Немецкий шоколад: отзывы о производителях

Какие мы знаем страны, славящиеся своим шоколадом? В тройку безусловных лидеров входят Бельгия, Швейцария и Италия. Но если изучить мировую статистику, то Германия по количеству употребления этого десерта занимает почетное третье место.

Немцы очень любят шоколад. Наверное, поэтому производители в Германии включают фантазию на полную мощность. Ведь черным, белым и молочным шоколадом теперь никого не удивишь. В борьбе за покупателя производители из Германии выпускают удивительные вкусовые сочетания: с мятой, марципаном, вафельными крошками, фруктовыми йогуртами, пралине, цельными и дроблеными орехами, различными сухофруктами и тому подобными вкусностями.

В данной статье мы исследуем марки немецкого шоколада. Какие из них самые вкусные? Выбирать, безусловно, вам. Но следует сказать, что все немецкие шоколадки отличаются неизменно высоким качеством, ведь в их состав входят только натуральные продукты.

Немецкий шоколад

Музей в Кельне

Германия ассоциируется у туристов-гурманов с сосисками и пивом. Сладкоежки также знают еще традиционный немецкий торт «Шварцвальдский лес». Но мало кому известно, что среднестатистический житель Германии съедает в год по десять кило шоколада. Немцы из всех десертов предпочитают именно эту сладость. И даже торт «Шварцвальдский лес» состоит из шоколадных коржей. О трепетном отношении немцев к плиткам из какао-бобов свидетельствует и тот факт, что в стране открыт уникальный музей. Он находится в Кельне, занимая небольшой островок на Рейне, и выстроен он в виде корабля.

Частная фирма «Имхофф-Штолльверк», корифей шоколадного дела, открыла в 1993 году этот музей, чтобы наглядно показать все стадии производства немецкого шоколада. Начинается экспозиция с оранжереи, где вызревают какао-бобы. Посетитель музея имеет возможность проследить в мельчайших подробностях все стадии изготовления шоколада, сам добавить в состав ингредиенты на свой выбор, а под конец экскурсии и купить появившуюся у него на глазах плитку. Истовый восторг у взрослых детей вызывает трехметровый фонтан. Посетителям выдают вафли, которые можно макать в горячий шоколад. Стоит билет в музей 7,5 евро, зато детям до шести лет такая экскурсия будет бесплатной.

Марки немецкого шоколада

Мифы о шоколаде из Германии

В России бытует мнение, что европейцы, и немцы в частности, травят себя ненатуральными продуктами. Дескать, в итальянском пармезане, испанском хамоне и французской фуа-гра одна химия. А вот сыр «Российский» и шоколад «Аленка» - это вещь.

Но европейцы – это люди, очень заботящиеся о собственной безопасности и здоровье. А значит, в шоколаде из Германии можно быть уверенным на все сто процентов. Лишь крайне неуемное его поедание повлечет за собой поход к врачу – дантисту или диетологу. И если сами немцы съедают по десять кило шоколада в год, значит десерт этот безвреден.

Другое дело, что экспортируют его в небольших количествах. Немецкий шоколад в России не так уж сильно известен. На прилавках чаще можно встретить «Милку» - швейцарский бренд. Давайте сделаем обзор популярных марок шоколада из Германии, которые можно еще отыскать в магазинах на территории России.

Ritter Sport

Ritter Sport

Кажется, что спорт и плитки из какао-бобов – понятия несовместимые? А вот Клара Геттле, жена Альфреда Риттера, кондитера из Штутгарта, сочла, что шоколад хорошо подкрепляет организм. Это она предложила в середине ХХ века делать такую плитку, которая бы умещалась в кармане спортивной куртки. Обертки от шоколадок яркие, жизнерадостные, всех цветов радуги. Классическая квадратная плитка состоит из 16 сегментов.

На сегодняшний день Ritter Sport производится в пятидесяти пяти видах. Среди них есть привычные вкусы: молочный, горький, белый, шоколад с орехами. Но «Риттер Спорт» не обрел бы своей популярности, если бы не создавал совершенно немыслимые, оригинальные виды. Только в этой марке можно попробовать шоколад с добавлением овса и банана; меда, соли и миндаля; кукурузных хлопьев; чипсов из тортильи; неаполитанской вафли; мятного ликера; лимонного йогурта; орехового рогалика; марципана и других подобных вкусов. «Риттер Спорт» полностью отвечает своему рекламному слогану: «Квадратен. Практичен, Хорош». А если прийти в фирменный магазин в Берлине, то можно заказать вкусовую добавку на свой выбор.

