Образец возражения на протокол об административном правонарушении. Рассмотрение дела об административном правонарушении

Наверно, в жизни каждому приходилось тягаться с законом, будь то получение какого-либо документа, жалоба на действия государственного органа или оспаривание принятого юридического акта. Понятие "протокол" многие ассоциируют с сотрудниками ГИБДД, поскольку действительно данный документ чаще всего фигурирует именно в делах о нарушениях в сфере дорожного движения. В этой статье мы расширим ваше представление о данном термине, а также приведем эффективные методы защиты прав, в частности составим образец возражения на протокол об административном правонарушении. Обо всем по порядку.

Протокол – что за документ?

образец возражения на протокол об административном правонарушении

Понятие данного документа закреплено в КоАП РФ. Если сказать своими словами, протокол – это официальная бумага, составленная полномочным должностным лицом, содержащая в себе сведения о сущности административного правонарушения. Указанный документ должен указывать на обстоятельства его совершения, информацию о виновнике, свидетелях, потерпевших, конкретную статью закона, регламентирующую ответственность за нарушение.

В обиходе многие люди, не имеющие профильного юридического образования, часто говорят: «обжалование протокола». Данное утверждение является, конечно, неправильным с точки зрения закона, поскольку оспорить можно только постановление, вынесенное по результатам исследования доказательств по делу, в том числе вышеуказанного документа.

Протокол выполняет лишь роль фиксации обстоятельств конкретного правонарушения. Именно поэтому оспорить факт наличия/отсутствия исходных данных невозможно. При этом виновник вправе подать соответствующие возражения относительно содержащейся в нем информации. О том, каким образом это сделать, поговорим далее и рассмотрим образец возражения на протокол об административном правонарушении.

Постановление: отличия от протокола

Чтобы не создавалась путаница в голове, рассмотрим основные аспекты данных документов.

Постановление – это юридический акт, которым оканчивается разрешение дела об административном правонарушении. Содержит в себе сведения о назначенном наказании, если нарушение имело место быть.

В процессе вынесения данного окончательного документа исследуются все доказательства по делу, изучаются правильность и сроки изготовления протокола КоАП РФ.

Основные отличия

Протокол

Постановление

Стадия рассмотрения дела

Начало: фиксирует событие и обстоятельства

Окончание: описывает установленные факты, назначается наказание

Лица, уполномоченные на составление

Должностные лица

Должностные лица, судьи

Возможность обжалования

Нет

Да

Выдается на руки копия

Да

Да

На практике бывают такие случаи, когда на месте нарушения составляется и постановление, и протокол. Например, вы двигаетесь по дороге на автомобиле, не имея страховки. Сотрудник ГИБДД может составить сразу оба документа и назначить в качестве наказания штраф. В этом случае инспектор имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях и выносить постановления одновременно. Если же виновник не оспаривает само нарушение и обстоятельства его совершения, то последний может вынести только постановление.

На что имеете право

жалоба на постановление об административном правонарушении

При составлении протокола или постановления виновнику и другим участвующим лицам должны под роспись разъясняться соответствующие права и обязанности.

В любом случае виновник или его законный представитель может ознакомиться с вышеуказанными документами, а также получить копии на руки.

Обязательно должно быть разъяснено право подачи жалобы на постановление об административном правонарушении.

В силу статей главы 25 КоАП РФ виновник, как и потерпевший, пользуются общим набором прав и обязанностей, а именно:

  • предоставление объяснений, доказательств;
  • заявление ходатайств и отводов;
  • право на юридическую помощь и иные.

Возбуждение дела

рассмотрение дела об административном правонарушении

Поводом обычно является обнаружение признаков правонарушения на месте его совершения, заявления каких-либо лиц, сообщения из правоохранительных органов, СМИ, видеофиксация.

Возбужденным дело считается с момента изготовления протокола, определения (если требуется расследование) или постановления.

