Как вернуть "Виндовс 7" к заводским настройкам: пошаговая инструкция

Операционная система от компании "Майкрософт" Windows 7 пришла на смену провальной "Висте". И почти все пользователи и IT-специалисты в один голос утверждают, что это лучшая операционка со времен незабвенной ХР. Однако есть мнение, что она уже безнадежно устарела, и "десятка" более соответствует современным реалиям. Это действительно так, но до сих пор львиная доля пользователей сидит на "семерке". И их все устраивает.

как вернуть виндовс 7 к заводским настройкам

Любая ОС имеет обыкновение со временем работать нестабильно. И "Виндовс 7" не исключение. Иногда вирусы шалят. А бывает, что некомпетентные пользователи убивают систему своими действиями. Как бы то ни было, в "семерке" есть одна крайне полезная опция, которая поможет сбросить систему к заводским настройкам. В народе она называется откатом системы.

Подробнее об опции

Итак, откат "Виндовс 7" к заводским настройкам возможен только на тех устройствах, которые поддерживают данную функцию. К таковым относятся подавляющее большинство современных ноутбуков и моноблоков. Классические ПК, к сожалению, лишены этой полезной опции. Стоит отметить, что процесс отката напрямую зависит от производителя устройства, ибо кнопки могут быть совсем разными. Но результат всегда один - девственно чистая операционная система. Как будто машина только что из магазина. Стоит учесть, что все пользовательские данные исчезнут. Поэтому если вам дороги ваши файлы, то проще будет переустановить систему. Так хоть файлы останутся целыми. Если вас это не пугает, то будем двигаться дальше.

как сбросить виндовс 7 до заводских настроек

Условия отката

Стоит упомянуть, что сия процедура доступна только для тех ноутбуков и моноблоков, на которых до сих пор располагается система, установленная производителем устройства. Дело в том, что при установке специалисты компании создавали на жестком диске скрытый раздел с бэкапом (резервной копией) операционной системы. В случае возникновения проблем можно восстановить стоковую ОС именно из этой самой копии. Но если вы переустанавливали систему сами, то, вполне вероятно, снесли этот раздел, размечая жесткий диск для новой установки. Тогда этот метод определенно не для вас. В вашем случае только установка новой ОС. Если же у вас до сих пор установлена заводская система, то все нормально. Итак, как вернуть "Виндовс 7" к заводским настройкам? Это можно сделать несколькими способами.

как обновить виндовс 7 до заводских настроек

Использование специальной клавиши на корпусе устройства

Этот метод сброса будет полезен тем, у кого "Виндовс" вообще не загружается. Многие производители лэптопов и моноблоков оснащают свои устройства специальными клавишами, которые способны запускать восстановление системы из резервной копии. Это может быть как определенная кнопка на клавиатуре устройства, так и отдельный выделенный компонент. Все зависит от производителя лэптопа. Как вернуть "Виндовс 7" к заводским настройкам при помощи определенной кнопки? Если у вас ThinkPad от Lenovo, то где-то на боковой грани устройства есть волшебная кнопка OneKey Rescue. После нажатия на нее начнется восстановление системы. Точно такая же картина в лэптопах В-серии и других аппаратах от "Леново". Такая же кнопка (но с другим названием) есть и в ноутбуках от Sony серии Vaio.

как восстановить заводские настройки на виндовс 7

Использование клавиатуры устройства

Этот способ подходит для всех остальных лэптопов (не "Леново" и не "Сони"). Правда, у каждого своя комбинация. Так, для продукции компании "Делл" сочетание клавиш для восстановления ОС - Ctrl и F11. Но как вернуть "Виндовс 7" к заводским настройкам в ноутбуках от Rover? Эти аппараты довольно редкие и капризные. Но и у них есть своя кнопка спасения. Нужно всего лишь нажать и удерживать клавишу Alt пока не начнется процесс восстановления. В принципе, кнопки восстановления системы обозначены в инструкциях к лэптопам. Нужно только внимательно их прочитать. Даже устройства, выпущенные 5-7 лет назад имеют эту замечательную функцию. И ей можно пользоваться. Но только в том случае, если установлена оригинальная операционная система. Без этого никак.

откат виндовс 7 к заводским настройкам

Использование системной утилиты "Виндовс"

Как сбросить "Виндовс 7" до заводских настроек с помощью возможностей ОС? Есть в арсенале системы и такая опция. Называется утилита "Восстановление системы". Но стоит учесть, что работает она только в том случае, если данная служба не была отключена (что очень популярно в сборках от "школьников"). Идем в "Панель управления" и выбираем пункт "Архивация и восстановление". Здесь нужно нажать на "Восстановить системные параметры или компьютер". Затем нужно просмотреть все возможности утилиты и нажать на "Расширенные методы восстановления". Здесь будет пункт "Вернуть компьютер в состояние, заданное производителем". Вот он-то нам и нужен.

После нажатия на этот пункт операционная система предложит создать резервную копию пользовательских данных. Необходимо согласиться. После этого система перезагрузится и начнется процесс сброса. Он займет довольно продолжительное время, но на выходе пользователь получит девственно чистую ОС. Итак, программа для заводских настроек "Виндовс 7" (отката на них) называется "Восстановление системы". Необходимо это запомнить.

Восстановление заводских настроек до входа в ОС

Есть еще один вариант отката системы. Его можно запустить еще во время загрузки ОС. Как сбросить "Виндовс 7" до заводских настроек, не заходя в нее? Проще простого. Достаточно при загрузке операционной системы нажать на клавишу F8. Появится знакомое меню с возможностью выбора режима загрузки. Здесь есть и пресловутый "Безопасный режим". Но он нам не нужен. Нам потребуется пункт "Устранение неполадок компьютера". После полной загрузки оболочки восстановления будет предложено выбрать язык, учетную запись и параметры восстановления. В последнем пункте необходимо выбрать Recovery Management и выбрать пункт перезагрузить. После этого система не загрузится, но начнется процесс сброса на стоковые настройки. Это еще один ответ на вопрос о том, как обновить "Виндовс 7" до заводских настроек.

Стоит отметить, что использовать такой метод принудительного сброса нужно только в самом крайнем случае. А о сохранности пользовательских данных и говорить не приходится. Этот метод рассчитан на те случаи, когда ОС не загружается и ничего уже не помогает. Так что будьте осторожны с этой опцией. Не злоупотребляйте, ибо это чревато серьезными последствиями.

программа для заводских настроек виндовс 7

В заключение

Итак, мы разобрали возможные ответы на вопрос о том, как восстановить заводские настройки на "Виндовс 7". Как видите, есть много способов. Все они помогают добиться нужного результата. Но только некоторые из них способны сохранить данные пользователя. Поэтому настоятельно рекомендуется использовать именно "Восстановление системы" из-под работающей ОС. Однако, если это по каким-то причинам невозможно, то в выборе средств восстановления лучше остановиться на варианте, предусмотренном производителем устройства. Так будет надежнее. Не забывайте только делать резервные копии своих данных. Теперь вы знаете, как вернуть "Виндовс 7" к заводским настройкам не теряя данных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.