Убийца Распутина - мифы и правда. Кто и зачем убил Григория Распутина?

Об убийце Распутина спорят до наших дней, хотя прошло более чем столетие со дня расправы над ним. У историков не хватает документов, чтобы выстроить версию, которая бы всех устроила. Недостаток сведений привел к тому, что эта драма окутана флером тайны. Хотя на первый взгляд кажется, что абсолютно все ее подробности известны. К сожалению, многие детали убийства этого необычного человека обросли мифами и домыслами.

кто убил распутина
Кто убил Распутина, не вполне ясно до сих пор. Наша задача состоит в том, чтобы разобраться в этой запутанной истории и отделить зерна от плевел.

Первоначальное объяснение

Классический вариант рассматривает смерть фаворита венценосной четы как заговор русских высокопоставленных монархистов. Их целью было освободить императорскую семью от сибирского проходимца, который сумел втереться к ним в доверие и влиять на политику государя.

кто убил распутина
Современники считали это позором. Были многочисленные попытки политической элиты «открыть глаза» венценосцу и разоблачить «старца». Они не увенчались успехом. Тогда стало рождаться мнение, что требуется его физическое устранение, которое однозначно поставит точку и спасет авторитет монарха. Четыре человека твердо решили, собравшись вместе, покончить с проходимцем, который управлял императором и его супругой. Это были:

  • Депутат Государственной Думы В. Пуришкевич, который позже красочно описал все происходившее.
  • Ф. Юсупов – красавец-аристократ, который был женат на племяннице Николая II, Ирине Александровне.
  • Князь Дмитрий Павлович – кузен государя.
  • С. Сухотин – поручик Преображенского полка.

Никто из них не хотел стать непосредственным убийцей Распутина и пачкать свои руки. Поэтому было решено его отравить. 1916 год стал годом убийства Распутина. Яд достали при помощи врача С. Лазоверта и добавили его в миндальные пирожные и мадеру. Полуподвальное помещение во дворце Юсупова на Мойке преобразили в смесь гостиной с будуаром.

убийство распутина юсупов
Предлогом приглашения служило знакомство с женой Юсупова, красавицей Ириной. Ее, кстати сказать, в это время не было в Петербурге, но «провидец» об этом не знал и приехал к Юсупову.

Что происходило далее?

От угощений Григорий Ефимович вначале отказывался и ждал, когда появятся дамы. Сверху слышалась музыка граммофона, который заводили, имитируя женскую вечеринку, остальные заговорщики. Феликс, наконец, уговорил «старца» попробовать угощение. Он спокойно съел несколько отравленных пирожных и выпил мадеры с ядом. Но на него отрава не подействовала. Феликс Юсупов растерялся и запаниковал.

год убийства распутина
Он отлучился наверх, чтобы спросить, что делать дальше. Дмитрий Павлович предложил отпустить. Пуришкевич твердо требовал застрелить фаворита царя.

Как мучительно убивали Распутина

Спрятав револьвер за спину, Феликс вернулся вниз. Как происходило убийство Распутина? Юсупов, подведя жертву к роскошному распятию из слоновой кости, попросил его перекреститься. Он надеялся таким образом снять с него силы сатаны. После этого раздался выстрел. Тело рухнуло на ковер. Кто убийца Распутина? Получается, что Юсупов. Во дворце остались хозяин дома и Пуришкевич. Другие заговорщики отправились сжигать одежду (улика!) в топке санитарного паровоза, который подчинялся Пуришкевичу, как и врач, работавший на нем. Вдруг «труп» вскочил на ноги, с криками выбил закрытую дверь и побежал, истекая кровью. Пуришкевич кинулся вдогонку, стреляя из револьвера в спину на ходу. Четвертый выстрел навеки остановил беглеца. Так кто убийца Распутина? Пуришкевич? Но имеются фотографии, на которых отчетливо виден след от выстрела прямо в лоб.

зачем убили распутина
Значит, был кто-то еще, кто хладнокровно стрелял почти в упор в лицо Распутина. На вопрос «Где убили Григория Распутина?» ответ получается однозначным: во дворе дворца на Мойке. Покойного, чтобы скрыть следы преступления, утопили около Петровского моста в Малой Невке.

Почему не подействовал яд?

Это выяснилось, когда в эмиграции в 30-х годах опубликовал свои вспоминания врач Станислав Лазоверт. Оказывается, что он не решился использовать его, а подложил простой аспирин. Поэтому он вел себя в ночь убийства, 17 декабря, как вспоминал Пуришкевич, очень странно. Краснел, бледнел, почти лишался чувств, выбегал во двор, освежая себя снегом. А это был бесстрашный офицер, который имел две награды за храбрость. Как врач он понимал, что тихой смерти без яда не будет, произойдет жуткое кровопролитие.

