Школа №1558: как добраться? Отзывы и фото

Школа №1558 имени Росалии де Кастро является лучшей в Бабушкинском районе Северо-Восточного административного округа Москвы. Здесь детей обучают не только школьным предметам и иностранным языкам, но и помогают развиваться как личностям. В плане знаний учебное заведение также показывает высокие показатели, которые отражаются в результатах олимпиад и при сдаче экзаменов.

школа 1558

Описание

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение (ГБОУ) школа №1558 имени Росалии де Кастро является гуманитарным. Это одна из 4 школ в Москве, в которой углубленно изучается испанский язык.

Благодаря введению предметов на данном иностранном языке, общеобразовательное заведение в 2008 году получило статус гимназии.

Она является активным участником русско-испанских проектов.

школа 1558 москва

Школа тесно сотрудничает с Институтом Сервантеса, главное здание которого в Мадриде, а филиалы на пяти континентах мира, в 77 городах, в том числе и в Москве. Это учебное здание, в котором расположены аудитории для изучения испанского языка, фонотека, библиотека, выставочный и актовый залы. Школьники имеют право сдавать международный экзамен по профилирующему языку в своем родном городе.

Большинство выпускников школы №1558 (Москва) после окончания получают дальнейшее образование в других странах, в том числе и в Испании.

Учебный процесс

Главной специализацией гимназии является изучение иностранных языков, в частности испанского, а также английского.

школа росалии де кастро 1558

Здесь, главным образом, учатся одаренные дети и ученики со средними способностями. К каждому применяется индивидуальный подход со стороны учителей. Ребенок не просто учится школьным дисциплинам, он становится индивидуальностью, личностью. Здесь раскрываются его природные таланты, творческий потенциал.

Что касается учебного процесса, то занятия начинаются с 8.30 и продолжаются до 16.35. После второго и четвертого уроков проводятся небольшие гимнастические минутки. На больших переменах (по 20 минут) школьники посещают столовую. Обучение проходит 5 дней в неделю – с понедельника по пятницу.

В школе есть группы продленного дня. А также договоренность с местным плавательным бассейном, куда на уроках физкультуры водят детей.

Ученики принимают участие в районных, городских, всероссийских и международных олимпиадах по школьным предметам, преимущественно занимая призовые места.

Есть программы международного характера, в рамках которых дети посещают Испанию и Англию.

Педагогический состав

школа 1558 отзывы

Директор школы №1558 (Росалии де Кастро) – Юсупова Галина Исаевна.

Заместители директора: Левина Светлана Ивановна, Тихомирова Наталья Юрьевна, Кобурнеева Любовь Ивановна.

Кураторы: Палилова Татьяна Павлова, Меркушина Наталья Юрьевна, Степенина Мария Владимировна, Мкртчян Лиана Алексановна.

А также 45 педагогов дошкольного образования. Из них: 13 человек с высшей квалификационной категорией, 16 человек – с первой, 2 человека – со второй и 3 молодых специалиста. Есть ветераны труда (7 педагогов) и награжденные орденами и званиями (4 человека).

Дополнительно 27 учителей начальной школы, 5 воспитателей продленного дня, 2 музыкальных педагога, организатор, 2 учителя английского языка.

В средней и старшей школе свой педагогический состав. Здесь учителя закреплены за соответствующими кафедрами:

  1. Испанского языка.
  2. Английского языка.
  3. Словесности.
  4. Математики и информатики.
  5. Историко-эстетических дисциплин.
  6. Естествознания.
  7. Физической культуры и основ жизнедеятельности.

Каждый учитель в гимназии - это яркая личность, которая постоянно развивается и непрестанно совершенствует свои профессиональные навыки.

Педагоги сочетают в себе любовь к ученикам, доброжелательность и строгость. К каждому ребенку применяется индивидуальный подход, при необходимости оказывается помощь в решении каких-либо учебно-социальных вопросов.

Структура школы

Так как данная гимназия образовалась в результате слияния 3 учебных заведений, в настоящее время она занимает несколько корпусов: главный, №1 и №2. Также есть несколько дополнительных (для дошкольного подразделения).

В зданиях расположены учебные кабинеты, библиотека, спортзалы, компьютерные классы.

В состав структуры общеобразовательной школы входят: 4 дошкольных заведения и 3 учреждения общего образования.

гбоу школа 1558

Обучение дошкольников

На базе гимназии №1558 создано учреждение дошкольного уровня подготовки, благодаря которому дети не только учатся базовым грамматическим навыкам по счету, письму и чтению, но и обучаются в творческих, танцевальных, спортивных, развивающих направлениях.

Здесь работают такие кружки:

  1. Студия изобразительного искусства «Радуга» - для деток 3-7 лет. Занятие проходит в группах по 12 человек 3 раза в неделю. Обучение осуществляется по специальной программе «Первые шаги в мире искусства». Дети рисуют, лепят из пластилина, теста, выполняют аппликации.
  2. Занимательная Азбука – развивающие занятия для деток 4-5 лет. Уроки проходят 2 раза в неделю. На них учат основам грамоты.
  3. Английский язык для малышей – обучение 2 раза в неделю. В группах всего по 12 человек. Возраст деток 4-6 лет. Изучение английского проходит в игровой форме.
  4. Кружок «Умные пальчики» - группы сенсомоторного развития для деток 2-3 годика, занятия 1 раз в неделю. Проводит его психолог.
  5. Современные танцы – занятия, развивающие физическое здоровье, а также слух, ритмику, художественный вкус, обучение основам танца.
  6. «Топтыжка» - обучение в группах по 12 человек, 2 раза в неделю, принимаются дети 3-7 лет. Малыши осваивают основы физическо-гигиенических навыков, развитие дикции, самооценки.
  7. Студия «Архитектор» - программа по работе с детьми через конструирование с помощью «Лего». Дети 5-7 лет, группа 12 человек. Обучение проходит по программе «Лего» в детском саду».
  8. «Шашечный клуб» - дети 5-6 лет, занятия 2 раза в неделю.
  9. «Юный футболист» - дети 4-7 лет, занятия 2 раза в неделю. Цель - укрепление здоровья и развитие подвижности через игру в футбол.
  10. Творческая мастерская «Декупаж» - организована для детей 5-6 лет, обучение технике, применение ее для преображения старых вещей, развитие художественного вкуса.

