"Церукал": инструкция по применению, аналоги и отзывы

"Церукал" − это средство, блокирующее допаминовые рецепторы и позволяющее ослабить чувствительность висцеральных нервов, которые передают импульсы от пилоруса и двенадцатиперстной кишки к рвотному центру. Препарат через гипоталамус и парасимпатический отдел нервной системы регулирует и координирует влияние на тонус и активность желудочно-кишечного тракта. Тонизирует кишечник и желудок, помогает ускорить опорожнение желудка, снижает интенсивность гиперацидного стаза, предотвращает пилорический и эзофагальный рефлюкс, активизирует перистальтику кишечника. Отзывы о "Церукале" и инструкция по применению указывают, что лекарственное средство переносится пациентами хорошо и не оказывает негативного влияния на другие органы. Далее рассмотрим показания к применению, побочные эффекты и схему терапии.

Состав и форма выпуска

Лекарственное средство "Церукал" производится в таблетированной форме и в виде раствора для инъекций. Раствор можно вводить внутримышечно или внутривенно.

Лекарственная форма препарата

В инструкции по применению "Церукала" указано, что активным компонентом в его составе является метоклопрамид в различных дозировках. В одной таблетке действующего вещества - 10 мг, а в растворе концентрация его составляет 5 мг на 1 мл. Раствор упакован в ампулы по 2 мл, поэтому в каждой из них находится по 10 мг активного компонента. Также в составе препарата присутствуют дополнительные вещества:

  • крахмал из картофеля;
  • лактоза;
  • желатин;
  • диоксид кремния;
  • стеарат магния.

Таблетки "Церукал" белого цвета, круглой плоской формы, выпускаются в картонных коробках, в каждой из которых по 50 таблеток. Раствор для инъекций представлен в виде бесцветной жидкости, в ампулах по 2 мл, упакованных в картонные коробки по 10 штук. Какую форму препарата выбрать для терапии определяет врач, учитывая состояние пациента и тяжесть симптоматики.

Терапевтическое действие "Церукала"

От чего помогает "Церукал"? Инструкция по применению рассказывает, что он оказывает противорвотное и противоикотное действие. Добиться этого эффекта удается благодаря подавлению этих рефлексов на уровне ЦНС. Все остальные эффекты от препарата считаются производными от основных.

Терапевтическое действие лекарственного средства осуществляется, благодаря его проникновению в кровь и головной мозг, за счет чего происходит блокировка дофаминовых и серотониновых рецепторов в каждом органе и тканях человеческого организма. За счет блокировки рецепторов, расположенных в головном мозге, его особая зона, которая называется рвотным центром, перестает работать, поэтому раздражители от органов пищеварения и органов дыхания не обрабатываются, а это значит, что рвотного рефлекса не наблюдается. А так как рвотный центр отвечает еще и за икание, то в итоге проходит и икота, и рвота.

Кроме этого, за счет воздействия препарата "Церукал" (в инструкции по применению это отмечено) на дофаминовые и серотониновые рецепторы в органах пищеварения, средство оказывает и другие терапевтические эффекты:

  • Снижает сократительную активность пищевода, что позволяет расширить просвет и облегчить прохождение пищи.
  • Повышает тонус сфинктера пищевода.
  • Ускоряет переход пищи из желудка в двенадцатиперстную кишку, снижая ощущение тяжести и дискомфорта.
Терапевтическое действие "Церукала"
  • Повышает скорость движения пищи по кишечнику, стимулируя перистальтику, при этом не вызывая диареи.
  • Приводит в норму процесс выброса желчи в ответ на поступление пищи в кишечник.
  • Приводит в норму сокращение желчного пузыря, устраняя его дискинезию.

Когда нужно принимать "Церукал"?

В инструкция по применению "Церукала" отмечено, что препарат необходимо принимать в таких случаях:

  1. При приступах тошноты и рвоты, икоты, независимо от того, чем она спровоцирована.
  2. При гипотонии и атонии ЖКТ.
  3. Диабетический гастропарез.
  4. Парез желудка, особенно у пациентов с сахарным диабетом.
  5. Метеоризм, рефлюкс-эзофагит, дискинезия путей вывода желчи, функциональный стеноз привратника.
  6. Проведение дуоденального зондирования, которое помогает ускорить опорожнение желудка и быстрого перемещения пищи по тонкой кишке.
  7. Для усиления перистальтики во время выполнения рентгеновских исследований желудка и кишечника с использованием контрастного вещества.
  8. В острый период язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в составе комплексного лечения.
Приступ рвоты

Назначать препарат должен лечащий врач.

