Оренбургская филармония: дом концертов, фестивалей и впечатлений

Филармония, в любом случае, ассоциируется с культурным обществом, продвижением искусства и чувства прекрасного. Имея, более чем 75-летнюю историю, Оренбургская филармония приняла тысячи концертов и фестивальных мероприятий, проделала колоссальную просветительскую работу с народом.

Создание филармонии

В военные годы многие учреждения культуры эвакуировались из столиц. Так, из блокадного города был вывезен Ленинградский академический малый театр М.П. Мусоргского, который после трех лет нахождения в провинции поспособствовал организации собственного городского театра.

оренбургская филармония

Известный под именем Чкалов, город имел только Концертно-эстрадное бюро, которое устаревало и требовало модернизации. Чкаловская, а позже Оренбургская государственная филармония, была официально создана в 1943 году. Артистами были бойцы фронта и тыла. Несмотря на острое положение, начали формироваться коллективы, например, хор народной песни.

Гордость Оренбуржья

Тот самый русский народный хор, возникший в военное время, стал настоящим достоянием Оренбурга. Когда музыкальное искусство начало снова набирать обороты, в 50-е годы основался Оренбургский академический хор русской народной песни. Он прославил культуру региона, коллектив не раз вывозился в соседние республики и быстро получил признание.

До сих пор хор существует как неотъемлемая часть филармонии, часто появляется в афишах Оренбурга и набирает людей разных возрастов для обучения.

Творческий путь

Пика своего развития Оренбургская филармония достигла в 80-е года. Ей было выделено живописное здание в центральном районе Оренбурга. За годы работы культурный центр сменил нескольких руководителей, среди которых: выдающиеся работники культуры Л.Д. Бронский, К.И. Костюшин, О.А. Азиев, А.К. Габриелов. На данный момент директором Оренбургской филармонии является Голиков Игорь Петрович – корреспондент международной академии культуры и искусства, дипломант премии «Виват, маэстро» и заслуженный российский культурный деятель. Пост он занял в далеком 1983 году, а статус и популярность места сохраняет и держит на уровне до сих пор.

Сцена повидала многих талантливых артистов и известных коллективов. Не раз выступал здесь хор Пятницкого, выдающиеся голоса России: Л. Зыкина, А. Наседкин, Д. Мацуев, В. Третьяков и другие. Симфонический оркестр Е. Светлановой продолжает регулярно выступать в филармонии.

афиша оренбург

Также у филармонии Оренбурга есть множество концептуальных проектов, которые собирают таланты России и мира, интересуют горожан и гостей. Ежегодно с 1988 г. проходит фестиваль фольклорного искусства, названный в честь знаменитого оренбургского платка. Джазовый-фестиваль «Евразия» с 1996 г. принимает таланты зарубежья. Классическая музыка заслужила отдельного внимания на фестивале «Симфония степной Пальмиры». То есть, площадка живет насыщенной жизнью, предлагает мероприятия на любого слушателя.

Разносторонний состав

Филармония имеет несколько самостоятельных блоков. На сегодняшний день в нее входят:

  • русский народный хор Оренбурга;
  • камерный оркестр;
  • ансамбль «Дискомобиль», обучающий эстрадному танцу под руководством заслуженного артиста России А. Золотарева;
  • детские кружки: песни и танцы «Зернышко», хоровая школа «Новые имена», инструментальный ансамбль «Карусель» и экспериментальная творческая группа;
  • коллектив «Дивертисмент», исполняющий современную и старинную музыку.
    оренбургская филармония

Помимо творческой и концертной деятельности, оренбургская филармония продвигает просветительские мероприятия. Далекие от академического образования люди могут услышать доступную информацию по музыкальной литературе, истории и теории. Ведется набор в несколько групп под руководством музыковедов Н. Питетской, А. Зазулина, А. Фролова и Е. Кислюк. Лекторий собирает неравнодушных к музыке жителей региона.

Посетить филармонию – вырасти культурно

Афиши Оренбурга переполнены концертами и событиями. Сюда заглядываются как современные эстрадные российские артисты, так и представители академических школ. Из предстоящих мероприятий конца 2017 года: концерт Марины Девятовой, аранжировщика Эдуарда Изместьева, Кая Метова. Анонсирован приезд вокально-инструментального ансамбля «Ариэль», джазовой группы Coffetime band. Классический Реквием Моцарта прозвучит в исполнении камерного хора.

Любой слушатель найдет концерт по душе, а билеты стоят демократично. В продаже имеются абонементы. Зал вмещает более 800 человек и часто собирает аншлаги.

оренбургская государственная филармония

Адрес оренбургской филармонии: ул. Маршала Жукова, 34. Она всегда гостеприимна к поклонникам культурного отдыха!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.