Как сделать самодельный кондиционер?

В статье мы расскажем о том, как сделать кондиционер своими руками для дома или автомобиля. Стоит отметить, что самодельные приборы могут быть альтернативой любым современным сплит-системам. При помощи приборов, которые создают комфортный микроклимат в доме, вы сможете сэкономить немало средств. Сплит-системы имеют высокую стоимость, установка их достаточно сложная.

И поэтому многие владельцы домов и автомобилей придумывают разнообразные установки, которые могут качественно охладить воздух в комнате. В статье мы рассмотрим все варианты конструкций, наиболее приемлемые для использования. Их можно использовать как в домах, так и в автомобилях. Для того чтобы понять, насколько сложна задача по изготовлению самодельного кондиционера, нужно рассмотреть принцип его работы. А еще придется выявить преимущества и недостатки конструкций, которые доступны для повторения.

Легко ли сделать кондиционер

А теперь давайте определимся с тем, просто ли сделать домашний кондиционер самостоятельно. Для того чтобы поддерживать температуру в помещении на определенном уровне, необходимо тщательно регулировать давление хладагента в сплит-системе. Для этого устанавливается электронный блок управления, который получает от разнообразных датчиков сигналы. Стоит заметить, что по такой же схеме работает и автомобильный кондиционер. В нем испаритель устанавливается в системе отопления салона, а конденсатор монтируется около радиатора, который необходим для нормальной работы охлаждения двигателя.

Как сделать кондиционер в домашних условиях

Как вы понимаете, изготовить самодельный кондиционер такой конструкции в домашних условиях довольно сложно. Что касается установки в автомобилях, то это еще труднее сделать. Конечно, если у вас имеются навыки работы с холодильным оборудованием, все манипуляции можно провести довольно быстро и самостоятельно установить кондиционер в автомобиль или дом. Существует множество конструкций, которые сможет повторить любой желающий при минимальных навыках и с помощью стандартных инструментов.

Конструкция простейшего кондиционера

Это очень простая конструкция, в которой внутри закрытого ящика необходимо установить источник холода. Рассмотрим, как сделать кондиционер в домашних условиях. В одной боковой стенке ящика нужно установить вентилятор осевого типа. С обратной стороны, напротив вентилятора, необходимо сделать отверстие, через которое будет выходить охлажденный воздух. А теперь о том, из чего можно сделать кондиционер такого типа:

  • Старые автомобильные холодильники со стенками, утепленными при помощи пенопласта или пеноплекса.
  • Ящики, изготовленные из пластика или картона.
  • Пластиковые канистры.
  • Бутылки на 5 л или больше.

Для подачи воздуха внутрь ящика можно использовать любые малогабаритные вентиляторы. Идеально подходят кулеры, которые используются в компьютерной технике.

Как сделать кондиционер своими руками

Такой небольшой кондиционер может пригодиться для охлаждения автомобильного салона. Необходимо только правильно подключить кулер, чтобы лопасти вращались в нужном направлении. Также рекомендуется использовать специальные генераторы льда, которые способны отдавать прохладу долгое время.

Плюсы и минусы конструкции

У такой конструкции имеются как недостатки, так и преимущества. Во-первых, среди преимуществ можно выделить то, что конструкция очень простая. Во-вторых, она может быть изготовлена из любых материалов, поэтому стоимость окажется крайне низкой. В-третьих, такой кондиционер действительно сможет охладить небольшое пространство. Но существуют и недостатки, которые перекрывают все плюсы:

  1. При очень высокой температуре никакого количества льда не хватит для нормальной работы такого кондиционера. Если вы планируете охлаждать одну комнату, то та, в которой приготавливается лед, будет прогреваться из-за работы холодильников. Следовательно, возрастет расход электрической энергии.
  2. Если вы используете агрегат в машине, то время его работы будет зависеть от того, сколько льда вы взяли с собой.
  3. Недостатком является то, что воздух будет увлажняться при прохождении через лед. Другими словами, через какой-то промежуток времени в воздух в комнате перенасытится влагой, от чего станет намного хуже, нежели от жары.

Конечно, если использовать аккумуляторы холода, то воздух не будет увлажняться.

Сборка конструкции

А теперь давайте рассмотрим, как изготовить самодельный кондиционер для дома или автомобиля. Для того чтобы сделать конструкцию, вам потребуется выполнить несложные манипуляции:

  1. Найдите емкость, которая закрывается максимально плотно. В одной стенке сбоку необходимо прорезать отверстие, которое будет соответствовать диаметру вентилятора.
  2. Затем нужно прикрутить кулер с помощью саморезов к корпусу.
  3. Теперь проделайте еще одно отверстие, оно должно быть расположено напротив первого. Рекомендуется использовать небольшой кусок трубы для пущего удобства.
  4. Многие пользователи таких устройств утверждают, что удобнее всего использовать герметичные ящики, крышка которых легко снимается. Идеально подойдут контейнеры для продуктов. В них очень удобно загружать лед или аккумуляторы холода.
  5. А теперь нужно установить кондиционер и подключить его к источнику питания. Что касается использования в автомобилях, то нужно установить его в удобном месте, а кулер подключить к прикуривателю.