Начальная школа

Что касается начального образования, то стать первоклассником данного учебного заведения не так просто, потому что желающих больше, чем свободных мест. Поэтому в гимназию зачисляются дети, проживающие в микрорайоне и из закрепленных за школой детских садов. Одна параллель в начальной школе, как правило, насчитывает по 8 классов.

Педагогический состав достаточно компетентный, дружелюбный, отзывчивый. И дети, и родители благожелательно отзываются о первых учителях школы №1558 (Росалии де Кастро).

Начиная со 2 класса, дети изучают иностранные языки. Есть группы с профильным английским или испанским. Уже с 5 класса добавляется второй язык. Испанский ребята изучают по 4 урока в неделю, а английский – по 2 урока. В средней школе все выравнивается. Здесь для каждого иностранного языка отведено по 4 урока в неделю.

По поводу остальных предметов, то с 4 класса каждый урок ведет учитель, специализирующийся на данной дисциплине. Такой плавный переход в среднюю школу помогает детям быстрее адаптироваться к новым условиям, а также спокойнее воспринимать разных педагогов. Кроме того, оценивание учеников происходит более объективно, чем когда все уроки ведутся одним учителем.

Как правило, дети показывают хорошие результаты и успешно переходят на следующий этап обучения.

школа 1558 имени росалии де кастро

Средняя школа

Основное общее образование (5-9 классы) предполагает распределение учеников по уровню знаний и мотивации к учебной деятельности.

Появляются новые предметы: экономическая география, экономика, мировая художественная литература, основы редактирования, религия и так далее.

Дети углубленно изучают иностранные языки, практикуясь не только на уроках в рамках школьной программы, но и на факультативах и курсах.

На каникулах школьники ездят в экскурсионные туры в Испанию, где оттачивают знания испанского языка, а также глубже изучают историю, культуру, традиции страны.

Старшая школа

На третьем этапе обучения процесс осуществляется, согласно индивидуальному учебному плану. Также некоторые ученики обучаются в классах, специализацией которых являются профильные дисциплины: филология, экономика, информационные технологии.

В старшей школе появляются такие предметы, как страноведение на иностранных языках, испанская литература, русское правописание, уроки речетворчества, география человеческой деятельности, основы экономической политики, международное гуманитарное право, география и история Испании и другие.

Дополнительные направления

В гимназии есть множество кружков по внеклассному развитию. Например:

  • Студия изобразительного искусства.
  • Школьный театр (постановки на испанском языке).
  • Вокал.
  • Бальные танцы.
  • Хор.
  • Программирование.
  • Литературный кружок.
  • Бакалавриат по испанскому языку.
  • Подготовка к сдаче экзаменов (Кембриджский КЕТ и РЕТ, международный DELE) и другие.

В школе есть Искусствоведческий Музей. Кроме того, ребята несколько раз за учебный год выпускают стенгазету.

Для любителей спорта есть секции:

  • Настольный теннис.
  • Шахматы.
  • Футбол.
  • Волейбол.
  • Аэробика.

Что касается праздников, то испанская школа №1558 (на «Бабушкинской») отмечает традиционные День Знаний, Последний Звонок, Выпускной, Посвящение в гимназисты (февраль-март), встречи выпускников (декабрь), День рождения школы, дни самоуправления, новогодний бал-маскарад, хобби-шоу, выбор президента школы и другие мероприятия.

школа 1558 адрес

Мнения родителей

О школе №1558 отзывы только положительные. Родители отмечают такие ее достоинства:

  1. Дети в процессе обучения становятся личностями.
  2. Развиваются положительные качества у учащихся школы.
  3. Прекрасные учителя, профессионалы своего дела.
  4. В администрации работают адекватные специалисты.
  5. Спокойное и учтивое отношение со стороны педагогов и административных работников к родителям и ученикам.
  6. Отличные лекции для родителей дошкольников.
  7. Замечательные учителя в дошкольном образовательном отделении гимназии.
  8. Высокие результаты у детей на экзаменах.
  9. Замечательные учителя младшей школы (есть и строгость, и мягкость, и любовь к ученикам, и дисциплина на уроках).
  10. Достаточно большая нагрузка по предметам, но результаты хорошие.

Дополнительная информация

Адрес школы №1558: Москва, Северо-Восточный округ, Бабушкинский район; Чукотский проезд, 6 (главный корпус), улица Печорская, 18 (корпус №2) и Ленская, 24 (корпус №1).

Добраться можно из центра на метро, выход на станции «Бабушкинская». От последнего вагона поезда необходимо пройти вдоль трамвайных путей по направлению к проспекту Мира. Возле первого светофора повернуть направо и следовать по прямой дороге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.