Мазь "Элоком": инструкция по применению, показания, аналоги, отзывы

В статье рассмотрим, от чего помогает мазь «Элоком».

Препарат является средством, обладающим высоким терапевтическим эффектом. Но список противопоказаний зачастую исключает возможность его применения некоторыми пациентами. Поэтому терапия должна проводиться исключительно по назначению дерматолога и только под его контролем.

мазь элоком гормональная

Гормональная мазь «Элоком» или нет?

Мазь является гормональным препаратом для местного использования. Он относится к группе синтетических глюкокортикостероидов. В природной форме этот гормон синтезируется корой надпочечников. В лечении воспалительных патологий кожи широкое распространение получают его искусственные синтезированные формы. В сети зачастую встречается вопрос о том, является ли «Элоком» гормональным средством или нет. Ответ на этот вопрос положительный.

Описание лекарства

Согласно инструкции, мазь «Элоком» белого цвета, у нее желеобразная консистенция. Это средство не обладает специфическим запахом. Благодаря его комбинированному составу препарат быстро абсорбируется слоем эпидермиса. Лечебное воздействие данного наружного препарат проявляется приблизительно через час после нанесения. В терапевтическую линию «Элокома» также включен густой крем с жидким лосьоном. Пациентам с псориазом дерматологи зачастую выписывают мазь под названием «Элоком-С». Эта мазь содержит в себе салициловую кислоту, которая способствует отшелушиванию ороговевшей кожной чешуи. Помогает рассматриваемая мазь следующим образом:

  • Избавляет человека от непереносимого зуда, а, кроме того, от болезненных ощущений разной интенсивности.
  • Устраняет отечность и покраснения кожи наряду с предупреждением распространения заболевания на здоровые ткани.
  • Купирует воспалительные процессы, чье развитие спровоцировало нарушение в работе иммунной системы.
  • Укрепляет местный иммунитет, а также защищает клетки от дальнейших повреждений.
  • Стимулирует регенерацию тканей, предупреждает формирование шрамов, ямок и пятен.
элоком мазь аналоги

Препарат предназначается для лечения острых и вялотекущих недугов кожи, которые сопровождаются воспалительными реакциями.

Состав и форма выпуска

Как указывает инструкция, мазь «Элоком» производится немецкой фармацевтической фабрикой. Ее расфасовывают в герметичные тубы по 15 или 30 грамм. Активным компонентом медицинского средства выступает глюкокортикостероид мометазон. Вспомогательный состав выглядит следующим образом: гексиленгликоль, фосфорная кислота, стеарат пропиленгликоля, белый пчелиный воск, вазелин и очищенная вода.

Инструкция

В инструкции к мази «Элоком» рекомендуется использовать ее только по решению дерматолога. Врачом будут назначены лабораторные исследования по изучению биологического образца. Для этого берется соскоб кожи. В случае обнаружения в нем патогенных микроскопических организмов препарат используют в комбинациях с прочими средствами. Применение только одного «Элокома», скорее всего, не даст желательных результатов лечения.

Показания

Мазь «Элоком» зачастую применяется в сфере дерматологии для устранения симптомов аллергических реакций. Она назначается пациентам с дерматитами, которые спровоцированы контактом с животной шерстью, пыльцой, а, кроме того, домашней пылью. Данная мазь весьма эффективно помогает от нейродерматоза, вызванного неврологическими расстройствами. Средство включено в терапевтическую схему при диагностировании ожогов, а также таких заболеваний, как красная волчанка, плоский лишай и так далее. При мокнущей экземе больным рекомендуют крем с плотной консистенцией. А при наличии сухой экземы прописывают мазь, которая сохраняет влагу в любом слое эпидермиса.

мазь элоком от чего помогает

Противопоказания

В соответствии с инструкцией, мазь «Элоком» не предназначается для лечения розовых или вульгарных угрей, а также последствий акне. Противопоказания к применению в данном случае следующие:

  • Развитие любых форм периорального дерматита.
  • Наличие инфицирования кожи вирусами, всевозможными болезнетворными бактериями, а, кроме того, патогенными грибами.
  • Наличие аллергических высыпаний в районе ввода вакцины.

Нельзя применять это наружное средство в случае выявления индивидуальной непереносимости его компонентов. С осторожностью это лекарство применяют в терапии пациентов с острой или хронической патологией органов мочевыделения. В педиатрии эту мазь не назначают малышам младше двадцати четырех месяцев.

Аналоги мази «Элоком» рассмотрим ниже.

Способы применения

Лекарство помогает от ожогов разной степени тяжести. Эта гормональная мазь наносится тонким слоем на поврежденную кожу всего один раз в сутки. По этой же схеме проводят лечение других кожных заболеваний. Разовые и суточные дозировки наряду с длительностью использования лекарства определяются лечащим врачом. Это средство не предназначено для терапии дольше четырнадцати дней из-за его способности к накапливанию в тканях.

Как следует применять эту мазь детям, решает дерматолог или педиатр. Данную мазь маленьким назначают в минимальных дозировках, при этом она разрешена к использованию всего раз в сутки. Нередко практикуют смешивание этого лекарственного препарата с таким же количеством детского крема в целях минимизации побочных реакций.

мазь элоком показания

Побочные реакции

Согласно отзывам о мази «Элоком», при применении этого лекарства на больших участках кожи вероятно негативное действие средства на внутренние органы. Зачастую во время терапии возникают местные побочные эффекты в форме припухания и покраснения кожи. Также возможен и зуд.

Врачами рекомендуется использовать противовоспалительное лекарство сразу после появления разных высыпаний. Применение этой мази на начальном этапе псориаза, дерматита или экземы позволяет избегать развития всевозможных тяжелых осложнений. В том случае, если спустя четыре дня выраженность клинической симптоматики не снизится, то необходимо будет обязательно обратиться к врачу. Специалист должен скорректировать режим дозирования или поменять «Элоком» на аналог с другим действующим компонентом.

мазь элоком гормональная или нет

Ввиду особенности состава этой мази, ее применение запрещается для лечения детей в возрасте до двух лет. Согласно инструкции, эту мазь нецелесообразно применять при беременности. Клиническими исследованиями была подтверждена способность проникновения ингредиентов мази в молоко матери. Представленный глюкокортикостероид легко преодолевает различные биологические барьеры. Поэтому данное средство применяют для терапии беременных только по разрешению врача.

Стоимость

Эта мазь отпускается только по рецепту врача. Ее средняя цена колеблется от двухсот до четырехсот рублей. Правильно подобрать более дешевый аналог мази «Элоком» поможет только врач.

элоком мазь инструкция

Аналоги

Похожим терапевтическим воздействием обладают лекарственные средства под названием «Унидерм» и «Момат», а, кроме того, «Белосалик» наряду с «Тридермом» и «Дипросаликом». Аналогом медицинского средства «Элоком-С» выступает препарат под названием «Акридерм СК».

Отзывы

В отзывах о мази «Элоком» люди большей частью хвалят ее. Отмечается эффективная помощь средства при различных дерматологических заболеваниях. О каких-либо серьезных побочных реакциях при условии правильного применения данного средства в комментариях потребителей не сообщается.

Теперь мы наем, от чего помогает мазь «Элоком».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.