Вязание хомута спицами: схема с описанием

Шарфы-хомуты или, как это сейчас модно называется, снуды, представляют собой вещи очень теплые, универсальные и довольно удобные. Их можно носить в любое время года, когда прохладно. Это относится и к поздней осени, и к ранней весне, и к холодной зиме. Как же происходит вязание хомута, узнаем из статьи.

Вяжем и носим

Несомненно, совершенно не обязательно вязать такой шарф самостоятельно. Можно просто приобрести его в магазине, где вниманию покупателей предоставлены модели разных расцветок и фасонов.

И все же некоторым женщинам хочется хоть иногда побыть домашней рукодельницей, чтобы вязание хомута спицами принесло не только новую вещь в гардероб, но и удовольствие от того, что аксессуар связан своими руками. Действительно, такой поступок весьма правильный, ведь творя самостоятельно, есть возможность удовлетворить свой вкус и даже самовыразиться.

Носим правильно

Вязание хомутов шарфов-снудов осуществляется тремя способами:

  1. Полоской, сшиваемой в самом конце работы.

вязание хомута
2. Полоской обычной, в которой части соединены пуговицами.

3. Бесшовный хомут — при его вязке используются круговые спицы.

Итак, вязание шарфа-хомута позади. Теперь остается один вопрос: как правильно его носить. Такой модный современный аксессуар следует сочетать с цветом сумки или обуви. С ним можно носить почти все вещи: и юбки различного фасона, и привычные джинсы, и даже классические брюки. Со всеми вещами хомуты будут выглядеть весьма гармонично.

Хомуты можно украшать бисером, брошами, пайетками. А потенциальным покупателям остается всего лишь выбирать то, что им по душе.

Важные отличия

При первом взгляде на такие шарфы кажется, что они выглядят совершенно одинаково, ничем, собственно, не отличаясь. Но так ли это на самом деле? Самым важным отличительным признаком является размер. Есть шарфы, которые принято носить на пару оборотов. Первый оборот набрасывается на голову, а вот второй — на шею. Существует и вариант, при котором предусмотрено ношение всего лишь в один обхват, если размер шарфа не дает возможности сделать по-другому.

вязание хомута спицами

Но и в однооборотных вариантах есть свои различия. Вязальщица вяжет свое изделие как простой прямой шарфик, а после окончания работы сшивает его трикотажным швом в кольцо. Если же шов не приветствуется, тогда надо вязать шарф-хомут вкруговую. При использовании первого способа можно выбрать как короткую, так и длинную сторону шарфика.

Да и нити, которыми предполагается вязать такой шарф, бывают разного состава. Можно выбирать толстую и мягкую пряжу, из которой получится рельефный узор с косами. Если взять мохер, из него получится паутинка. Для некоторых моделей выбирают жаккардовую технику по кругу. В этом случае хомут получается без изнаночных полосок.

Вяжем для мужчин

Вязание хомута, предназначенного для представителей сильной половины человечества, сейчас является достаточно модным занятием. На парнях такие изделия выглядят очень эффектно благодаря лаконичной расцветке и простым узорам.

Те, кто относят себя к минималистам, предпочитают именно эти шарфы за простоту и легкость использования. Те, кто считают себя современными мужчинами, ни за что не откажутся от такого аксессуара. Ведь это в некотором смысле престижная вещь, позволяющая заметить, что ее владелец идет в ногу со временем.

вязание шарфа хомута

Разберемся, как должно осуществляться вязание спицами снуда (хомут-шарфа), который в последнее время так популярен как у молодежи, так и среди населения зрелого возраста.

Этапы работы

Как правильно вяжется шарф-хомут для мужчин при использовании любого узора? Нам для работы понадобятся спицы номер шесть и семь, пряжи нужно иметь около 300 г. На спицы № 6 (круговые) набирается 180 петель, в конце ряда обязательно надо поставить маркер. Теперь вязание можно соединить и вязать по кругу. На таких спицах надо вязать шесть рядов, постоянно чередуя: ряд изнаночных петель, ряд — лицевых. Получается платочная вязка.

вязание хомутов шарфов снудов

Один ряд провяжите лицевыми петельками. Следом в работу вступают спицы № 7. На них провязывается один ряд. Теперь шарф можно вязать по любой выбранной схеме до той высоты, которая необходима. Четные ряды следует вязать строго по рисунку.

Далее один ряд провяжите лицевыми петлями, используя спицы № 7. Поменять на спицы № 6 и провяжите рядок лицевыми петельками. Шесть рядочков, которые идут потом, вязать нужно, делая по очереди, - ряд лицевыми и рядок изнаночными петлями (это платочная вязка). Теперь нужно закрыть петли. Шарф готов.

Для милых дам...

Вязание хомута для девушек и женщин предполагает практически бесконечный выбор разнообразных узоров и, собственно, вариантов вязания. Вот один из них. Для работы мастерице понадобятся 50 г пряжи и круговые спицы № 5 (их длина должна быть сто сантиметров).