Когда при нарушении ПДД причинен вред жизни или здоровью, обязательно делается осмотр места административного правонарушения. Протокол составляется немедленно.

КоАП РФ предусматривает также, что наказание может быть назначено и без составления фиксирующего документа о правонарушении. Когда применяется предупреждение или штраф, составляется сразу постановление.

В сложных ситуациях (антимонопольное, страховое, патентное и др. законодательство) может быть назначено административное расследование. Срок составляет 1 месяц, он может быть продлен. По окончании составляется протокол о выявлении нарушения или производство прекращается.

Далее рассмотрение дела об административном правонарушении ведется в общем порядке.

Сроки

обжалование протокола

В данных делах вопрос времени имеет очень большое значение.

Так, протокол должен быть составлен немедленно на месте совершения правонарушения. Если требуется сбор недостающих сведений, этот процесс может быть отложен на срок до 2-х суток.

Если протокол составлен в ваше отсутствие при условии надлежащего извещения, его копия должна быть направлена вам в течение 3 дней.

Общий период рассмотрения дела составляет 15 суток, в суде – 2 месяца, за исключением отдельных категорий дел (например, в сфере избирательного права).

Структура

Итак, возражения на протокол и жалоба на постановление об административном правонарушении должны быть построены грамотно и логично. В тексте указанных документов обычно присутствуют следующие составные части:

  • шапка: указание на орган/должностное лицо, кому адресована бумага; ФИО и контактные данные лица, ее подающего;
  • основная часть: ссылка на обжалуемый документ с его реквизитами, кратко обстоятельства дела, суть правонарушения, причины несогласия и основанные на законе аргументы;
  • просительная часть: четкие требования в соответствии с правовыми нормами;
  • приложение: дополнительные документы (при необходимости).

Это не означает, что ваш документ должен обязательно строго соответствовать вышеуказанной структуре. Допустим, в возражениях на протокол часто отсутствует четкая просительная часть, поскольку описывается общая точка зрения виновного лица.

Грамотный образец возражений на протокол об административном правонарушении приводится ниже.

Форма

Приступим к более подробному изучению правил составления вышеуказанных документов.

В качестве примера рассмотрим возражения на протокол об административном правонарушении Роспотребнадзора.

В Управление Роспотребнадзора

по Ивановской области

от индивидуального предпринимателя Смирновой В.В.

ИНН

адрес

тел.

Возражения

01.12.2012 в отношении меня сотрудником Управления был составлен протокол по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ за продажу товаров ненадлежащего качества.

С вменяемым правонарушением я не согласна, полагаю, не имеется события правонарушения. Просроченный товар не находился на витрине, а был убран в специально отведенное место для последующей утилизации, поэтому покупатель физически не мог данные товары положить в свою корзину и, соответственно, купить.

Прошу учесть данные обстоятельства при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении меня.

Дата

Подпись

За основу для данного образца взяты возражения на протокол об административном правонарушении 14.4 КоАП РФ. По этой форме можно составить отзыв на протокол любой проверяющей организации, в том числе ФНС, ФАС и пр.

Жалоба на постановление ГИБДД

обжалование протокола об административном правонарушении гибдд

В Новгородский районный суд

от лица, привлеченного к административной ответственности,

Козлова М.М., дата рождения

адрес:

тел.:

ЖАЛОБА

10.02.2015 г. инспектором ДПС ГИБДД по г. Великий Новгород Дмитриевым П.А. в отношении меня был составлен протокол, в котором указано, что я, управляя автомобилем, нарушил правила парковки п. 13 ПДД РФ, а именно не выполнил требования знака и правил остановки или стоянки ТС в местах, отведенных для инвалидов, ответственность за это предусмотрена ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ. Было вынесено постановление по делу от 10.02.2015 г., мне было назначено наказание – административный штраф. Полагаю, меня необоснованно привлекли к административной ответственности, с указанным постановлением я не согласен по следующим основаниям.

(Далее приводится список причин со ссылками на законодательство).