Схема приема "Церукала" в таблетках

Схему приема лекарства "Церукал" взрослым (в инструкции по применению это отмечено) подбирает лечащий врач. Стандартная схема предполагает прием лекарства по 1 таблетке 3 раза в день.

Таблетки "Церукал" принимаются на голодный желудок за полчаса до еды. Запивать лекарственное средство необходимо большим количеством воды. Курс лечения назначается доктором, но по стандартной схеме он может составлять от 1 и до 2 месяцев в зависимости от диагноза и сложности течения болезни. В самых сложных случаях курс терапии может затянуться до 6 месяцев.

Схема лечения препаратом

Принимать препарат разрешено детям с двухлетнего возраста. Схема лечения выглядит так:

  • От 2 до 14 лет детям при рвоте инструкция по применению "Церукала" рекомендует использовать дозировку 0,1 мг на 1 кг массы, суточное количество не должно быть больше 0,5 мг действующего вещества на 1 кг массы тела. При наличии патологий почек дозировка подбирается индивидуально лечащим врачом.
  • Начиная с 14 лет дозировку можно увеличить до 10 мг, принимать 3 раза в день. Полный курс лечения составляет от 4 недель до полутора месяцев. С учетом состояния доктор может сократить длительность терапии или увеличить.

Схема использования "Церукала" в растворе

Инструкция по применению "Церукала" в ампулах говорит, что раствор вводят внутримышечно и внутривенно. Взрослым рекомендуется дозировка по 10 мг трижды в сутки.

Вводить лекарство следует в вену в медленном темпе, примерно 15 минут. Разрешается вводить вещество и с дозировкой 0,5 мг на 1 кг веса, но тогда ведение препарата должно длиться час.

Врачи не рекомендуют вводить "Церукал" совместно с другими лекарственными препаратами. Обязательно нужно сообщить лечащему доктору о препаратах, которые принимаются в данный момент, чтобы он исключил вероятность возникновения побочных эффектов.

Побочные эффекты

В отзывах и инструкции по применению к таблеткам "Церукал" говорится, что они могут вызывать нежелательные проявления со стороны различных систем организма:

  • со стороны сердца и сосудов наблюдается повышение артериального давления или его понижение, нарушение сердечного ритма;
Побочные проявления лечения "Церукалом"
  • со стороны эндокринной системы может произойти нарушение менструального цикла у женщин, гинекомастия или галакторея;
  • могут наблюдать аллергические реакции в виде зуда, крапивницы и высыпаний на кожных покровах;
  • со стороны кишечника и желудка пациенты жалуются на сухость во рту, запор или диарею;
  • со стороны кроветворения наблюдается агранулоцитоз.

Больше всего страдает от побочных проявлений центральная система, могут наблюдаться головные боли, головокружение, тревога, сонливость, депрессивные состояния, спазмы мускулов на лице, шум в ушах и паркинсонизм.

Инструкция по применению к "Церукалу" для детей предупреждает, что увеличение дозы может привести к передозировке. Выявить ее проявления можно по таким симптомам:

  • появляется раздражительность;
  • спутанность сознания;
  • нарушается сердечный ритм;
  • скачет артериальное давление;
  • могут быть судороги.

Но как рассказывают отзывы пациентов, которые принимают препарат, легкие симптомы очень быстро проходят самостоятельно без какого-либо лечения через сутки, стоит только отменить прием лекарственного средства или заменить его на более "мягкий" в действии аналог. При более тяжелых ситуациях потребуется симптоматическое лечение.

Противопоказания к приему "Церукала"

Инструкция по применению "Церукала" говорит, что препарат нельзя применять в таких случаях:

  • при феохромоцитоме, так как есть риск развития гипертонического криза, который вызывает выброс катехоламинов;
  • при пролактинзависимом новообразовании;
  • при механической непроходимости кишечника;
  • при кровотечениях в желудке или кишечнике;
  • при эпилепсии;
  • при глаукоме;
  • во время первых трех месяцев беременности;
"Церукал" во время беременности
  • во время грудного вскармливания;
  • детям в возрасте до 2-х лет.

