Детская зубная паста "Дракоша": состав, виды и отзывы

С того момента, как у ребенка начинают прорезаться первые зубки, перед родителями встает вопрос о том, какую зубную пасту выбрать для ухода за ними. Естественно, больше всего родителей беспокоит безопасность средства. Ведь ребенок еще не может полоскать рот и выплевывать раствор. Поэтому в первую очередь обращается внимание на состав и свойства компонентов детской пасты для чистки зубов.

Кроме того, очень важным моментом является ее приятный вкус. Ведь в ином случае малыш может отказаться от чистки. Ниже рассмотрим зубную пасту «Дракоша», а также факторы, на которые стоит обратить внимание при покупке средства для гигиены полости рта для ребенка.

дракоша зубная паста

Максимальная безопасность

Отличие пасты для чистки зубов для детей от взрослой не должно заключаться только в яркой упаковке и надписи Kids. В этом случае должна быть предусмотрена максимальная безопасность использования чистящего средства ребенком. Поэтому, прежде чем приобрести яркий тюбик, необходимо внимательно изучить информацию, представленную на упаковке.

Завышенные требования на предмет отсутствия запрещенных или вредных компонентов в детской пасте обусловлены тем, что присутствует опасность проглатывания части пены ребенком. По этой причине в состав средства для гигиены зубов не должны входить вещества, которые способны нанести ущерб маленькому организму.

Особенности средства для чистки зубов

Основными особенностями являются следующие моменты:

  1. Минимальное количество или отсутствие в составе фтора. Он способен нанести вред эмали зубов, а также опасен при попадании внутрь детского организма. В детской пасте его количество не должно превышать 200 ppm.
  2. Отбеливающие компоненты при производстве детских средств для гигиены полости рта не используются. Это связано с тем, что подобные вещества способны разрушить чувствительную эмаль.
  3. Минимальное количество или полное отсутствие абразивных компонентов, таких как карбонад кальция, бикарбонад натрия и т. д. Допустимо включение в состав диоксида титана и кремния. Это более щадящие варианты. В пасте для чистки зубов у детей количество абразивных веществ не должно быть выше 20 единиц.
    детская зубная паста дракоша
  4. Отсутствие веществ, образующих пену, к примеру, лаурилсульфата натрия. Такая группа веществ является токсичной и не должна использоваться при производстве зубной пасты для ребенка.
  5. Минимальное содержание или отсутствие консервантов, к которым относятся пропилпарабен, бензоат натрия, пропиленгликоль и т. д. Они продлевают срок годности средства. Однако, помимо этого, они способствуют попаданию в детский организм вредных канцерогенов.
  6. Содержание веществ, полезных для ребенка. Казеин, органический кальций, молочные ферменты и оксид глюкозы благотворно влияют на состояние зубов детей.
  7. Приятный вкус. Эвкалипт и ментол вряд ли понравятся ребенку. Поэтому пасту лучше выбирать с мягкими, приятными вкусами. Однако следует избегать искусственных красителей и ароматизаторов, а также сахарина в составе.

Паста для чистки детских зубов «Дракоша»

На полках магазинов сейчас представлено очень много зубных паст для детей. Одна из них представляет собой продукт российского производства. Это зубная паста «Дракоша». Она разработана специально для ухода как за молочными, так и за коренными зубами. Детям использовать средства этой фирмы допускается, начиная с первого года жизни.

Выпускается в тюбиках по 60 мл. Что привлекательно, так это разнообразие вкусов: малина, клубника, груша, фруктовая мята и вкус жвачки.

отзывы зубная дракоша

Что сообщает производитель?

Производители утверждают, что средство подходит в качестве профилактики появления и развития кариеса. Также заявляются дополнительные полезные составляющие, например кальций, экстракт ромашки и т. д.

Детская зубная паста «Дракоша» считается безопасной при проглатывании и производит гигиену полости рта, не травмирует чувствительную детскую эмаль.

Приятный вкус и ярко оформленные тюбики, безусловно, привлекут ребенка. Они сделают чистку зубов радостной процедурой, без капризов.

Состав средства для гигиены

Что в составе зубной пасты «Дракоша»? Давайте рассмотрим его подробнее. Состав средства, однако, далек от совершенства. В нем содержатся как несколько видов консервантов, так и подсластители - сорбитол и натрия сахаринат, а также загустители. Из полезного в составе щадящий полирующий компонент гидрированый диоксид кремния и кальций в виде кальция глицерофосфата.

зубная паста дракоша отзывы

Отзывы

Мнений людей о зубной пасте «Дракоша» довольно много. Родители выбирают ее для своего ребенка как безопасную при случайном проглатывании и привлекательную в плане яркости упаковки и приятного вкуса. Одним из положительных моментов подобного средства является довольно низкая, по сравнению с аналогичными продуктами, цена. Один тюбик зубной пасты обойдется примерно в 60-70 рублей, в зависимости от ценовой политики магазина, в котором она приобретается.

Что думают дети и родители?

Паста зубная «Дракоша», по отзывам, деткам нравится. Почему? С детской точки зрения в ней все отлично: она яркая, красивая, вкусно пахнущая и сладкая. Ею приятно чистить зубы даже самым маленьким и ее неопасно глотать. Однако многих родителей смущает то количество добавок, которое присутствует в составе подобного средства.

Кроме того, у некоторых вызывает много вопросов наличие подсластителя как одного из первых компонентов состава пасты. Это говорит о том, что его содержится больше, чем остальных ингредиентов. В итоге получается, что чистка зубов вместо пользы наносит вред зубкам ребенка. Неестественно яркий цвет свидетельствует, по мнению родителей, о наличии химических красителей, которые тоже вряд ли приносят большую пользу малышам. Пугает многих родителей содержание пенообразователя. Он считается опасным даже в пастах для взрослых. Поэтому наличие его в детском гигиеническом продукте настораживает.

зубная паста дракоша цена

В некоторых отзывах о зубной пасте «Дракоша» встречаются нарекания к качеству тюбика, в котором она реализуется. После некоторого количества использований он может разойтись по шву у основания аппликатора. Это нравится далеко не всем. Однако практически в каждом отзыве подобные минусы оправдываются доступной ценой.

Плюсы

Из плюсов зубной пасты «Дракоша» можно выделить отличные очищающие свойства. Она действительно хорошо счищает зубной налет, оказывает небольшой отбеливающий эффект и предупреждает образование кариеса. Кроме того, положительным моментом является повышенное содержание кальция, который способствует укреплению эмали. Дополнительные полезные компоненты, например экстракт ромашки и витамины, также привлекают внимание покупателей.

В целом она является приемлемым и удовлетворительным вариантом при выборе очищающих средств для зубов ребенка.

По сути, это средство экономварианта. Цена зубной пасты «Дракоша» довольно низкая, что делает ее доступной для всех.

зубная паста дракоша состав

Однако детям, которые могут случайно проглотить зубную пасту и не умеют сплевывать, стоит подобрать более безопасный вариант состава. Наличие консервантов и красителей может спровоцировать развитие аллергической реакции у ребенка. Конечно, сейчас на прилавках магазинов можно найти множество детских зубных средств и далеко не все отличаются правильным составом.

Однако для малышей постарше (после 4 лет) подобный вариант является вполне подходящим. Для таких детей дракончик на упаковке станет верным помощником в чистке зубов, пока еще молочных, а затем и коренных зубов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.