Изменение денежных знаков постсоветского пространства на примере 50 рублей

После развала СССР и до настоящего момента вид денежных знаков неоднократно менялся. Иногда по экономическим причинам - необходимость деноминации рубля, иногда по причинам практическим - ввод металлической 10-рублевой монеты. Наиболее интересна история преобразования 50 рублей от купюры до монеты, из монеты обратно в купюру.

50 рублей

Период дореформенный (до 1993 года)

До финансовой реформы, прошедшей в 1993 году, в обращении оставались деньги СССР: дензнаки образцов 1961, 1991, 1992 гг. Также в обиходе были пятитысячные и десятитысячные Билеты Банка России, которые стали выпускать в 1992 году. В этот период 50 рублей - купюры образца 1991, 1992 или 1961 года, незначительно отличаются друг от друга. Основным отличием 50-рублевых купюр, печатавшихся в разные годы выхода, был цвет: если банкнота 1961 года была зеленого цвета, то в 1992-ом присутствовал красный и желтый. На банкнотах указана дата выпуска.

50 рублей монета

Реформа 1993 года

Денежная реформа назревала с самого начала: с момента распада СССР. Нужно было остановить инфляцию и оградить рынок от потока денег содружественных государств. За 12 дней, окончившихся 7 августа 1993 года, в России убрали из обращения все денежные знаки старого образца. Они были заменены новыми монетами и банкнотами. В истории новой России этот день был началом денежной реформы. Начиная с 8 августа расплачивались только новыми Билетами Банка России, выпущенными в 1993 году. У многих граждан пропали деньги, потому что они не успели обменять их в отведенное время, а позже нужно было предоставить письменные доказательства причины невозможности обмена вовремя.

50 рублей

После реформы пятьдесят рублей превратилась в монету, а ее покупательская способность значительно упала. На монету 50 рублей нельзя было купить даже хлеба.

В следующие пару лет незначительно менялся дизайн более ходовых купюр, а в 1995-ом появились банкноты с улучшенными элементами защиты. Тогда же появилась 100-тысячная, а в 1997 г - 500-тысячная купюра из-за усиления инфляции. Подразумевался выпуск купюры номиналом 1 миллион рублей.

Деноминация

Ситуация была остановлена деноминацией: номинал купюр сократился на три порядка. Так, 10000 рублей превратились в 10, 50000 - в 50, и по нарастающей. В тот момент привычная монета 50 рублей из жестянки стала непривычной бумажной. Соответственно, если ранее пятьдесят руб. приравнивались к копейкам, за которые ничего не купишь, то после изменения номинала за такую сумму можно было купить многое, например 3-4 буханки хлеба.

50 рублей монета

После миллениума

Дальнейшая судьба и внешний вида 50-рублевой монеты принципиально не менялись. Изменения проходили только в защите. И, конечно, инфляция сильно меняет корзину на 50 рублей. Сейчас за такие деньги можно купить 1 буханку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.