Автомобиль ЗАЗ-970: история, фото, технические характеристики

Запорожский автомобильный завод был создан в начале 60-х годов прошлого столетия. Основным направлением его деятельности был выпуск микролитражных автомобилей, которые были весьма востребованы в СССР. И большое число машин ЗАЗ поставлялось в социальные службы для обеспечения инвалидов войны.

Созданное на заводе конструкторское бюро, состоявшее из достаточно опытных специалистов, охотно бралось за новые проекты машин. Именно такой проект и стал началом истории ЗАЗ-970.

Первый прототип

Разработка грузовика малой вместимости на базе существующих и перспективных моделей началась в Запорожье уже в 1961 году. Платформой для машины выбрали готовившийся к производству автомобиль ЗАЗ-966. Она позволяла более гибко использовать имеющиеся возможности.

Проект получил имя «Точило» и разрабатывался под руководством Юрия Сорчкина. Через некоторое время перспективному грузовику с тоннажем в 0,35 тонны дали заводской индекс ЗАЗ-970.

ЗАЗ 970

Семейство грузовиков

Через год были представлены машины нового семейства «Целина», при разработке которых учитывался опыт проектирования грузовика первой модели. В семейство входили следующие модификации:

  • 970Б - с цельнометаллическим кузовом типа фургон;
  • 970Г - с кузовом типа пикап;
  • 970В - с грузопассажирским кузовом.

Внешний дизайн новых машин создавался Ю. В. Даниловым, а за механическую часть отвечал Л. П. Мурашов, который работая на заводе МЗМА, принимал непосредственное участие и в создании «Москвича-444».

При создании ходовых прототипов применялся способ, значительно ускоривший изготовление кузовных панелей. Для этого создавались чертежи деталей в натуральную величину и по ним изготавливались деревянные болванки, которые выступали в роли импровизированных пресс-форм. По ним также вручную выколачивались и панели кузова.

Для изготовления этих деталей применялся специальный стальной лист, толщиной всего 0,7 мм. Поскольку при таком способе неизбежны ошибки, то форму и сечение многих силовых элементов (например, лонжеронов несущего кузова) подбирали экспериментальным путем.

Силовая установка

Автомобиль ЗАЗ-970 оснащался стандартным четырехцилиндровым 887-кубовым двигателем МеМЗ-966, позаимствованным у «горбатого» ЗАЗ-965А. Мотор имел два ряда цилиндров, размещенных на общем картере под прямым углом. К задней части двигателя пристыковывалась четырехскоростная коробка передач, полностью позаимствованная у легковой модели. Применение стандартной легковой платформы отрицательно сказалось на характеристиках ЗАЗ-970, поскольку установленный сзади двигатель создавал большой горб на полу грузовой платформы.

Для подвески использовали схему, аналогичную 966-й модели, – торсионную спереди и пружинную сзади. Из-за возросшей предельно допустимой массы ЗАЗ-970 в подвеске применили ряд усиленных элементов. Диски и покрышки остались аналогичными легковой продукции ЗАЗ. Но в приводе задних ведущих колес были установлены специальные редукторы, которые понижали частоту вращения выходных валов.

Благодаря грамотно проработанной трансмиссии, удалось обеспечить неплохие технические характеристики ЗАЗ-970. Такой важный параметр как расход горючего не превышал 7,5 литра бензина типа А76 на каждую сотню километров пробега. При этом грузовичок мог разгоняться до 70 км/час, что было вполне достаточно для городского темпа движения тех лет.

Особенности фургона

На описываемых машинах предполагалась установка глухой перегородки непосредственно за сидением водителя и пассажира. Отгороженный отсек для груза имел полезный объем около 2500 литров. При этом предполагалось выпускать два варианта фургонов:

  • С задними дверями из двух симметричных половин и глухими боковинами.
  • С глухой задней стенкой и одностворчатыми дверями в боковинах.

