Илья Найшуллер: фото, биография и творчество

На фото Илья Найшуллер выглядит как интеллигентный, воспитанный, стильный и довольно привлекательный молодой человек. Почему-то многие удивляются этому, так как после знакомства с его работами они ожидают увидеть неухоженного и мрачного дядьку лет 60, погрязшего в видеоиграх.

Анкетные данные

Полное имя: Найшуллер Илья Викторович.

Род деятельности: режиссер, продюсер, сценарист, музыкант, актер.

Место рождения: Москва.

Дата рождения: 19.11.1983.

Семейное положение: женат на Дарье Чаруша.

Знак зодиака: Скорпион.

илья найшуллер

Происхождение

Фамилия Найшуллер – это действительно его настоящая фамилия, так как его родной отец носит точно такую же. Это фамилия еврейского происхождения и переводится с идиша как "новая синагога". В венах Ильи течет русская, немецкая и еврейская кровь.

Его отец, Виктор Найшуллер, начинал свою карьеру с должности врача-анестезиолога скорой помощи. А в 1998 году решил начать карьеру бизнесмена. Занимался распространением видеокопий на кассетах и дисках. Его первым владением стал кооператив «Балчуг». В том же 1998 году стал соучредителем компании «ОМС», которая занимается аутсорсингом вспомогательных и непрофильных функций. Там он и задействован до сих пор в качестве президента компании.

Виктор Найшуллер - довольно состоятельный человек и мог бы полностью обеспечить своему сыну жизнь золотой молодежи. Но он посчитал, что такой поход в воспитании испортит его как личность, и давал ему деньги только на самое необходимое. Видимо, учеба в Лондоне также считалась необходимостью.

Детство и юность

В биографии Ильи Найшуллера много белых пятен. На свое детство он также намеренно напускает флер таинственности, и о нем мало что известно. До 14 лет он учился в лондонской школе, благодаря чему владеет английским языком на одном уровне с русским, может думать на любом из этих языков.

илья найшуллер фильмы

На желание быть причастным к созданию кино его вдохновили фильмы о Джеймсе Бонде. А также он обожал играть в качественные видеоигры, что позже сказалось на особом стиле его видеоработ и любви к съемке от первого лица.

Вернувшись в 14 лет в Москву, Илья закончил Британскую частную школу и поступил в Институт телевидения и радиовещания. Но, разочаровавшись в российском высшем образовании, бросил его. Он решил, что подработка на киностудии «Мосфильм» научит его большему. Позже за образованием он отправился в Нью-Йорк, но решил, что и это пустая трата времени. Поэтому диплома о высшем образовании у Ильи Найшуллера нет до сих пор.

По возвращении на Родину он основал с другом группу Biting Elbows и начал заниматься режиссурой и съемкой видео. В чем неплохо преуспел и без высшего образования.

Biting Elbows

Эта группа была создана самим Найшуллером и его другом Ильей Кондратьевым в 2008 году. Исполняла панк-рок, постпанк, а позднее и инди-рок. Помимо самого Ильи, участниками группы были следующие музыканты:

  • Илья Кондратьев (бас-гитара, вокал);
  • Игорь Булденков (акустическая гитара);
  • Алексей Замараев (барабаны).

Сам же Илья в группе играл на гитаре и вместе с Кондратьевым и Булденковом исполнял вокальные партии.

2011 год. Группой был выпущен диск под названием Dope Fiend Massacre. Снят первый клип на заглавную песню из альбома, который даже находился в ротации канала A-ONE. В сентябре 2011 года снимается клип на песню The Stampede, у которого на "Ютубе" на 2017 уже 6,8 млн просмотров.

2010 год. Песня Light Despondent стала саундтреком к популярному российскому фильму 2010 года «О чем еще говорят мужчины», второй части фильма «О чем говорят мужчины».

2012 год. Группа выступает на разогреве у культовых Guns N' Roses и Placebo.

2013 год. Снят клип на песню Bad Motherfucker. Он просто взорвал "Ютуб", на конец 2017 года клип имеет 39 млн просмотров. Сюжет ролика является логическим продолжением The Stampede. Именно этот клип сделал Найшуллера знаменитым.

Далее было 5 синглов, последний из которых - Dustbus - был выпущен в 2016 году. Группа существует и по сей день.

У группы на 2017 год 6 клипов, 5 из которых снимал сам Найшуллер. А для Light Despondent режиссером выступил Ладо Кватания, известный по короткометражке «Первый».

Работы в кино

До своего главного успеха в кино, фильма «Хардкор», полнометражные фильмы Илья Найшуллер не снимал, только клипы, сериалы и короткометражки. Участвовал как актер в 2013 году в фильме «Все и сразу» и в 2014 в фильме «Стартап». Был одним из трех режиссеров сериала «Барвиха».

