таких случаях, как правило, необходимо возобновление лечения.

Чаще всего после использования протопика на кожном покрове (на участке нанесения) проявляются признаки раздражения (покраснение, зуд, жжение, сыпь, боль). Как показывает практика, указанные побочные реакции имеют слабо выраженный характер и самоустраняются после начала терапии на протяжении недели.

Часто пациенты отмечают непереносимость спиртного на фоне лечения. Проявляется покраснением на лице, раздражением после употребления алкоголесодержащих напитков.

Применение протопика может повышать риск возникновения герпетической инфекции, акне, фолликулита.

При использовании местно случаи передозировки в клинической практике не описаны.

Попадание мази внутрь предполагает проведение общепринятых мер, включающих обеспечение контроля над жизненно важными в организме функциями. Промывание желудка или провоцирование искусственной рвоты не рекомендовано.

Не следует применять препарат пациентам с приобретенными или врожденными иммунодефицитами и пациентам, принимающим иммуносупрессивные средства. Наносить мазь на пораженные участки, рассматриваемые как предзлокачественные или потенциально злокачественные, противопоказано.

При применении препарата не рекомендованы окклюзионные повязки, не следует также носить плотную одежду, не пропускающую воздух.

В случае выявления признаков инфекции необходимо провести соответствующее лечение до назначения протопика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.