Крепление крышки унитаза: инструкция. Комплект крепления крышки унитаза

Неотъемлемой частью любого жилого помещения является унитаз. Данный сантехнический прибор имеет достаточно простое устройство. Принцип его работы должен быть понятен даже тем, кто ничего не смыслит в сантехнике. Однако есть здесь и свои тонкости. Много вопросов вызывает способ монтажа. Это совершенно не удивительно, если учесть, что в зависимости от модификации принцип крепления может радикально меняться.

Общая информация

унитаз крепление крышки
Сегодня в продаже часто встречаются модели, предназначенные для монтажа на пол или на стену.

Напольная сантехника дополнительно делится на следующие подвиды:

  • унитаз в комплекте с бачком;
  • чаша и бачок по отдельности;
  • плотно примыкающая к стене конструкция.

Для изготовления унитазов в основном используются фаянс и фарфор. Первый вариант по своим эксплуатационным характеристикам значительно проигрывает второму. Модели из фарфора со стульчаком, изготовленным из высококачественного пластика, можно отнести к дорогостоящей технике. Как же устанавливается стульчак на унитаз? Крепление крышки для таких моделей обычно основано на арматуре с покрытием из никеля. Система слива в данном случае делается на базе ручного управления при помощи кнопки.

Также в продаже сегодня можно найти модели, в которых для управления используется электроника. По стандартам высота от пола до сиденья унитаза составляет примерно 40 см. Значение параметра статической нагрузки равняется 200 кг. Если вам придется самостоятельно заниматься креплением сидения для сантехнического прибора, эти данные могут быть вам полезны.

Сиденье для унитаза: конструкция

как снять крышку унитаза
Многих наверняка хоть раз да интересовало, как снять крышку унитаза. Элементы для современных моделей унитазов изготавливаются из различных видов пластика. Это может быть и полипропилен, и дюропласт, и супралит. Основные преимущества данных материалов заключаются в их гигиеничности. При этом они имеют довольно слабые нагрузочные характеристики. Во многом параметры стульчака зависят от структуры и качества пластика и особенностей крепежа.

На сегодняшний день унитаз можно назвать универсальной конструкцией. Поэтому в большинстве случаев поломки можно достаточно просто найти ответ на вопрос «Как снять крышку унитаза?». Плюс ко всему в ходе замены вы можете подобрать более удобный стульчак: жесткий, полужесткий или мягкий. Здесь все уже будет зависеть от ваших предпочтений. Детали крепления из комплекта могут быть как металлические, так и пластиковые. Конструкция крепежа может отличаться по размерам и форме, однако принцип остается схожим.

Крепление крышки унитаза: элементы

Простейший тип крепежа, который используется в бюджетных моделях унитазов, это гайки. Открутить их можно даже без использования специальных инструментов. Сама процедура снятия сидения с домашнего унитаза достаточно проста. Для этого сначала необходимо поднять крышку при опущенном стульчаке. Затем под задней фарфоровой кромкой справа нужно открутить гайку. То же необходимо проделать и справа. После этого можно будет снять стульчак вместе с крышкой. Обычно гайки изготавливаются из пластика, поэтому их легко можно снять рукой. Также не рекомендуется сильно закручивать фурнитуру. Болты могут просто оборваться от перетяжки. Главное преимущество подобного крепления заключается в том, что оно устойчиво к коррозии.

Новая крышка устанавливается аналогично: необходимо совместить отверстия на крышке с проемами на задней стороне сантехники. После этого в монтажное пространство вставляется болт крепления крышки унитаза, на который затем наворачивается гайка. Сегодня в продаже встречаются также соединения для сидений, в которых не используются шайбы. Для них делаются специальные гайки, торцевая кромка которых выполнена в форме шайбы.

Как еще можно прикрепить сидение на унитаз? Крепление крышки может включать в себя металлический болт с капроновой гайкой. Такая комбинация обеспечивает надежную фиксацию.

Модели на шарнирах

сиденье для унитаза с микролифтом

Сегодня бытовое сантехническое оборудование часто оснащается стульчаками, в крышках которых используются металлические или металлопластиковые шарниры. Чаще всего на пластиковом креплении встречается конструкция с динамическим механизмом. Пластиковые шарниры имеют небольшой срок эксплуатации, и их приходится часто менять. Такими шарнирами обычно оснащается недорогое оборудование. Их демонтаж может потребоваться при повреждении крышки с необходимостью ее последующей замены. В этом случае не нужно будет производить съем общего крепления крышки унитаза. Нужно только извлечь валы.

Также существует множество конструктивных решений, позволяющих фиксировать валы на посадочной канавке. Простейшим из них в данном случае является использование на одном из концов вала блокировочного штифта. Его следует поджать, а затем вытянуть из посадочного отверстия вал.

