Болванка - это снаряд, заготовка, диск

Войны, имевшие место в двадцатом столетье, заставили производителей оружия и металла по-новому оценить возможности этих отраслей. Ведь прогресс не стоит на месте, а потребителю требуются все новые и новые модели товаров. Для людей, часто сталкивающихся с промышленными терминами, не в новинку слово «болванка». Так что такое болванка?

Короли металлургии

Любая кастрюля, сковорода, остов автомобиля – это металлическая деталь, которую обрабатывают специальным образом, придавая ей нужную форму. Чтобы доставка основы проходила более «комфортно», железо формируют особым образом в плотные монолитные слитки разного размера. Такой слиток – это болванка.

болванка это

Металлопрокат знаком большинству обывателей лишь по фильмам. Мало кто знает, что это беспрерывный процесс, требующий от сталеваров максимального внимания и сноровки. Дабы обезопасить работников горячего цеха при выполнении поставленных заданий, им стараются сократить время взаимодействия с раскаленной массой. Горячий сплав сливают в специальные формы, формируя болванки на продажу.

Древние корни

Конечно же, "болванка" - это странное слово. Известно ли вам, что оно сотворилось от более древнего варианта «болван» и «идол»? Происходит оно из праславянского языка. Словом "болван" чаще всего называли каменных идолов, устанавливаемых на капищах, или огромные валуны и глыбы, отвалившиеся от скалы.

В ремесленном деле болванкой называют шаблоны или заготовки, используемые для дальнейшей работы. Не зря в старину заготовки делали подмастерья или ученики, набивающие руку в выбранном деле. Деревянные ложки, глиняные горшки – это яркий тому пример. С появлением компьютерной техники нормой стало называть накопители или диски болванками. Это относится не ко всем, а только чистым, готовым к записи.

что такое болванка

Военное дело

Многие полезные изобретения появились только благодаря тому, что военные искали способ ускорить завоевания или облегчить жизнь солдатам на фронте. Артиллерийские снаряды, которыми обменивались противники, имели форму удлиненного, заостренного с одной стороны цилиндра. Второй край был плоским, что давало возможность пороховым газам, скапливающимся в пушке, выталкивать его из дула.

Такие цилиндры могли иметь разную величину, вес, и даже быть полыми внутри. Их использовали для переноса противопехотных мин, листовок, шрапнели или другого смертельного наполнителя.

Со временем оружейники придумали, как дистанционно не только взрывать, но и программировать на определенные действия (время взрыва, поиск мишени) эти элементы. Для них болванка – это способ достижения заданной цели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.