Алтайский государственный педагогический университет - первый вуз Алтая

Быть преподавателем - это не просто профессия, а образ жизни, призвание. Чтобы стать высококлассным учителем, за которым пойдут дети, необходимо получить качественное образование. Алтайский государственный педагогический университет (АлтГПУ) города Барнаула - это именно то место, откуда выпускаются специалисты высокого уровня.

АлтГПУ: история и состав

алтайский государственный педагогический университет

В 1933 году впервые институт открыл свои двери перед студентами. Именно он стал первым вузом Алтайского края. На данный момент Алтайский государственный педагогический университет выпустил из своих дверей более 70 000 специалистов, практически в каждом населенном пункте края можно встретить выпускников этого вуза. Они с честью представляют свой вуз, всегда только положительно отзываются о годах, проведенных в АлтГПУ в Барнауле.

В составе педагогического университета функционируют институты:

  • Психологии и педагогики.
  • Физико-математического образования.
  • Физической культуры и спорта.
  • Дополнительного образования.
  • Лингвистический.

А также факультеты: исторический и филологический.

Главой вуза (ректором) является Ирина Рудольфовна Лазаренко. Для личной беседы с руководителем нужно записаться через приемную.

Приоритетные направления подготовки

Педагогический университет Барнаула дает широкий спектр выбора специальностей. Так, институт психологии и педагогики готовит работников в сфере педагогики, специальной психологии, логопедии и т. д.

В лингвистическом институте готовят профессиональных переводчиков и преподавателей английского, немецкого и французского языков.

В лабораториях физико-математического института ведутся различные исследования. Педагогический вуз воспитывает выдающихся спортсменов, мастеров спорта, призеров олимпийских и параолимпийских игр. В целом, организация обеспечивает край работниками многих направлений.

Международная деятельность АлтГПУ города Барнаула

педагогические вузы

Университет взаимодействует и сотрудничает не только с ведущими организациями России, но и с зарубежными вузами Франции, Германии, Польши, США, Южной Кореи, Китая, Тайваня, Казахстана, Афганистана, Монголии, Узбекистана.

В организации идет активный «обмен» студентами со странами ближнего зарубежья: в вузе можно встретить учащихся из Казахстана, Монголии, Китая и других стран. Для их успешной адаптации проводится много мероприятий, направленных на сплочение с российскими коллегами, особо интенсивно им преподаются предметы, связанные с развитием устной речи и письма.

В рамках обучения можно получить грант на зарубежную поездку, выиграв конкурсный отбор, проводимый страной, выдающей финансовое обеспечение.

Активные и выдающиеся студенты педагогического вуза много раз защищали честь страны и университета в Германии, Франции, США, Китае. За их труд и самоотверженность в учении представительства стран всегда высылают благодарственные письма и рекомендации.

Внеучебная деятельность

алтгпу барнаул

Учеба - это далеко не единственная вещь, которой занимаются студенты. Жизнь учащегося в Алтайском государственном педагогическом университете насыщена и интересна благодаря многочисленным творческим, спортивным и общественным секциям. Записаться в какую-нибудь из них не составит труда, а время, проведенное на этих занятиях, не помешает образовательному процессу.

Если вы любите спорт, то вас ждут секции по футболу, теннису, баскетболу, лыжным гонкам, полиатлону, боевым искусствам и т. д. Для любителей творчества открыты студии современного танца «Вива-Данс», классического танца «Вдохновение», бального танца «Оникс». Если же вы предпочитаете петь, то вокальный коллектив «ВЭС-студия» и ансамбль «Сказ» будут вас ждать. Сильна и университетская команда КВН, которая выступает не только на краевом уровне, но и на межрегиональном, любой желающий может присоединиться к команде.

В Алтайском государственном педагогическом университете созданы все условия для комфортной и интересной учебной деятельности. Научно-исследовательские лаборатории, компьютерные классы, учебные аудитории обеспечены всеми необходимыми материалами. Библиотека вуза представлена огромным количеством учебных пособий, научных журналов, художественной литературы. Для отдыха студентов и преподавателей работают санаторий «Мечта», спортивный лагерь «Олимп» и лыжная база.

Достижения

педагогический университет барнаул

В 2013 году вуз прошел аккредитацию без каких-либо претензий, что подчеркивает состоятельность и высокий уровень педагогического университета города Барнаула. Неоднократно АлтГПУ становился лауреатом российских и межрегиональных конкурсов. В 2014 году вуз вошел в 100 лучших вузов России. Но главным достижением вуза является выпуск квалифицированных специалистов. За время существования университета 13 раз выпускники становились победителями конкурса «Учитель года Алтая».

Кроме того, ежегодно студенты защищают вуз на городских, региональных и всероссийских конкурсах, олимпиадах, конференциях, многие из них становятся призерами и победителями, а это заслуга педагогического состава и результат целеустремленности и активности самих учащихся.

Основные нюансы поступления

алтайский государственный педагогический университет

Чтобы стать студентом Алтайского государственного педагогического университета по программам подготовки бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов, необходимо вовремя и успешно сдать экзамены (ЕГЭ, внутренние испытания или собеседования), принести документы (с 15 июня по 5 августа – в зависимости от формы обучения и ступени).

Обязательно при себе нужно иметь паспорт, свидетельство об образовании (диплом или аттестат), медицинскую справку о пригодности к обучению, 2 фотографии.

Для более подробной информации по приему можно обратиться к ответственному секретарю – Юлии Александровне Корольковой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.