вязание спицами снуд хомут

На спицы набирается 241 петля, все заключается в круг, и далее вяжется по схеме:

  • первый ряд — только лицевые петельки;
  • второй ряд - провязывание двух петелек вместе с лицевой (правая петля должна идти поверх левой), сделайте накид*, повторяйте точно так же от * до * до последней петли, одна лицевая;
  • третий ряд — все петли вяжутся изнаночными;
  • четвертый ряд — делаем одну лицевую, накид, снимите непровязанной одну петлю, одна лицевая, накиньте на провязанную петлю снятую*, повторяйте от * до * до окончания петель на спице.

как связать хомут спицами схема вязания

Вся остальная работа заключается в провязывании рядочков до той ширины, которая необходима мастерице.

Начинающим вязальщицам

Далеко не все дамы, берущие в руки спицы, являются мастерицами со значительным стажем. Но и им захочется приобщиться к современной моде, украсив себя модным нынче аксессуаром. Вязание хомута, описание которого будет дано чуть ниже, займет буквально несколько дней, да и работа не будет сложной.

Вяжется такой хомутик вязкой платочной потому, что узор простой, да и пластичность повышена. Верхняя часть трубы будет плотно прилегать к шее модницы, а на ее плечах будет веерообразно лежать остальная часть.

После того как выполнен набор петель, можно приступать к вязанию первого ряда. По отдельности отмечаются кромочные петельки. Их следует вязать очень аккуратно, чтобы потом, в конце работы, не отделывать края у снуда. Когда полоса платочной вязкой уже выполнена, необходимо оставить последнюю петельку и вывязать ее изнанкой.

как связать хомут спицами схема вязания

Теперь изделие необходимо повернуть и снять на правую спицу первую петлю, не провязывая. Продолжайте работу. Последнюю петлю вывязывайте так же — изнаночной. После того как изделие довязано до необходимой длины (каждый здесь может выбрать для себя то, что нужно) надо закрыть петли так: следующую петлю протяните через ту, которая находится на спице.

Этот наглядный пример показывает, что совсем несложным может быть вязание хомутов. Описание работы даст подробное разъяснение того, как и что следует делать. А в итоге получится красивый и удобный аксессуар к любой верхней одежде.

Вяжем детям

Как связать хомут спицами? Схема вязания такого шарфика для деток весьма проста. С ней может справиться начинающая вязальщица. К тому же такой шарфик будет даже полезным: если ребенок непоседа, он не сможет его снять с себя, следовательно, будет защищен от холодных ветров. А если мама свяжет такой хомут в расцветке, которую малыш любит, для него это будет большим подарком. Кстати, далеко не все детишки любят помпоны и завязки. В случае хомута эти проблемы не возникнут.

Если рассматривать снудик обхватом в 72 см и высотой — в 23, то для работы потребуются всего сто грамм пряжи, состоящей из вискозы, мериносовой шерсти и полиамида, круговые спицы № 5,5 и 6 (их длина должна составлять сорок сантиметров).

Резинка, которой будет связана часть шарфика, самая обычная — по очереди надо вязать пару лицевых и столько же изнаночных. Схема основного узора также несложная.

  • Первый ряд: пять лицевых петелек, одна изнаночная; так вязать до конца.
  • Второй: все то же самое, только сместить нужно на одну петлю вправо, то есть, от начала ряда будет так — четыре лицевых, изнаночная, пять лицевых, изнаночная, лицевая.

вязание хомутов описание

  • Третий ряд: опять смещаем на одну петельку: три лицевых, изнаночная, пять лицевых, изнаночная, пара лицевых.
  • Четвертый: две лицевых, одна изнаночная, пять лицевых, одна изнаночная, три лицевых.
  • Пятый: лицевая, изнаночная, пять лицевых, изнаночная, четыре лицевых.
  • Шестой ряд (последний): изнаночная, пять лицевых, изнаночная и пять лицевых.

В этом узоре число петелек кратно шести. Все время повторяйте с первого по шестой круг вязания. На круговые спицы номером 5,5 набирается сто петелек, замыкается в кольцо и отмечается начало кругового ряда. Дальше надо три сантиметра провязать резинкой, а в последнем ряду равномерно прибавить две петли. Всего получается сто две петли.

Переходим на круговые спицы под номером 6. Работа продолжается диагональным узором. Так нужно сделать семнадцать раппортов. После того как провязано двадцать сантиметров от начального ряда, опять перейдите на предыдущие круговые спицы и провяжите резинкой. В первом ряду равномерно нужно убавить все вязание на две петельки так, чтобы получилось 100 петелек.

Когда от начала резинки связано три сантиметра, необходимо по рисунку закрыть петельки. Теперь уже стало понятно, что вязание хомутов, шарфов, снудов не такая сложная вещь, как может показаться вначале. Зато результат обязательно впечатлит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.