Новая жизнь старинного буфета

Буфет - это предмет мебели, который обычно располагают в кухнях или столовых. От него веет уютом, именно тем, который ощущается в бабушкином доме, а не в современной квартире, напичканной достижениями мебельного производства и кухонной техники.

Буфет - что это такое?

В буфете хранят повседневную и праздничную посуду, приборы, рюмки и фужеры, скатерти и салфетки. Чаще всего он состоит из 2 частей — нижней тумбы и надстройки в виде шкафчика с глухими или стеклянными дверцами. Верхняя часть может стоять на столешнице или крепиться на стойки. В некоторых моделях предусмотрены выдвижные ящики и полки под алкоголь.

буфет старинный
Слово буфет старинное, произошло от французского buffet, означающего "стол". В России он появился в середине 18 века, когда русская аристократия перестраивала свою привычную жизнь на европейский лад. В это же время появились и другие, ранее незнакомые предметы мебели и слова — этажерка, комод, трюмо. Буфет стал пользоваться популярностью и не уступал своих позиций до 60-х годов 20 века, когда, следуя новым тенденциям в оформлении квартир, от громоздкой мебели стали избавляться в пользу новых легких «коробов» из ДСП. Да и площади квартир того времени обычно не позволяли отдать половину кухни под этот шкаф для хранения кухонной утвари.

В настоящее время мода на этот предмет мебели возвращается. Изготавливаются новые, но особенно интересны по своему духу старинные буфеты.

Стили интерьера, в которых будет уместен буфет

Уже несколько лет не отступает мода на оформление жилья в стилях прованс, кантри и колониальном. Именно в них, например, старинный буфет для кухни будет смотреться очень аутентично. Однако для каждого из них нужно выбрать подходящий вариант.

старинный буфет цена
Например, для колониального стиля подойдет этот предмет мебели из натурального дерева, покрытый лаком, с хорошо заметной структурой дерева темного цвета. Для стиля кантри применимо все то же самое, но дерево можно использовать разных пород, в том числе и светлого цвета. Прованс — это окрашенные в пастельные оттенки части обстановки с рисунком, декупажем, искусственно состаренная мебель.

Для каждого из этих стилей можно создать эксклюзивный предмет мебели, отдав на реставрацию старинный буфет.

Изменение буфета в руках профессионала

Существует немало мастерских, специализирующихся на реставрации антикварной и старинной мебели. Поэтому чаще всего наиболее простым вариантом будет отдать свой буфет им. Мастерам достаточно рассказать о своих ожиданиях от результата и можно быть уверенным, что он не разочарует. Специалисты обладают особым умением и навыками при работе с антикварной мебелью, у них есть все необходимые инструменты и материалы для такой работы. Все это дарит уверенность в том, что старинный буфет не будет испорчен. Мебель из натурального дерева дорогая, ее переделку лучше доверить профессионалам. В том случае же, если старинный буфет для кухни еще и редкий, это просто необходимо.

Но при всех плюсах реставрации мебели в мастерской есть и один большой минус — цена на эту услугу достаточно велика. Не каждый захочет или сможет ее себе позволить. На этот случай есть вариант реставрации старинного буфета самостоятельно.

Реставрация буфета своими руками

Как мы уже выяснили, стоимость реставрации в мастерской обычно довольно высокая. Если нет возможности выделить бюджет на это или сам буфет стоит дешевле услуг по его реставрации, можно включить свою фантазию и вспомнить школьные уроки труда.

Для начала надо определиться, в каком стиле хотим получить обновленный старинный буфет и оценить его состояние. От этого будет зависеть список нужных инструментов и материалов.

Если буфет сделан из натуральной древесины и хорошо сохранился, можно снять лак с помощью шлифовальной машинки или наждачной бумаги. Поверхность нужно довести до гладкого состояния с помощью шкурки разной зернистости. После этого буфет можно покрыть морилкой для изменения цвета либо нанести акриловый лак в несколько слоев. В итоге получится буфет в стиле кантри или колониальном.

Другой способ самостоятельной реставрации буфета

реставрация старинного буфета
Если вы являетесь поклонником стиля прованс или винтаж, стоит применить другую технику. Поскольку используемая в данных интерьерах мебель обычно светлых пастельных цветов, нужно запастись краской, кистями, валиками и другими необходимыми инструментами, исходя из выбранной техники. Можно украсить готовый буфет рисунком или декупажем. Для этого заранее следует приобрести трафареты или салфетки для декупажа. Еще вариант — свежеокрашенный, но искусственно состаренный буфет с помощью техники кракелюр. Это тоже смотрится великолепно. Технология работы примерно такая же, как и в первом случае: сначала снимается старая краска или лак, поверхность шлифуется, а затем покрывается краской и лаком. Если же появится желание нанести узор, то сделать это надо до покрытия буфета лаком.

старинный буфеты для кухни
Способов реставрации старинной мебели немало, можно выбрать по своему вкусу, умению и кошельку.

Где взять буфет для переделки?

Счастливы те любители старинной мебели, кому она досталась по наследству. Другие же могут получить редкий предмет, только купив его. Старинный буфет, цена на который начинается с 15 000 рублей, может оказаться по карману многим любителям, нужно только задаться целью и искать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.