Вы можете видеть вариант фургона на основе ЗАЗ-970 на фото в статье.

ЗАЗ 970 фото

Грузопассажирская машина

Этот вариант в целом повторял фургон, но в задней части имелись четыре дополнительных пассажирских сидения. Таким образом, полная вместимость машины составляла шесть человек (вместе с водителем).

Последний ряд сидений стоял на заметном удалении от среднего, поскольку именно там располагался выпуклый кожух двигателя.

ЗАЗ 970 характеристика

Сидения могли складываться по рядам, что позволяло разместить от 175 до 350 кг грузов различного типа. Отличительной особенностью кузова была единственная дверь для доступа в заднюю часть салона, вырезанная в правой боковине. Для дополнительной вентиляции, на панели крыши имелся откидной люк прямоугольной формы.

Запорожский пикап

Последний вариант ЗАЗ-970 оснащался открытой прямоугольной платформой, расположенной за двухместной закрытой кабиной. По полу размеры платформы составляли 1,4 м в длину и 1,24 м в ширину. При расположении груза над капотом двигателя, длина платформы увеличивалась до 1,84 м, при ширине 1,4 м. Из-за уменьшившегося веса кузова грузоподъемность пикапа выросла на 50 кг.

ЗАЗ 970 история

Погрузка выполнялась через откидные двери, расположенные в левом борту кузова. Створки дверей имели симметричную форму. Большим плюсом грузовых вариантов была малая погрузочная высота, составлявшая всего полметра от уровня дороги.

Со всеми ведущими

Поскольку в те же годы велись активные работы над вездеходными вариантами машин ЗАЗ, то такой версией не осталась обделенной и «Целина». Для привода передних колес в конструкцию трансмиссии ввели дополнительную трубу, внутри которой размещался вал со шлицевым соединением. Верхняя часть машины ЗАЗ-971Д (именно такое название получил автомобиль) закрывалась брезентовым тентом на жестком трубчатом каркасе.

Автомобиль ЗАЗ 970

Такой грузовик, при грузоподъемности около 0,4 тонны, показал очень хорошие внедорожные характеристики. Основным минусом стал чудовищный расход топлива, который вырос ровно в два раза – до 15 литров.

Испытания

Тесты машин велись на территории тогдашней Украинской ССР, в том числе и в Крыму. При этом на такие испытания приглашались в качестве зрителей представители ряда торговых организаций, для удовлетворения потребностей которых и создавался грузовик ЗАЗ-970. Помимо советских машин в испытаниях участвовали и иностранные образцы (например, сходный по конструкции и назначению «Рено Эстафетте»). Во время испытаний машины прошли более 20 тыс. км, но при этом были зафиксированы поломки:

  • заклинивание шестерен и валов коробки;
  • срыв опор двигателя;
  • поломка маятникового узла рулевого управления;
  • разрушение кронштейнов рычагов подвески;
  • трещины на лонжеронах и других элементах кузовов.

Все эти дефекты тщательно анализировались специалистами завода и в конструкцию вводились многочисленные доработки и изменения. После всех корректировок был проведен еще один пробег малой протяженности (5 тыс. км), который не выявил поломок.

ЗАЗ 970 технические характеристики

На 1963 год были назначены и проведены государственные испытания партии машин (два экземпляра с кузовом фургон и два – с грузопассажирским). При этом машины имели полный и задний привод. После испытаний автомобили поступили на дополнительные тесты в Москву и область. В ходе этих испытаний нарекания вызвали система вентиляции, перегрев грузового отсека от двигателя и деформации панелей пола.

Но дальше испытаний процесс освоения ЗАЗ-970 «Целина» не продвинулся, поскольку завод «Коммунар» был уже перегружен существующими заказами на легковые автомобили. Кроме того, на ЗАЗ поступил заказ на доработку и серийный выступ армейской машины ТПК, поэтому с производством еще одной линейки машин завод справиться не мог. Ни один экземпляр «Целины» не дошел до наших дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.