На основании вышеизложенного, ввиду ст. 30.1, 30.2, 30.7 КоАП РФ,

ПРОШУ:

отменить постановление от 10.02.2015 г., производство по делу прекратить.

Приложение:

  1. Копия жалобы.
  2. Копия постановления.
  3. Копия протокола.

Дата

Подпись

Как видно, жалоба, в отличие от возражений, строится по строгой форме с выделением просительной части.

При этом в ГИБДД обжалование протокола об административном правонарушении может быть произведено в ходе рассмотрения дела по существу.

Досудебное обжалование

Некоторые думают, что со своими требованиями лучше сразу идти в суд. Но так ли это на самом деле?

Институт Фемиды, конечно, является самой последней и важной инстанцией. Однако не стоит забывать и о возможности мирного досудебного обжалования.

Во многих случаях, когда должностными лицами выписывается протокол о правонарушении, это значит, что предстоит дальнейшее внесудебное разбирательство в соответствующем органе. В таком случае вам назначат время и место разбирательства дела, куда следует обязательно прибыть и отстоять свою точку зрения. Все доводы желательно изложить в письменном виде в форме возражений. Делать это следует именно на бумаге, а не устно, поскольку все материалы в последующем, возможно, отправятся в суд для дальнейшего обжалования.

Для достоверности можно сделать аудиозапись процесса разбирательства, но перед этим необходимо сделать объявление, что ведется запись, и указать данные об аппаратуре. Только в таком случае файл можно будет использовать в качестве доказательства в суде.

Если вышеуказанные методы не помогли вам отстоять права, и решение соответствующего органа было принято не в вашу пользу, то имеет смысл обратиться в суд.

Судебное разбирательство

право составлять протоколы об административных правонарушениях

Существуют дела, по которым постановление выносит только данный орган (за которые возможна санкция в виде лишения водительских прав, приостановления деятельности, административный арест и пр.).

По результатам судья назначает наказание или прекращает производство по делу ввиду исключительных обстоятельств.

По иным категориям дел окончательные акты уполномочены составлять органы, которые выявляют указанные правонарушения (ОВД, прокуратура, Роспотребнадзор, налоговые инспекции, таможенные органы, органы ФАС и др.) В таких случаях суд рассматривает жалобы на данные постановления в качестве второй инстанции.

КоАП РФ предусматривает, что общий срок обжалования составляет 10 суток. Если он упущен, то можно ходатайствовать о восстановлении в суде.

Жалоба подается в тот орган, который вынес постановление. Именно он обязан направить ее в течение 3 дней выше по инстанции.

Важное примечание: госпошлину платить не требуется.

По результатам рассмотрения жалобы суд выносит решение, которое также может быть оспорено в вышестоящей инстанции в таком же порядке.

Исключительные обстоятельства

возражение на протокол об административном правонарушении роспотребнадзора

Если присутствует одно из нижеприведенных исходных данных, то дело не возбуждается, а начатое должно быть прекращено на любой стадии:

  • не имеется события (например, по факту ДТП не было, а повреждения автомобиля получены в результате падения камня);
  • не имеется состава (отсутствует объект/субъект/объективная/субъективная сторона нарушения: лицо не достигло 16 лет);
  • ситуация крайней необходимости (ДТП совершено, чтобы предотвратить наезд на пешехода);
  • акт амнистии об освобождении от наказания;
  • прекращение действия закона, регламентирующего ответственность за нарушение;
  • истек срок давности;
  • в случае, если по факту нарушения уже имеется вынесенный акт или возбуждено уголовное дело;
  • смерть физлица-виновника/банкротство юрлица;
  • иные.

Хочется отметить, что разбирательство указанных дел – процедура непростая и трудоемкая. Какой образец возражения на протокол об административном правонарушении вы бы ни нашли в интернете, понятно, что его нужно перерабатывать под конкретные обстоятельства вашего дела. Если возникают трудности, всегда лучше обратиться за помощью к профессиональному юристу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.