Фильм "Лев": отзывы критиков

Согласно отзывам кинокритиков, фильм «Лев» относится к одноразовому кино, но тем не менее они говорят, что картина достойна внимания. Конечно, маловероятно, что он получит главный "Оскар", но небольшая презентация и обсуждение точно могут стать ему отличной рекламой. Но обо всем по порядку.

фильм лев отзывы

Фильм «Лев» – о чем он?

В этом фильме поднимается реальная история австралийского парня родом из Индии. Будучи совсем ребенком, он по случайности сел в поезд дальнего следования. Так получилось, что он потерялся, но ему повезло: счастливая звезда привела его в дом бездетной австралийской пары, которая и забрала его на Тасманию. Кстати, зовут мальчика Сару. Когда он вырос, он решил во что бы то ни стало найти свою настоящую семью.

Если представить структуру фильма, то его можно поделить на две четкие половинки: в первой части говорится о скитаниях мальчика в чужом городе, во второй - о его взрослой жизни и поисках родного города при помощи интернета. Аннотация, конечно, максимально раскрывает суть фильма, но в данной статье спойлеры о финале не прозвучат.

Эта картина была снята по одноименной книге, написанной в соавторстве с реальным Сару. Согласно отзывам зрителей, фильм «Лев» так понравился многим из них, что вдохновил на прочтение книги.

Актеры

По отзывам критиков, фильм «Лев» предоставил широкую площадку для разбора актерского состава: он включает в себя трех известных зрителям актеров и массу интересных незнакомцев. В статье будут представлены персонажи этой кинокартины.

фильм лев отзывы о фильме

Дев Патель – это долговязый юноша, известный всем по кинофильму «Миллионер из трущоб». Многие забыли о его существовании, ведь после съемок в этом фильме он практически нигде не появлялся. Но ему удалось вновь поразить публику в фильме «Лев». Отзывы людей о нем такие: он настолько хорошо играет, что предыдущая его роль ни капельки не прослеживается в его работе, наоборот, он сильно возмужал, преобразился капитально внешне за счет бороды и прически. Многие критики замечают прогресс его актерских навыков. Удивительным для англоговорящей публики является тот факт, что ему не надо скрывать индийский акцент, ведь он на самом деле урожденный британец.

Николь Кидман - эта актриса решила поразить публику своим новым амплуа. Хоть знаменитой австралийской актрисе и досталась роль второго плана, даже этого экранного времени достаточно, чтобы оценить высочайшее мастерство. Непривычно было видеть ее в новом амплуа, но передать своего персонажа ей удалось замечательно.

Руни Мара – девушка была списана с реального персонажа, но по факту в фильме можно было обойтись и без нее. Она, конечно, справилась со своей ролью, но, согласно отзывам о фильме «Лев», спокойно могла быть заменена любой актрисой, настолько незапоминающимся показался ее образ.

Отдельно отмечают Сани Павара, который сыграл маленького Сару. Выбором кастинг-директора руководила сама «божья десница», как свидетельствуют об этом отзывы о фильме «Лев». Фильм стал незабываемым благодаря участию в нем именно этого милого малыша. Зрители не смогли остаться равнодушными по отношению к этому маленькому талантливому ребенку с тонким, как у цыпленка, голоском. Вот он – гарант положительных отзывов о фильме «Лев». Фильм, как и ожидалось, волнует драматическими сценами, но, тем не менее, нельзя отнести его к чистой драме, скорее к аналогу «Миллионера из трущоб», вот только не с параллельным, а последовательным повествованием.

Общее впечатление

Эта история показывает Индию такой, какая она есть на самом деле. Кто-то может подумать, что такие условия жизни – сплошная одичалость, но в действительности многие люди по всему свету живут именно так. Жизнь индийцев далеко не сахар. Этот фильм не относится к картинам, привычным в нашем понимании для Болливуда, который штампует десятки фильмов о красивой жизни и богатых семьях. История Сару может всколыхнуть потаенные чувства зрителей и вынести наружу тревогу обо всех детях, что когда-либо могли потеряться.

фильм лев отзывы кинокритиков

И если первая половина фильма - трогательная история маленького мальчика, то вторая представляет собой четкую драму. Согласно отзывам о фильме «Лев», именно такую атмосферу фильма зрители и ожидали после его анонса.

