Вайп: что это значит?

Многие игроки в ММО со стажем часто слышали такое выражение, как "вайп сервера". Что это такое, однако, знают далеко не многие. Тем не менее такую процедуру часто проводит администрация игровых серверов, повергая игроков в шок и ужас, так как все добытое потом и кровью уходит в небытие. Стоит отметить, что вайп возможен не только на игровых серверах. К примеру, есть такое понятие, как вайп операционной системы. Часто можно слышать такое в адрес ОС "Андроид". Пришла пора разобраться с этим понятием и рассмотреть подробнее, какими могут быть вайпы и чем они грозят пользователям.

вайп что это

Что такое вайп

Вайп (английское "очищать", "удалять") - процедура сброса настроек сервера или какого-либо устройства, не предусмотренная производителем, или откат на последнюю резервную копию. Обычно все несохраненные данные при этом теряются. Некоторым серверам или устройствам просто необходимо время от времени производить вайп. Что это не очень полезно конечному пользователю, и без того понятно. Страдают, как правило, игроки сервера или владельцы устройств. Зато после осуществления данной процедуры сервер или устройство начинает работать без сбоев и глюков. Так что в целом эта операция полезна. Но пользователи так не считают. И их можно понять.

вайп сервера что это

Полный вайп

Есть такое понятие, как полный вайп. Что это такое? Это сброс к заводским настройкам. Он производится только тогда, когда дела у сервера вообще плохи и ничего не работает. При этом все пользовательские данные теряются. Все приходится делать заново. Полный вайп похож на сброс "Виндовс" до заводских настроек. То есть перед нами голая система с минимальным набором драйверов. И больше ничего. Стоит отметить, что такая процедура производится очень редко, поскольку это пагубно влияет на репутацию сервера. Ни один уважающий себя администратор не пойдет на это без веских причин, ибо можно потерять аудиторию. Хотелось бы отметить, что вайпами "страдают" в основном пиратские серверы какой-нибудь игры (того же World of Warcraft). На официальных серверах администрация всеми силами старается поддерживать работоспособность без столь радикальных мер.

полный вайп что это

Как часто делают вайпы?

Итак, вайп. Что это - уже понятно. Но как часто администрация может производить данную процедуру? Все зависит от степени замусоренности сервера. А то, как быстро на нем растут ненужные кучи хлама, напрямую зависит от количества игроков на конкретном сервере. Самые густонаселенные миры подвергаются такому действию раз в полгода. Стоит ли напоминать, что такое положение никак не радует пользователей. Однако адекватная администрация всеми силами старается не злоупотреблять этой операцией, поскольку частые вайпы способны начисто отбить у людей охоту играть на сервере. А никому не интересно терять аудиторию. Поэтому админы частенько делают резервные копии данных с той целью, чтобы минимизировать потери игроков.

как сделать вайп сервера

Вайп сервера в Rust

Некоторые игры позволяют пользователям самим выполнять вайпы. Но это только в том случае, если этот сервер - собственность игрока. Классический пример - нетипичная игрушка Rust. Здесь пользователи сами вольны управлять игровым миром. Если игроку кажется, что на карте слишком много ненужных локаций, закончились ресурсы или возникла еще какая-нибудь проблема, он может проделать эту процедуру собственноручно. Как сделать вайп сервера в Rust? Это довольно просто. Достаточно зайти в папку с сервером, найти каталог Save и в нем директорию Undefined. Нужно удалить все содержимое этой папки. После запуска игры пользователя ждет обновленный мир, где можно снова заниматься своими делами. Только особо часто эту процедуру не нужно производить: чревато нестабильной работой сервера и отсутствием желающих играть на нем.

Вайпы на мобильных устройствах

Совсем другая ситуация с операционной системой мобильных устройств "Андроид". Здесь несколько иная интерпретация слова "вайп". Что это очистка ОС и сброс до заводских настроек, вы уже знаете. Но выполняется она только в самом крайнем случае и по другим причинам. Так, операция эта производится в случае нестабильной работы системы, невозможности запуска оболочки, наличия системных глюков или при возникновении иных проблем системного свойства. Вайп выполняется очень просто. Нужно зайти в рекавери телефона. У каждого аппарата свой способ входа. В меню необходимо выбрать пункт wipe data factory reset и подтвердить действие. Также не лишним будет вайпнуть кэш. Это пункт wipe cash partition. После перезагрузки пользователя ждет девственно чистая операционная система. Все придется настраивать заново, включая установку необходимых приложений и добавление аккаунта. Вайпы на "Андроиде" помогают решить огромное количество проблем без радикального вмешательства в прошивку устройства. Прелесть сего метода в том, что с ним справится любой новичок, в то время как полная прошивка гаджета доступна далеко не всем. Поэтому, перед тем как лезть в прошивку, нужно сделать все возможные вайпы и посмотреть, что будет. Если проблема останется, тогда можно приступать к более радикальным мерам.

вайпы андроид

Заключение

Итак, ответ на вопрос "Вайп - что это?" теперь вам известен. Также понятны причины, по которым нужно проводить эту процедуру. Помимо общего "оздоровления" сервера или мобильного устройства, эта операция дает возможность не применять радикальные меры вроде переустановки операционной системы или перепрошивки гаджета. Если речь идет об игровом сервере, то адекватная администрация при вайпе создает резервные копии данных, чтобы минимизировать потери игроков. Так что в вайпе ничего страшного нет. Зато работать сервер станет стабильнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.