Кому мешал царский фаворит?

Имеется теория международного масонского заговора. В 1912 году Григорий Распутин, отстояв на коленях 2 часа с иконой перед Николаем II, предотвратил вступление империи в Балканскую войну. Он всегда считал, что война приведет к гибели не только страну, но и царскую семью. Война требовалась финансовым корпорациям, чтобы уничтожить все монархии в Европе и прежде всего – в огромной России. Их средством стали масонские ложи, которые в Российской империи обличали связь царизма с развратником и сектантом, как все его считали, Распутиным. Многие убеждены, что Юсупов, затевая заговор, ходил советоваться к видному политику и масону В. Маклакову. Сам депутат Думы участвовать в этом деле отказался, но якобы подарил гирю или резиновую дубинку. Ею и добивали умирающего «старца», которому было 47 лет.

После Февральской революции масон А. Керенский быстро закрыл «дело Распутина», добился амнистии всех, кто участвовал в заговоре, срочно разыскал могилу и настоял на уничтожении его тела. Останки были раскопаны и сожжены.

Следы Британии

Вполне убедительно выглядит такой вариант: заговор спецслужб Антанты. Союзники опасались, что в результате миротворческих настроений Распутина его убеждения повлияют на монарха, и тот заключит сепаратный мир с Германией. Для Британии это означало поражение. Потому британские агенты Освальд Рейнер, друг Юсупова по Оксфорду, и Самюэль Хор, легко могли влиться в общество заговорщиков для нейтрализации охраны «старца».

где убили григория распутина
Они, находясь на улице, могли также вмешаться в дело, когда раненый Распутин выскочил из подвала. Вот тут и был произведен выстрел в голову. Убийцей Распутина мог стать С. Хор или О. Рейнер. Они могли действовать как по приказу вышестоящего начальства, так и проявить личную инициативу. Во всяком случае, эта версия выглядит небезосновательной. А кто убил Распутина, чей выстрел стал решающим, неясно. Следствие этого не установило.

Причины убийства

Мы попытались всесторонне рассмотреть, зачем убили Распутина. При этом выяснилось, что это могли быть оскорбленные чувства монархистов, масонский заговор и происки Британии. Скорее всего, эти обстоятельства наложились друг на друга и выплеснулись в форме встречи Распутина со своей судьбой в особняке на Мойке.

Жизнь Ф. Юсупова после скандала

Провидение ко всем участником убийства было на удивление благосклонно. Когда тело Григория Распутина было найдено в проруби, то императрица требовала смерти всех участников. Император сослал племянника Дмитрия на Персидский фронт. Этим он спас ему жизнь после революции.

О враче вообще никто не вспомнил. Впоследствии он жил в Париже.

Пуришкевич был отправлен на фронт. Он умер в 20-м году, заболев тифом.

Как сложилась судьба Юсупова, убившего Распутина? Вначале Феликс отбыл в ссылку в свое имение под Курском, Ракитное. После революции, захватив некоторое количество драгоценностей и два полотна Рембрандта, он с Ириной и дочерью уехал сначала в Лондон, а потом в Париж. В России остались их несметные богатства в виде недвижимости, предметов искусства и драгоценностей. Но денег за границей катастрофически не хватало. Выручали многочисленные интервью, которые журналисты брали у убийцы Распутина. Затем супруги открыли дом моды. Он пользовался большой популярностью, поскольку у его владельцев был безупречный вкус, но никакого особенного дохода не приносил.

судьба юсупова убившего распутина
Поправил семейный бюджет голливудский фильм. В нем Ирина изображалась любовницей Распутина. Юсупов подал иск в суд за клевету и выиграл процесс. Семья получила 25 тысяч фунтов стерлингов, приобрела небольшую квартиру в 16-м округе на улице Пьер Герен. Там они и жили до самой смерти. Князь успел написать две книги: «Конец Распутина» (1927 год) и «Мемуары». Во время Второй мировой войны семья не поддерживала нацистов, но и в СССР не вернулась. Скончался Феликс Юсупов в преклонном возрасте. Ему было 80 лет. Спустя три года рядом с ним похоронили Ирину. Их могилы находятся на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Получается что во всём и во всех смертных грехах подставили и обвинили Распутина, тем более что тогда и гонения были страшными и великими и кем был на самом деле не знает никто, но это малость, самое страшное и на самом деле грех у тех кто подставили простого священника, внешность человека не так важна как его сердце, душа и какой он на самом деле человек. Стыдно должно быть не чистым силам!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.