Шарниры из металла обычно используются в качестве составного компонента такого изделия, как крепление с микролифтом сиденья и крышки унитазов.

Механизм типа микролифт

В магазинах сантехнического оборудования сегодня все чаще можно встретить модели с сиденьями, которые автоматически возвращаются на место. В такой конструкции используется механизм под названием микролифт. Как правильно поставить сиденье для унитаза с микролифтом? Принцип здесь такой же, как и у стандартного стульчика. Фактически алгоритм крепления никак не отличается. А вот у механизма есть свои особенности, которые обязательно следует учесть в процессе ремонта.

Шарнирный механизм в конструкции микролифт

болт крепления крышки унитаза
Конструкция данного механизма достаточно проста, так что вы легко сможете ее разобрать без вреда для самого крепления. Основными компонентами механизма являются следующие детали: поршень, цилиндр, пружина и шток. Поломка или износ любого из перечисленных компонентов приведут к необходимости снятия сиденья унитаза. Людям без опыта будет достаточно сложно отремонтировать микролифт. Одной из распространенных причин выхода из строя этого элемента является недостаточное количество смазки на поверхности цилиндров. Этот дефект часто проявляется в случае принудительного давления. Некоторые модели микролифтов при желании можно попробовать восстановить путем равномерного распределения смазки по поверхности цилиндра. Однако в большинстве случае проще будет приобрести новое сиденье для унитаза с микролифтом.

Способы устранения неисправности

При появлении поломки в механизме крышки унитаза можно попробовать заказать у производителя сантехнического оборудования систему микролифта. Комплект крепления крышки унитаза обычно включает в себя шпильки, прокладки, гайки и микролифты. При установке важно соблюдать соответствие установки левого и правого соединительных блоков. Болтовое крепление в таких конструкциях характеризуется хорошей защитой от коррозии.

Установка сиденья с микролифтом

комплект крепления крышки унитаза
Чтобы поставить на унитаз крепление крышки с микролифтом, необходимо придерживаться следующей последовательности действий:

  • на штыри пяточков-площадок насаживаются микролифты;
  • крышка стульчак кладется на пол верхней стороной;
  • втулки микролифтов вставляются в отверстия ушек;
  • левый и правый микролифт (соответствующая маркировка нанесена на детали) устанавливаются на задней кромке унитаза. Поверх уже имеющихся отверстий необходимо положить специальные прокладки.
  • сиденье ставится на унитаз;
  • в отверстия ставятся шпильки;
  • вся конструкция снизу укрепляется гайками, которые входят в комплект установки.

Так устанавливаются стандартные сиденья с микролифтом. Существуют также специфичные модели, например, от фирмы Roca. В данных сиденьях механизм микролифта закреплен на корпусе. В момент установки необходимо только вставить кронштейны в отверстия на унитазе и завернуть их при помощи шестигранного ключа, который поставляется с креплением.

Как сделать выбор?

крепление крышки подвесного унитаза
Существует целый ряд критериев, которые необходимо учитывать, выбирая крепление крышки подвесного унитаза. Прежде всего, необходимо измерить габариты сантехнического оборудования. Также в процессе выбора сиденья обязательно следует учитывать месторасположение отверстий. По ширине размер определяют в положении наибольшего разбега унитаза. Длину определяют от края фронтальной части до линии, которая проходит между центрами отверстий для крепления сиденья. Зная эти параметры, вы легко сможете подобрать новое сиденье для унитаза.

Многих сегодня уже не устраивает универсальное крепление для крышки унитаза. В этом случае можно выбрать усовершенствованные модели. В продаже можно встретить изделия с подогревом, датчиками движения и даже с подсветкой. На практике же установка подобных конструкций всегда сопряжена с большими трудностями. Многие серьезные производители пока не выпускают подобных эксклюзивных моделей.

Заключение

В каждом доме сегодня установлен такой необходимый бытовой сантехнический прибор, как унитаз. Крепление крышки к данному оборудованию нередко вызывает множество вопросов. Выбор стульчака и механизма его фиксации зависят лишь от предпочтений хозяина. Сегодня в продаже встречаются модели на любой вкус и кошелек, так что вы без проблем сможете подобрать подходящее изделие. А установить его вам помогут рекомендации, представленные в данном обзоре.

крепление с микролифтом сиденья и крышки унитазов
Как оказалось, выполнить самостоятельное крепление крышки унитаза довольно-таки просто. Самое главное — придерживаться определенной инструкции, и никаких проблем у вас не возникнет. Кроме того, благодаря тому что на сегодняшний день существует много специализированных магазинов сантехники, выбрать крепление можно по абсолютно различным ценам и от любого производителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.