"Церукал" с осторожностью назначают пациентам с нарушениями работы печени, при артериальной гипертензии, повышенной чувствительности к прокаину и детям в возрасте до 14 лет. Пациентам с нарушениями функции почек препарат назначают в меньшей дозе. Из-за того, что в составе лекарственного средства присутствует натрия сульфит, его не советуют принимать больным с бронхиальной астмой и повышенной чувствительностью к сульфиту.

"Церукал" во время беременности

Врачи категорически запрещают применять для лечения уколы и таблетки "Церукал" (инструкция по применению также об этом предупреждает) женщинам в положении в первый триместр беременности. Во втором и третьем триместре препарат назначают только в том случае, если это жизненно необходимо.

Нельзя использовать лекарство во время грудного вскармливания. Если без него никак нельзя обойтись, то женщина должна прекратить на время терапии кормление грудью. В противном случае составляющие лекарственного средства могут пагубно сказаться на здоровье малыша.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Если вы уже принимаете какие-либо препараты, то перед тем как начинать лечение "Церукалом" нужно знать, совместимы они между собой или нет, чтобы не нанести своему здоровью вреда.

Как для детей, так и для взрослых в инструкции по применению таблеток "Церукал" отмечено, что прием препарата с другими лекарствами снижает скорость его абсорбции. Он ускоряет абсорбцию любых антибиотиков, а также "Этанола" и "Парацетамола".

Если принимать его с антихолинергическими препаратами, то действие последних значительно снизится.

Категорически запрещено принимать "Церукал" совместно с успокоительными средствами и нейролептиками.

Очень опасно совмещать препарат с алкогольными напитками.

"Церукал" изменяет действие ингибиторов МАО и лекарственных средств от депрессии.

Препарат в виде раствора ускоряет расщепление витамина В1 в крови.

Если больной принимает другие лекарственные препараты, то перед тем как начать лечение "Церукалом" он должен обязательно сказать это своему лечащему врачу.

Особые указания

Лекарственный препарат "Церукал" в таблетках детям лучше не давать, если им еще нет 6 лет, а масса тела не достигла 20 кг. Малышам с 2-летнего возраста можно использовать раствор для инъекций. Но терапия должна проводиться только в стационаре.

"Церукал" несовместим с алкоголем, некоторыми сильнодействующими лекарствами.

При длительном приеме лекарства нужно воздержаться от вождения автомобиля, управления сложной техникой.

В первом триместре беременности принимать лекарственное средство, чтобы купировать рвоту при токсикозе, запрещено. Его применение может оказать негативное воздействие на развитие плода, спровоцировать тяжелые, а порой и необратимые процессы.

Аналоги препарата

Если вдруг по каким-то причинам пациенту нельзя принимать "Церукал" при рвоте, (в инструкции по применению указаны возможные причины), то доктор подбирает аналог, который оказывает такое же действие, но будет более безопасен для пациента. Среди аналогов особенно можно выделить:

  • "Метоклопрамид";
  • "Брюлиум";
  • "Домидон";
  • "Гастропом";
  • "Домперидон";
  • "Мотилиум";
Аналоги "Церукала"
  • "Итомед".

Следует помнить, что побочные эффекты могут вызвать не только таблетки и уколы "Церукала", инструкции по применению к аналогам также нужно внимательно изучить.

Отзывы и цена на препарат "Церукал"

Препарат "Церукал" можно купить в любой аптеке без каких-либо ограничений. Стоимость его невелика, препарат доступен каждому покупателю, даже человеку с минимальным доходом. Упаковка ампул продается по 250-280 рублей, а 50 таблеток стоят приблизительно 140 рублей.

Уже многие пациенты смогли на себе испробовать действие препарата и остались довольны его терапевтическими свойствами. Пациенты и врачи отзываются о препарате, как о самом лучшем и быстродействующем средстве, помогающем избавиться от рвоты, икоты и других неприятных симптомов, связанных со сбоями в работе желудка и кишечника.

Врачи отмечают, что средство безопасное для здоровья, простое в применении и главное точно действует на причину. Если регулярно принимать препарат, то уже через сутки дискомфорт в животе проходит. Многие медицинские работники считают его самым лучшим средством, которое эффективно справляется с рвотой, икотой и многими другими симптомами.

Столкнуться с неприятным симптомом в виде тошноты и рвоты может каждый, важно под рукой иметь эффективный препарат, который поможет от него избавиться. Для повышения терапевтического эффекта необходимо строго следовать прилагаемой инструкции и о появившихся побочных эффектах обязательно сообщать врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.