Краткий анализ "По праву памяти" Твардовского

В произведениях Твардовского отражены те трагические периоды, которые потрясли его большую и малую родину. Он сумел пережить 30-е и 40-е годы, время после войны. Но также ему посчастливилось дожить до того момента, когда он мог свободно говорить о том, что ему пришлось когда-то пережить.

анализ по праву памяти твардовский

История создания

Анализ «По праву памяти» Твардовского школьник может начать с указания того, что поэт был честной и бескомпромиссной личностью. Он был уверен в том, что не стоит замалчивать «черные» страницы исторических событий в стране – они должны быть преданы гласности. Только так их можно переосмыслить. Еще в его произведении «За далью – даль» получает развитие мысль поэта о том, что «молчанье – тоже ложь». В декабре 1963 года поэт заканчивает свою работу над произведением «Теркин на том свете».

То, что было недосказано в этой поэме, Твардовский планировал сделать частью поэмы «За далью – даль». Однако постепенно главы оформились в одно самостоятельное произведение – «По праву памяти». Анализ «По праву памяти» Твардовского показывает, что в нем было еще раз переосмыслено все то, о чем писал когда-то поэт. И читая это произведение, можно увидеть всю необъятность жизненной трагедии, которую переживает автор. И это не просто вина в обыденном понимании. Это историческая трагедия, которая стала настоящей катастрофой и для поэта, и для его поколения.

анализ поэмы твардовского по праву памяти

О чем хотел сказать Твардовский

Дальнейший анализ «По праву памяти» Твардовского показывает: произведение построено в форме взволнованного монолога. В нем поэт обращается к своим современникам, в первую очередь к молодежи. И поэма представляет собой исповедь автора «о том, что душу жжет» - о попирании морально-нравственных законов, поругании достоинства личности. Поэт говорит о произволе 30-х годов, который превосходил все границы, который стоил миллионам людей жизней. Поэт пишет о поломанных жизнях своих близких – родителей, братьев и сестер – которые в это время были высланы на Северный Урал. Память в понимании Твардовского – это не просто воспоминания о событиях прошлого. Это невозможность забыть родных людей, боль его души, которая никогда не может быть изглажена в сердце.

по праву памяти твардовский анализ

Александр Твардовский, поэма «По праву памяти»: основные мотивы произведения

Произведение «По праву памяти» представляет собой лирико-философское размышление о том, насколько сложными могут быть пути развития исторических событий, как может сложиться жизнь отдельно взятого человека. Главным в произведении является мотив поиска правды. Это также можно указать, проводя анализ «По праву памяти» Твардовского. В нем также еще больше углубляются мотивы, которые уже звучали в произведении «За далью – даль». Однако в поэме они приобретают личностный оттенок. Все то, о чем говорит в своем произведении Твардовский, выстрадано им в течение жизни. Здесь речь идет о том, как сложилась судьба его родных и его собственная.

Неоправдавшийся оптимизм молодости

Продолжая анализ поэмы «По праву памяти» Твардовского, школьник может рассказать об особенностях начала произведения. В первой главе произведения поэт пишет о надеждах молодости, о своем друге, с которым он мечтал о лучших днях, верил в светлое будущее. Однако уверенные в завтрашнем дне оптимисты никак не могли в тот момент предположить, что от жизни можно ждать не только счастья. И уже в первой главе читатель ощущает предчувствие скорой исторической реальности, которая должна развернуться в дальнейшем.

александр твардовский поэма по праву памяти

Эти трагические конфликты описываются уже в главе под названием «Сын за отца не отвечает». Здесь Твардовский выражает свою личную боль. Ведь он был сыном врага народа. Подготавливая анализ поэмы «По праву памяти» Твардовского, школьник может добавить, что здесь автор под совершенно разными гранями поворачивает знаменитую сталинскую формулировку о том, что сын может не отвечать за поступки отца. Эта фраза всегда была интерпретирована как своего рода спасательный круг, бросаемый справедливым вождем детям «врагов родины».

Однако Твардовский решительно отталкивает эту жалкую подачку. Ему не нужно право на благополучную жизнь, которое нужно оплатить ценой предательства собственного оцта. Анализ «По праву памяти» Твардовского показывает, что автор берется ответить за поступки своего родителя – и не просто ответить, но еще и заступиться за него. Твардовский делает это как художник – описывая образ крестьянина, труженика. И вслед за мыслью об ответственности за своего отца приходит идея о том, что человек также должен отвечать и за свою родину.

Молчание, равное безответственности

Поэт указывает, что не может быть никаких оправданий тем людям, которые, быть может, и не принимали непосредственного участия в чудовищных злодеяниях сталинского режима, но отмалчивались, наблюдая за ними. И расплатой за такое бездействие могут быть только нравственные муки до конца дней. Тайным судом совести, как считает поэт, должен судить себя всякий человек. В произведении Твардовский рассуждает о пройденном пути в непростую эпоху. Одна из основных идей поэмы – это мысль об исторической памяти. Отказ от необходимости помнить приравнивается к отказу от ответственности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ага
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.