Бензогенератор Kipor IG2000: инструкция, отзывы

Прежде чем приобрести бензиновый генератор, вы должны решить, какую нагрузку предполагается на него возлагать, а также для чего нужно оборудование. Если подача энергии будет кратковременной при условиях отключения централизованного электроснабжения, то важно учитывать, что лучше приобрести устройство, не рассчитанное на длительную работу. Оно обойдется значительно дешевле.

Важно просчитать еще и то, какое количество потребителей вы будете подключать одновременно. Специалисты советуют подумать, будет ли агрегат установлен стационарно или вы хотите перемещать его с места на место.

Что касается назначения, то бензогенераторы бывают бытовыми, а также профессиональными. Мощность первых не превышает 4 кВт, тогда как последние обладают упомянутым параметрам до 30 кВт. Для того, чтобы определиться с выбором, можно рассмотреть хотя бы одну из моделей. Отличным примером станет Kipor IG2000.

Отзывы об основных особенностях модели

kipor ig2000

Вышеупомянутый генератор представляет собой устройство инверторного типа, которое является однофазной установкой. Она, со слов потребителей, выступает отличным источником резервного электроснабжения. Сила тока достигает 7 А. Оборудование работает за счет четырехтактного двигателя с верхним расположением клапанов. Потребители подчеркивают, что устройство имеет одноцилиндровый двигатель с ручным стартом.

Отзывы о технических характеристиках

генератор kipor ig2000

Емкость топливного бака Kipor IG2000 составляет 3,7 л. Объем двигателя равен 105,6 см3. Топливо, со слов покупателей, расходуется очень экономично. Этот параметр достигает 0,67 л/ч. Важно упомянуть еще и габаритные размеры, которые равны 515х300х430 мм.

Когда потребители рассматривают модель генератора Kipor IG2000, они особенно отмечают, что аккумулятора в комплекте нет. Объем масляного бака равен 0,4 л. Весит устройство 22 кг. Мощность эквивалентна 1,6 кВт. Покупателям не нравится, что в устройстве нет управляющей автоматики.

Конструкция предусматривает инверторный контроль напряжения. Индикатора уровня топлива в агрегате нет, как ручки, а также колеса. В масляный бак вмещается 0,4 л. Уровень шума при работе Kipor IG2000 достигает 59 дБ. Покупателям нравится, что устройство предусматривает наличие датчика масла. Эта функция упрощает эксплуатацию.

Отзывы о положительных особенностях

бензогенератор kipor ig2000

Перед тем, как совершить покупку, рекомендуется ознакомиться с мнениями потребителей об описываемой модели. Согласно им, оборудование имеет множество преимуществ, среди них следует выделить:

  • наличие панели управления;
  • удобную транспортировку;
  • защиту от перегрузки тока;
  • компактные размеры;
  • возможность подключения трудоемкого электрооборудования;
  • эффективную систему охлаждения.

Что касается панели управления, то у генератора Kipor IG2000 она интуитивно понятна и служит для контроля работы. Удобство транспортировки гарантируется удобной рукояткой, которая позволяет пользователю переносить устройство с места на место. Дополнительными плюсами являются эффективная система охлаждения и надежный двигатель.

Устройство защищено от перегрузок по току. При пониженном уровне масла происходит отключение установки, первую замену следует осуществить через 10 часов. Топливо, со слов покупателей, расходуется очень экономно.

Инструкция по эксплуатации

kipor ig2000 отзывы

Бензогенератор Kipor IG2000 должен эксплуатироваться с учетом рекомендаций производителя, которые вы сможете найти в инструкции. Ознакомившись с ней, можно понять, что устранить неисправности реально самостоятельно. Например, когда не запускается двигатель, вы для начала должны проверить наполнение топливного бака. В двигателе должно быть достаточное количество масла.

Если нет искры при отказе двигателя от запуска, необходимо заменить свечу. Оборудование не работает еще и в том случае, когда вокруг свечи зажигания проливается топливо. Оно может еще и воспламениться. Для проверки этого факта следует снять колпачок свечи зажигания и освободить ее от грязи. Свеча снимается, на нее надевается колпачок. Стороной электрода свеча устанавливается на крышку цилиндра, чтобы был контакт. Далее следует потянуть шнур стартера, чтобы появилась искра.

В инструкции для Kipor IG2000 вы сможете прочесть еще и рекомендации по безопасности. Например, производитель советует сохранять предосторожность при работе оборудования, ведь выхлоп содержит ядовитый угарный газ. В связи с этим генератор не должен запускаться в тесном помещении. Если работать оборудование будет внутри здания, то важно обеспечить хорошую вентиляцию.

Устройство должно наблюдаться во время функционирования. Глушитель при работе генератора будет нагреваться. После остановки двигателя не следует об этом забывать. Важно исключить соприкосновение с этой частью устройства, пока узел будет оставаться горячим. Двигатель следует оставить до момента остывания, прежде чем ставить оборудование на хранение.

Инверторный генератор Kipor IG2000 имеет выпускную систему, которая нагревается в течение работы и сохраняет высокую температуру после остановки двигателя. Для того, чтобы не обжечься, следует обратить внимание на предупреждающие знаки на этикетке к генератору.

Замена масла

kipor ig2000 инструкция

Отзывы о Kipor IG2000 говорят о том, что время от времени вам придется менять масло. Сливать его необходимо с прогретого двигателя, чтобы осуществить работу полностью и быстро. Перед этим рычаг крышки топливного бака и ключ пуска двигателя необходимо установить в позицию OFF.

Винт ослабляется, что позволяет снять боковую крышку. Крышка масляного наполнителя извлекается. Грязное масло сливается в емкость. Взамен следует использовать рекомендуемую смесь. Ее заливают до нужного уровня, который следует проверить. Следующим этапом станет установка левой боковой крышки, винт необходимо затянуть.

Проверка воздухоочистителя

инверторный генератор kipor ig2000

В процессе эксплуатации оператору придется проверять элемент воздухоочистителя, что позволит убедиться в его чистоте и хорошем состоянии. Винт ослабляется, далее снимается боковая крышка. На зажим крепления крышки необходимо нажать. Это позволит изъять крышку и проверить воздухоочиститель. При необходимости его и отдельные элементы меняются.

В заключение

Бензиновые генераторы подбираются с учетом мощности. Эта характеристика является одной из главных. Для мобильного использования подойдут установки до 1,5 кВт. А вот для того, чтобы осуществить электрообеспечение загородного дома, лучше всего приобрести оборудование до 4 кВт. В промышленности обычно используются установки, мощность которых варьируется от 5 до 15 кВт. Подойдут такие устройства и для коттеджей сезонного проживания, где необходима подача энергии.

Для интенсивной эксплуатации приобретаются генераторы с мощностью от 15 кВт. Они эксплуатируются в жилых домах и промышленных зданиях. Для расчета мощности устройства необходимо подсчитать количество подключаемых приборов, коэффициент пускового тока каждого модели, а также мощность последних.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.