фильм лев о чем он
Никакая «смена декораций» не изменила факт драматичности происходящего, хотя резкий переход, конечно, способствовал появлению некоего диссонанса у зрителей. Дело в том, что две части отличаются не только построением сюжета, но и эмоциональным фоном. Говорят, что поэтапное развитие сюжета напоминает фильм «Лунный свет», в котором мужчина проходит через три стадии взросления. Однако «Лунному свету» удалось в каждом периоде сохранить ту же подачу и настроение.

Индийский "колорит"

Как показывают отзывы о фильме «Лев», актерская игра была на высоте, а те, кто смотрел в оригинале, с умилением отметили индусский акцент у ребенка. Настоящей роскошью назвали сцены с английскими субтитрами, в которых показана настоящая Индия с ее простыми, говорящими на бенгали и хинди жителями.

фильм лев отзывы критиков
Чтобы заметить разницу в акцентах, стоит посетить Австралию и послушать специфический «распевный» акцент в речи австралийских индусов. Эта небольшая деталь отлично вписывается в фильмы данной категории.

Нюансы

Мнения у всех различные, это очевидно. Согласно некоторым отзывам, фильм «Лев» мог бы прекрасно существовать и без линии, рассказывающей про жизнь второго брата. Да, история реальная, но это же кинофильм, который можно было обыграть как-то поинтереснее, - говорят кинокритики. Многие посчитали эту историю затянутой и нединамичной. Как говорится, на вкус и цвет у всех фломастеры разные.

Фильм радует зрителей панорамными съемками природы в Мельбурне и на Тасмании. Невозможно не согласиться с тем фактом, что фильм затронул одну из самых важных проблем Индии – потерявшиеся дети. Такое, к сожалению, происходит в этой стране на регулярной основе.

"Оскар" 2017?

Этому фильму присудили несколько номинаций, он был удостоен в том числе звания «Лучший фильм года». Кинокритики же считают, что, несмотря на подачу и интересную историю, фильм не дотягивает до получения статуэтки. Многим очень понравилась игра актрисы Николь Кидман.

фильм лев отзывы зрителей
Говорят, что она достойна награды "Лучшая женская роль второго плана". Кстати, Дев Патель получил номинацию именно за второй план, так как на первый план в картине вынесли историю заблудившегося мальчика. Однако ребенок ввиду отсутствия опыта уступает своей «взрослой версии».

Негативные оценки

Не все считают, что фильм «Лев» можно номинировать на "Оскар". Фильм называют скучным, затянутым и неинтересным. Да, они говорят, что это типичная драма, основанная на реальных событиях: простой смертный выбивается вперед на фоне обывателей, проживающих серую жизнь. Вот только этот герой тоже живет этой скучной серой жизнью. Поэтому все истории на реальных событиях зациклены на описании лишь некоторых экстраординарных поступков персонажей, что значительно сокращает количество событий. В принципе, критики согласны, что не стоит чрезмерно углубляться в личную жизнь героя, ведь краткость – сестра таланта.

Единственное, что удерживает такие фильмы, по их мнению, это не обилие спецэффектов, а сильный поступок главного персонажа, отличная режиссерская работа и безупречная актерская игра. В фильме «Лев» «негативисты» разглядели только сильную историю, драму, которая и отличается оригинальностью. Но при этом неспособна вытянуть на себе все заслуги, которые можно было бы представить для получения наград.

Итоговые оценки

Впечатления от фильма у зрителей в основном приятные. Но вряд ли бы кто-то стал пересматривать его больше двух раз. Однако все, кто получил такое удовольствие – смотреть фильм в оригинале, – не преминули отметить шикарную речь Дева Пателя без единого намека на индийский акцент.

лев отзывы о фильме

Вряд ли эта картина получит главный "Оскар", но тем не менее основанная на реальной истории, она может вдохновить людей изменить что-то в своей жизни и мировоззрении. Не стоит ожидать от фильма «Лев» захватывающих приключений, приготовьтесь к разбору драмы, для этого надо будет запастись особым настроем и, конечно же, временем. Как вы заметили, интрига держится до последнего. Название «Лев» говорит само за себя, но какое отношение оно имеет к этой истории? Если вас заинтересовала эта история, тогда вам, однозначно, стоит глянуть этот шедевр современного киноискусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.