илья найшуллер жена

Особняком в его карьере стоит минутная короткометражка о Великой Отечественной войне The Medic. Эта работа совершенно не в его стиле. Шестидесятисекундный короткометражный фильм снят на пленку в стиле черно-белого военного кино. Трогательный сюжет повествует о герое, медике по образованию, и военных реалиях.

В 2018 планируется выход сериала «Карамора» в жанре ужасы, режиссером которого будет Найшуллер. Это сериал о вполне реальном периоде в истории, начале XX века, когда Россия уже была на пороге революции. Только с той разницей, что действие происходит в альтернативной реальности, где существуют вампиры.

В том же 2018 году выйдет российская комедия «Я худею», где он выступит одним из семи продюсеров.

Его кумиром как режиссер является несравненный Квентин Тарантино, и его мотивы легко прослеживаются в его видеоработах.

«Хардкор»

Лучшей из работ Ильи Найшуллера по праву считается фильм «Хардкор» (2015). Он выступил в этом фильме сценаристом, режиссером и продюсером. Фильм снят в жанре фантастического боевика. Наряду с Найшуллером, сценарий писал знаменитый Тимур Бекмамбетов, который славится тем, что снимает боевики высочайшего качества. Снят в стиле имитации кадров из компьютерной игры и от первого лица практически полностью на экшн-камеру GoPro Hero 3.

илья найшуллер фото

В картине задействованы знаменитые актеры как русские, так и американские. Только в конце узнается, что главного героя играет сам Найшуллер. Хотя играет – это громко сказано: камеру в сценах главного героя Генри, помимо самого Ильи, носили Сергей Валяев, Андрей Дементьев и несколько каскадеров в рискованных сценах. Но в кадрах, где Генри смотрит в зеркало, можно все-таки лицезреть самого Найшуллера.

При изначальных затратах в 2 млн долларов, фильм собрал 14 млн долларов, 9 млн из которых - это сборы в США. Композитором в фильме выступила супруга режиссера Дарья Чаруша. Россияне впервые увидели фильм в апреле 2016 года. Как признается сам режиссер, он считает, что его большой куш еще впереди.

Клипы

После успеха фильма «Хардкор» предложения снять клипы на Илью Найшуллера так и посыпались. Одна из популярнейших поп-групп современности The Weeknd сделала заказ снять клип на их песню False Alarm в стиле фильма «Хардкор». Ролик был отлично воспринят широкой общественностью. За год у клипа набралось на "Ютубе" у клипа 76 млн просмотров. Было снято много пародий.

илья найшуллер работы

Другой известный заказчик клипов у Найшуллера – это лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров. Они познакомились еще на съемках «Хардкора», где Шнуров играл эпизодическую роль. Клипы «Кольщик» и «Вояж» вызывают шок своей жестокостью, но даже непосвященный человек не может не отметить, что сняты клипы с юмором и не лишены своей особой эстетики.

илья найшуллер биография

Клип «Кольщик» никогда не был показан на российских телеканалах из-за огромного количества сцен неприкрытой жестокости. Но, несмотря на это, собрал букет наград, в том числе и за «Лучшее музыкальное видео года» на Berlin Music Video, за победу на фестивале дизайна и рекламы D&AD, Entertainment for Music на «Каннских львах» и за победу в номинации «Лучшие визуальные эффекты» на UK Music Video Awards.

Личная жизнь

В 2010 году Илья женился на актрисе и певице Дарье Чаруша, которая старше его на три года. Для нее это уже второй брак, но детей она не имеет. Возможно, детей у них не будет уже никогда, так как Илья в своем последнем интервью спортивному журналисту Юрию Дудю заявил, что пока детей не планирует вообще. Знакомство произошло за год до свадьбы на съемках фильмах «Ты и я».

илья найшуллер клипы

Жена Ильи Найшуллера с 2003 года активно снимается в кино, за ее плечами 58 ролей в фильмах и сериалах. С 2015 работает с лейблом Gazgolder и выступает как певица под псевдонимом Charusha.

Несмотря на то что в его клипах и фильмах кровь льется рекой, Илья признается, что, если он понимает, что кровь реальная, то ему также неприятно и противно ее видеть, как и любому нормальному человеку. Кровь в своих видеоработах он не воспринимает как реальную.

даша чаруша

В свободное время Илья Найшуллер предпочитает смотреть качественное кино, слушать музыку, предпочтение отдает британской, и много читать. За счет таких увлечений отсутствие высшего образования никак не сказалось на эрудиции и интеллектуальных способностях Ильи Найшуллера. В своих интервью он производит впечатление довольно образованного человека с прекрасным вкусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.