Немецкий шоколад Schogetten

Немецкий шоколад Schogetten

Эта марка более известна российскому потребителю. И насчет практичности она может поспорить с «Риттер Спорт». Там упаковка открывается простым ломанием плитки. Это, бесспорно, удобно. Но педантичные немцы еще более оценили то, что плитка «Шогеттен» уже разделена на восемнадцать аккуратных квадратиков, размещенных в коробочке на картонной подложке. В погоне за званием производителя самого оригинального шоколада, кондитеры фирмы также напрягают свою фантазию.

Под маркой «Шогеттен» сейчас выпускается порядка двух десятков наименований. Российский потребитель знаком в основном с базовыми вкусами: черный, альпийский (молочный), с ореховым пралине или цельным фундуком. Но какое многообразие можно встретить за рубежом! Это и немецкий шоколад с кусочками печенья «Орео», и «Тирамису», и «Горький миндаль», «Капучино», «Яблочный пирог», «Черничный маффин», «Чизкейк с вишней» и другие не менее аппетитные наименования.

«Хуссель»

Этот производитель славится своими «кондитторей», которые можно встретить чуть ли не в каждом городе Германии. И продаются там не только классические плитки. Шоколатье у вас на глазах создают молотки, бутылки пива, цветы и даже движущиеся челюсти и дворцы. Стоит ли говорить, что служит материалом для таких произведений? Немецкий шоколад Hussel не отстает от своих конкурентов в многообразии вкусов. Здесь можно встретить как классические (черный, белый, молочный, с орехами, с изюмом), так и весьма оригинальные виды. К примеру, только «Хуссель» выпускает шоколад с добавлением сушеных томатов или перца чили. Этот бренд немцы очень любят. Во-первых, за то, что шоколад там всегда свежайший. Можно купить плитку или сувенир, который отлили у вас на глазах. А во-вторых, за оригинальную форму изделий, которые можно преподнести как презент и детям, и взрослым.

Немецкий шоколад в россии

Halloren

Немецкий шоколад «Халлорен» может похвастаться самой долгой историей своего существования. Кондитерская фабрика открылась в 1804 году! Шоколадки свои фирма выпускает в виде пуговиц, которые в 19-м веке носили на фирменных кителях прусские солевары – халлоры. Таким образом, шарики уже с самого начала были заполнены начинкой. Наиболее старой и остающейся до сих пор самой популярной является «Оригинал Халлорен-Кугельн». «Пуговицы» в данном виде заполнены восхитительной сливочно-шоколадной карамелью. Естественно, сейчас в арсенале фирмы есть множество наполнителей, в том числе и таких оригинальных, как мак, ром, малина, разнообразные йогурты.

Немецкий шоколад с мятой

HACHEZ

Немецкий шоколад с мятой можно попробовать и марки «Риттер Спорт». Однако только на бременской мануфактуре «Ахез» его делают из эксклюзивных, редких сортов какао-бобов из Южной Америки. Шоколатье этой фирмы придумали множество удивительных вкусов, которые порадуют самых утонченных и взыскательных гурманов. В фирменных магазинах-кондитерских «Ахез» можно отыскать шоколад, пахнущий… можжевельником, шалфеем или кардамоном. Из начинок можно вспомнить крем ганаш, ямайский ром и другой алкоголь. Ну а такими видами, как шоколад с корицей, имбирем или лакрицей немцев уже не удивишь.

Немецкий белый шоколад

Leysieffer

Если вы любитель белого шоколада, вам никак нельзя упускать из виду продукцию компании «Лейсиффер». Она выпускает плитки и других оттенков черного и коричневого. Но именно немецкий белый шоколад создал славу этой мануфактуре. Мастера, работающие там, создают невероятные вкусовые сочетания. Так, можно отведать белый шоколад с добавлением шалфея, смеси восточных специй, меда, клюквы и прочих необычных для такого десерта компонентов. Следует сказать, что в Германии ни один праздник не обходится без этой сладости. Перед Рождеством немцы покупают специальный шоколадный календарь адвент, в Сочельник - Санта-Клаусов, на Пасху – зайцев и яйца, на Святого Валентина – сердечки. Такие вкусные фигурки станут прекрасным подарком детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.