Жидкостная установка

Такая конструкция эффективная и простая в изготовлении. Устанавливается в комнате теплообменник и вентилятор. Холодная вода проходит через этот теплообменник, вентилятор его обдувает, в комнате снижается температура. В качестве источника воды можно использовать скважину или колодец. Что касается теплообменника, то идеально подойдет радиатор от любого автомобиля или пришедшего в негодность кондиционера. Стоит отметить, что такая конструкция может не только охлаждать воздух в помещении, но и нагревать его. Для этого достаточно только подать в радиатор горячую воду.

Сделать домашний кондиционер

Состоит она из трех компонентов:

  1. Погружного или скважинного насоса.
  2. Теплообменника с вентилятором.
  3. Утепленных трубопроводов для подачи и сброса жидкости.

Как изготовить кондиционер жидкостного типа

А теперь давайте рассмотрим, как самостоятельно собрать систему. Для этого нужно выполнить такие манипуляции:

  1. Разместите в удобном месте комнаты радиатор от автомобиля и установите вентилятор.
  2. Смонтируйте обратную и падающую магистрали. Для того чтобы соединять их с патрубками, необходимо использовать переходники и хомуты.
  3. Установите в скважине или колодце насос, подключите к нему трубы, по которым будет подаваться вода к радиатору.
  4. Рекомендуется тот участок трубы, по которому подается холодная вода, обмотать утеплительным материалом. Это позволит жидкости не нагреваться раньше времени. Что касается обратной магистрали, то ее изолировать не нужно.

Куда деть воду?

Сразу определитесь с тем, куда вы будете девать воду после того, как она пройдет через радиатор. Также нужно отметить, что очень часто скорость подачи жидкости намного выше, чем необходимо.

Самодельный кондиционер из холодильника

Что касается проблемы сброса жидкости, то решить ее можно следующими способами:

  1. Собирайте жидкость в любую накопительную емкость (если вы поливаете приусадебный участок водой).
  2. Переливайте воду в рядом стоящую скважину.
  3. Организуйте замкнутый контур циркуляции со вторым радиатором, который погружается на дно колодца.

Регулировка производительности

Что касается производительности насоса, то отрегулировать ее нельзя без использования частотных преобразователей. Приобретение такого устройства скажется на стоимости конструкций. Различного рода автотрансформаторы не помогут в решении проблемы.

Самодельный компрессор из компрессора кондиционера грузового автомобиля

Для того чтобы не приобретать дорогое оборудование, можно решить проблему следующими способами:

  1. Если колодец глубиной менее 10 м, допускается использовать циркуляционный насос, применяемый в системах отопления. Необходимо только подобрать необходимую мощность.
  2. При желании можно ограничить поступление воды к радиатору при помощи клапана перепускного типа. Он будет сбрасывать назад в скважину лишнюю воду.

Преимущества и недостатки системы

Стоит сразу выделить несколько плюсов, которыми обладает конструкция такого кондиционера:

  1. С помощью системы можно как охлаждать помещение, так и прогревать его.
  2. Конструкция намного проще, если сравнивать ее со сплит-системой.
  3. Даже если вы будете покупать трубы и насос, то суммарные затраты на сборку конструкции окажутся не очень высокими.
Самодельный кондиционер

О недостатках мы уже частично говорили. К ним можно отнести трудности с осуществлением регулировки подачи воды, а также сброса. Эту систему нельзя использовать в квартирах, так как вряд ли вы найдете подобный источник холодной воды. Само собой, в автомобиле систему такого типа тоже не получится установить.

Холодильник в качестве основы

Идея очень интересна, ведь никаких отличий от сплит-системы в конструкции холодильника нет. Так же используется хладагент, который с одной стороны нагревается, с другой забирает тепло. Мало кто пытался сделать стоящую конструкцию из холодильников. Но можно немного поразмыслить и представить, как из холодильника сделать кондиционер:

  1. Сначала необходимо вырезать два теплообменника, компрессор при этом отключать нельзя. В противном случае фреон выйдет из системы и придется потратиться на заправку.
  2. Далее необходимо конденсатор и компрессор вынести за пределы того помещения, который планируется охлаждать.
  3. Ту часть, которая ранее была морозилкой, нужно смонтировать в комнате.
  4. Для того чтобы охлаждение осуществлялось намного быстрее, устанавливаете вентилятор, который будет обдувать теплообменник. Можно для увеличения мощности поставить самодельный компрессор. Из компрессора кондиционера грузового автомобиля можно сделать неплохую конструкцию, которая позволит охлаждать большую площадь.
  5. Само собой, штатные блок управления и датчик, которые настроены на определенную температуру, вам не понадобятся. Поэтому придется установить регулятор температуры. В противном случае компрессор попросту сломается, так как он не способен бесперебойно работать долгое время.

Хватит ли мощности?

Стоит заметить, что у холодильников максимальная мощность около 400 Вт. Даже при грубом расчете можно понять, что этой мощности хватит максимум на 4 квадратных метра.

Самодельный кондиционер дома

Причем это только в теории, реализовать же все на практике окажется намного сложнее, так как площадь, которую сможет охлаждать такая конструкция, еще меньше. Конечно, самодельный кондиционер из холодильника сможет охладить маленькое помещение, например, чулан. И летом можно будет в нем хранить домашние заготовки. Но придется сделать качественную теплоизоляцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Такая чушь!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.