Прибыль и рентабельность

Основной целью каждого коммерческого предприятия, с которой осуществляется его деятельность, является получение прибыли. Прибыль и рентабельность являются одними из важнейших показателей, характеризующих его деятельность  и свидетельствующих об успехе или неудаче. От роста прибыли предприятия зависит появление новых потенциальных возможностей для него, также прибыль влияет на уровень деловой активности. Именно по прибыли проводится определение доли доходов, которые получают учредители и собственники. Прибыль и рентабельность – неразрывно связанные друг другом понятия.  При расчете рентабельности заемных и собственных средств, основных средств, капитала и акций учитываются именно показатели прибыли. Кроме того, что прибыль, а точнее её получение представляет собой  основную цель деятельности каждой коммерческой организации, она (прибыль) является одной из самых важных экономических категорий.

В качестве экономической категории прибылью предприятия отражается чистый доход, который создаётся в сфере материального производства. На предприятии форму прибыли принимает  чистый доход.

Прибылью характеризуется экономический эффект, который получен в ходе деятельности предприятия. Если на предприятии наличествует прибыль, это означает, что доходы предприятия  превышают его расходы.

Прибыли присуща стимулирующая функция. Этот показатель является одновременно финансовым результатом, а также главным элементом финансовых ресурсов. На хорошо функционирующих предприятиях доли чистой прибыли, которая осталась в распоряжении предприятия после выплаты всех обязательных платежей, достаточно для осуществления финансирования расширения производства, развития предприятия в научно-техническом и социальном плане, а также поощрения работников в материальной форме.

Следует отметить, что для того чтобы оценить результативность и экономическую целесообразность, которыми характеризуется деятельность предприятия, только абсолютных показателей недостаточно. В данном аспекте прибыль и рентабельность должны рассматриваться совместно. Кроме того показатели рентабельности дают возможность увидеть более объективную картину. Показатели рентабельности – это относительные характеристики эффективности деятельности и финансовых результатов.

Термин рентабельность произошёл от слова рента - в буквальном смысле «доход». Широкий смысл термина рентабельность означает доходность, прибыльность.

Показатели рентабельности используются при проведении сравнительной оценки уровня  эффективности, которым характеризуется работа отдельных предприятий и отраслей, занимающихся выпуском разных объемов и видов продукции. Данные показатели являются характеристикой полученной прибыли по отношению к ресурсам, которые были затрачены в процессе производства и реализации. Наиболее часто используемыми показателями, которыми оперируют аналитики, являются рентабельность продукции, а также прибыль и рентабельность производства.

Большинство предприятий получают прибыль от производственной и предпринимательской деятельности. Прибыль и рентабельность напрямую зависят от умения руководителей эффективно использовать инструменты планирования, анализа, маркетинга.

Эффективность деятельности любого предприятия напрямую зависит от знания и понимания конъюнктуры рынка, а также умения вовремя провести адаптацию развития производства к постоянно меняющимся условиям внешней среды.

Положительную величину прибыли формируют правильный выбор производственного профиля; создание конкурентоспособных условий реализации продукции; объемы производства; умение снизить издержки производства.

Доход прибыль и рентабельность – важнейшие экономические показатели! 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.