Обустройство дачного участка своими руками: с чего начать, фото

Как быть, если вы решили заняться обустройством дачного участка своими руками и не хотите ошибиться уже на начальном этапе? Этим вопросом задаются все новоиспеченные обладатели земельных наделов независимо от их размеров. Любое решение должно стремиться к простоте и ясности, поэтому необходимо продумать последовательность реализации ваших затей по обустройству дачного участка.

Начинать – не страшно

На этом этапе нужно составить план действий по началу обустройства дачного участка. Здесь просто: вооружитесь бумагой, ручкой и «включите» мыслительный процесс. Ко всему этому придется запастись терпением и выделить время.

Оценка и анализ

Оценка того, что уже имеем, называется предпроектным анализом. Изучите свой участок. Обратите внимание, как расположен участок относительно сторон света. Определите направление ветров, а также рельеф территории.

Если на участке уже есть какие-то объекты, то определитесь для будущего проекта, что нужно сохранить и что удалить. Это могут быть старые или больные деревья, кустарники, какие-либо постройки, уже проложенные дорожки, площадки и т. п.

Помечтаем

Современный ритм жизни достаточно высок, поэтому так хочется остановиться и отдохнуть в уюте собственных владений. И для этого надо при обустройстве дачного участка предусмотреть и запланировать необходимые зоны:

  • дом;
  • парадную зону перед домом;
  • площадку для транспорта;
  • место для отдыха;
  • хозяйственные постройки;
  • огород;
  • теплицу, компостную кучу;
  • плодовый сад;
  • ягодные кустарники;
  • цветники;
  • газоны;
  • детскую площадку;
  • спортивную площадку;
  • мастерскую;
  • водоем;
  • уголок для уединенного отдыха;
  • вольер для собаки;
  • пасеу и т. д.
вариант дачного участка

Расставляем точки

После долгих «и это хочу, и это хочу...» конкретно определитесь с функциональной насыщенностью при обустройстве дачного участка. Здесь необходимо учесть возможность размещения на данной территории всех выбранных вами зон и объектов и, прежде всего, удобство.

Неслучайно удобство ставится превыше всего. Любой дизайн должен быть функциональным для хозяев. К примеру, выбор остановился на красивой садовой скамейке, которая очень подходит по цвету, стилю и материалу к другим объектам на участке. Но насколько она удобна для отдыха?

К тому же установить ее следует таким образом, чтобы солнце не мешало обозревать самые удачные композиции, а ноги не утопали в грязи и комфортно покоились на мощеной площадке. Поэтому очень тщательно необходимо продумать, что, где и как вы хотите расположить.

Рисуем план

Кому-то это занятие может показаться чересчур трудным, кому-то - познавательным, а кто-то вообще может так втянуться в процесс, что начнет заниматься проектированием участков уже профессионально.

Для осуществления этой задачи можно использовать любые варианты.

Вариант 1. Применение компьютера. Если у вас есть хотя бы небольшие навыки работы с ПК, то можно использовать многочисленные программы для проектирования, в том числе и бесплатные разработки. Большой функционал и полноценные библиотеки объектов превращают работу с ними в увлекательную игру. Однако сначала придется освоить такую программу (изучить ее возможности, ряд специализированных терминов, научиться построению), что значительно отсрочит воплощение вашей окончательной цели — практическое обустройство дачного участка. На фото воплощен будущий проект в электронном варианте.

проектирование дачного участка

Вариант 2. Самый простой. На бумагу в масштабе нанесите периметр вашего участка. Укажите направления сторон света. Перенесите те объекты, которые уже существуют. Нанесите те зоны, которые вы хотите видеть на дачном участке. Примеров обустройства лучше сделать сразу несколько.

план от руки

Техническая рутина

На план необходимо нанести трассы коммуникаций: схемы прокладки электрических кабелей, водопроводных и канализационных труб, газовых труб и их колодцев (если существующий газопровод проходит рядом с границей вашего участка). Пометьте места ввода и вывода инженерных сетей на участок и в постройки. Попытайтесь составить план максимально точно, чтобы не столкнуться после с неточностями.

Помощь со стороны

Чаще всего землевладельцы занимаются обустройством дачного участка своими руками (на фото один из классических примеров).

классическая организация огорода

Но, к сожалению, невозможно одному человеку владеть всеми специальностями профессионально. Поэтому по некоторым вопросам необходимо обращаться к специалистам. Прежде всего это касается дома. Дом должен быть не только внешне красивым, но в первую очередь надежным и безопасным для проживания всех членов семьи. Целесообразно привлекать специализированные организации для проведения таких работ как:

  • кладка стен для дома;
  • кладка и ремонт печей;
  • установка оборудования: электрического (плиты, вытяжные электрические вентиляторы, водонагреватели), газового оборудования (плиты, котлы, водонагреватели), санитарно-технического (ванны, мойки, умывальники, унитазы, смывные бачки, смесители);
  • разводка системы отопления и иные инженерные системы жилых домов, обеспечивающие исправное и работоспособное состояние строительных конструкций.

Соблюсти букву закона

При строительстве и эксплуатации построек (чаще всего с такими моментами сталкиваются при обустройстве дачного участка своими руками из подручных материалов) необходимо ознакомиться с нормативными документами в строительстве, изучение и применение которых помогут избежать в дальнейшем ненужных споров с соседями и административных взысканий (например, предупреждения или штрафы за нарушения).

