Выкройка юбки четырехклинки: построение чертежа

Как известно всем, юбка – это предмет одежды. Она является нижней частью женского платья от талии до пола. Ее первое появление относится к XV – XVI веку, когда она отделилась от лифа благодаря новым формированиям принципа кроя. В юбке появились свои изменения, как по форме, так и по длине, учитывалась ширина, менялись разные силуэты. Среди множества видов конструкций хотелось бы выделить одну - это выкройка юбки четырехклинки.

Лаконичный крой модели

Выкройка юбки четырехклинки занимает достойное место в высокой моде из-за уникальности своего построения. Она является классикой, потому что одно из ее достоинств - это универсальность. Изделие подходит практически ко всем типам фигуры. Кроме того, оно визуально стройнит. Из основного чертежа можно моделировать несколько разных видов изделий, состоящих из выкроенных деталей. Что самое важное в юбке четырехклинке? Это построение выкройки, которое является не таким уж сложным процессом.

выкройка юбки четырехклинки

Конструкция юбки четырехклинки - поэтапное описание

Перед тем как приступить к чертежу, необходимо снять мерки при помощи сантиметровой ленты. Это:

  1. Обхват талии.
  2. Обхват бедер.
  3. Длина от талии до бедер.
  4. Длина юбки.
    юбка четырехклинка построение выкройки

Инструкция

Чтобы выполнить пошаговое построение выкройки юбки четырехклинки, надо приготовить лист бумаги, карандаш, линейку и ластик. Калька нам нужна для того, чтобы на ней можно было выполнять конструкцию, а также с помощью карандаша и линейки чертить точные тонкие линии. А вот ластик служит для стирания, корректирует недочеты и приводит все остальное в правильный порядок. Необходимо расположить бумажный лист к себе так, чтобы вам было удобно наносить точные линии на него (конечно, после расчетов).

Как выполняется выкройка юбки четырехклинки для девочки? Для этого используется простой способ построения. Сделаем небольшой отступ от верхнего края листа вниз на 2 см. Прочертим прямой отрезок параллельно линии верхнего края бумаги. Разделим эту линию пополам и посередине поставим точку, обозначим буквой А. Эта длинная прямая обозначает, что она является линией талии. Теперь от точки А в правую и левую стороны по этой линии ставим точки А1 и А2.

выкройка юбки четырехклинки для девочки

Например, при снятии мерок мы узнали, сколько сантиметров присутствует у нас в данный момент при обмерке талии, допустим, 64 см. Потом начинаем вычислять 64:8=8. Получилось 8 см. От точки А откладывает в правую и левую сторону по 8 см, обозначаем точками А1 и А2. А1А = АА2 = 1/8 обхват талии.

Затем от точки А перпендикулярно отрезку А1 и А2 проводим прямые линии и отмечаем на одной точку С, а на другой - точку В, где:

  1. От точки А до точки С - это длина отрезка от линии талии до бедер, эта мерка измеряется от линии талии до бедер, примерно она составляет 16 – 18 см.
  2. От точки А до точки В - это длина отрезка юбки, эта мерка измеряется от талии до колена или ниже, фиксируется на линии в сантиметрах.
  3. Через точку С проводим прямую линию, и также через точку В чертим линию. Прямая линия бедер и линия низа параллельны линии талии, отрезок которой равен А1А2.
  4. От точки С в правую и левую сторону отмеряем отрезки. Приводим пример, если после снятия мерок обхват бедер равен 94 см, то нужно отмерить от точки С в правую сторону 12 см, в левую сторону 12 см. Здесь дается 2 см на свободное облегание, поэтому их прибавляем к обхвату бедер (он у нас равняется 94 см). Значит, 94 + 2 = 96 см. Число 96 делим на 8, получаем 12 см. От точки С отложили в правую и левую сторону по 12 см. Обозначаем точками С1и С2. С1С = СС2 = (обхват бедер + 2 см): 8.
  5. От точки А1 чертим прямую соединяем ее с точкой С1, доводим ее до линии низа и на пересечении с ней обозначаем точку В1, а также от точки А2 чертим линию, проходим через точку С2, ведем ее до линии низа и на пересечении с ней ставим точку В2.
  6. Линию талии необходимо оформить, для этого нужно от точки А вниз отступить 1,5 см, отметить точку А3. От точки А1 ведем плавную линию, соединяем ее с точками А3 и А2.
  7. После этого необходимо оформить линию низа чертежа юбки четырехклинки. Для этого нужно отмерить длину от точки А3 до точки В, эту длину надо отметить на стороне А1В1, обозначьте ее точкой В4. Также отмеряем длину от точки А3 до точки В, получившееся расстояние отмеряем в сантиметрах на стороне А2В2, обозначим точкой В5.
  8. От точки В4 ведем плавную линию к точкам В и В5. Чертеж выкройки юбки четырехклинки готов.

Дополнительные детали к юбке

Затем вырезаем ножницами готовую выкройку юбки четырехклинки на бумаге. Выкройку в виде клина раскладываем на предварительно подготовленную ткань. Затем надо вырезать четыре клина. Прежде чем вырезать, не стоит забывать о том, что надо прибавить на швы по линии талии 1,5 см, по низу детали - 1,5 – 2 см, по краям клина - 1,5-2 см. После прибавок по краям клиньев можно вырезать четыре детали.

юбка четырехклинка на резинке выкройка

Для раскроя пояса необходимо знать мерку обхвата талии, к этому расчету прибавляем еще 12 см, (обхват талии + 12 см), после этого можно выкроить полоску нужного вам размера по длине. А для ширины пояса при выкраивании необходимо знать, сколько сантиметров он будет составлять в готовом виде. Например, если в готовом виде он равен 3 см, то ширину детали при раскрое прибавляем два раза, с каждой стороны нужна прибавка еще по одному сантиметру (3+3+1+1=8 см). Для такого варианта пояса используют застежку на молнию.

Есть другой вид обработки пояса для выкройки юбки четырехклинки на резинке. В этом варианте пришивается к юбке пояс в верхней части изделия и вставляется в него резинка. Только при раскрое клиньев на линии талии надо добавить по несколько сантиметров с обеих сторон, это учитывается, так как юбку нужно собирать в этой области. Такая выкройка юбки четырехклики подойдет не только девочкам, но и взрослым женщинам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.