Сегодня действует ряд законодательных актов, регулирующих строительство. Среди них нужно отметить Федеральный закон от 15.04.98 г. No 66-ФЗ, СНиП 30-02-97, СП 11-106-97. В этих документах вы сможете ознакомиться с информацией об объединениях граждан (дачных, садоводческих, огороднических), правилах планировки и застройки территорий, правильном оформлении всех сопутствующих документов.

Например, в том, что касается минимальных расстояний между сооружениями и строениями как на вашей территории, так и до прилегающих соседних, поможет разобраться СНиП 30-02-97.

Загляни в будущее

Обустройство дачного участка не только полезное, но и увлекательное занятие. К сожалению, на одной территории невозможно применить все методы и приемы планирования, дизайна, отделки и пр. Поэтому необходимо определить концепцию вашего участка. И на данном этапе можно заняться детальным моделированием каждой зоны. В зависимости от ее функционального предназначения применяют соответствующие приемы.

Входная зона — это первое впечатление о вашем участке. Перед входом в дом можно оборудовать площадку, чтобы, приехав на дачу можно самим отдохнуть с дороги, принять гостей у дома и т. п. Для оформления этого участка целесообразно разместить растения и малые архитектурные формы, которые украсят и разграничат пространство. Это могут быть вазоны, перголы, скамьи, ландшафтные светильники и другие элементы и конструкции для декоративного оформления.

На самых солнечных местах участка лучше разместить огород, плодовые деревья и кустарники, розарий, площадку с бассейном и местом для загорания.

На затененных участках можно расположить беседку, детскую площадку, зону для отдыха. Зону для отдыха нужно предусмотреть такой, чтобы на ней можно было поставить шезлонги или разместить гамак, стол, зонтик. Все зависит от ваших желаний.

интересная зона отдыха

Площадку для барбекю нужно располагать с подветренной стороны, чтобы дым от шашлыков улетал за территорию, а вы не оказывались в клубах дыма.

явно выраженное зонирование

Цветники можно располагать везде где хочется каких-то ярких или ароматных акцентов. Здесь главное учитывать, сколько света и тени необходимо тому или иному растению.

На затененных участках с вечерним солнцем хорошо чувствуют себя тенелюбивые многолетники и ряд хвойных растений. Такие уголки – идеальное место для устройства теневого сада, где можно отдохнуть днем, спасаясь от палящих солнечных лучей. Как вариант, создание сада мхов или камней с правильным подбором растений.

Там, где никогда не бывает тени следует устраивать сад пряных трав. Участки территории с утренним солнцем — идеальное место для создания классических цветников и миксбордеров с пионами, маками, ирисами и т. д.

Зонировать участки на отдельные зоны можно с помощью газона, живой изгороди из декоративных кустарников, миксбордера, водоема, перголы, беседки, шпалеры, пальметты с плоской кроной, подпорной стены.

Переход между зонами можно украсить декоративными арками, увитыми плетистыми растениями (розами, клематисами), мостиками.

Соединительными элементами строений и зон на участке являются садовые дорожки. Каждая из них выполняет свое предназначение.

Декоративные дорожки. Само название определяет их функцию. Они служат для украшения вашего участка, благодаря им образ территории будет казаться целостным и завершенным. Такие дорожки могут быть прямыми, извилистыми, с цельным мощением или прерывистыми по своей длине. Они могут быть выполнены из плитки, гравия, спилов, досок, камня и пр.

примеры декоративных дорожек

Утилитарные дорожки. Это те участки мощения, которые подвергаются повышенной нагрузке или чаще используются. К ним относят площадку для автотранспорта, дорожки, соединяющие дом с хозяйственными постройками. Вид покрытия таких дорожек предусматривает использование более износостойкого, прочного и долговечного материала. Они могут быть выполнены из клинкерного кирпича, бетонных блоков, плит из искусственного и натурального камня и пр.

В любом случае, с какой зоны и с чего начать обустройство дачного участка — решение сугубо индивидуальное.

Организация небольшого дачного участка

Как рационально зонировать территорию для обустройства маленького дачного участка? Несколько полезных советов - и здесь при грамотной планировке можно разместить максимум зон для уютного и комфортного пребывания на участке.

Плодовый сад можно заложить из колоновидных или карликовых сортов. Такие растения более легки в содержании и уходе.

Создание вертикальных цветников. Такое расположение растений занимает мало места, а выглядят ярко и красиво.

вертикальное расположение огорода

Обустройство декоративных огородов, применение грядок-пирамид. В озеленении можно применить низкорослые и карликовые виды хвойников и лиственных деревьев и кустарников. Как правило, они не требуют формирующей обрезки, частных подкормок. Большинство декоративных форм достаточно долговечны.

Воплощение в жизнь

Вот и закончена работа над проектом, пришло время его реализации на практике. Проделанная работа поможет осуществить вашу фантастически интересную задачу по обустройству дачного участка в пределах бюджета и сроков, которые вами отведенны.

И пусть ваши мечты совпадают с действительностью. Вы создадите тот райский уголок, где получите эстетическое наслаждение, будете гордиться своим участком и приводить в восторг ваших гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.