Что такое директории? Виды и типы директорий

Директория - это не собрание директоров, а уж тем более не место их совместного проживания. Термин имеет множество других понятий, как близких, так и весьма далеких. Что такое директории, мы подробно разберем в этом материале. Начнем с самого исконного значения.

Что такое директория?

Директория (от франц. directoire) - это одна из форм организации государственной власти, представленная коллегиальной формой управления. Другими словами, это решение важных для страны вопросов проходит на общем собрании определенных должностных лиц.

Что такое директория в другом значении? Это коллегиальное управление вообще, не только в среде верховной власти. Так, например, именно директория руководила Большим театром в 1918-1920 гг.

А теперь перейдем к наглядным примерам директорий государственного масштаба:

  • Во Франции в 1795-1799 гг. высшая исполнительная власть была в руках пяти Директоров.
  • В России:
    • Сентябрь-октябрь 1917 г. - временным чрезвычайным органом власти в стране была Коллегия из пяти министров во главе с Керенским.
    • В июле-октябре 1918 г. Директория - неофициальное наименование Совета министров временного правительства Сибири.
    • Октябрь-ноябрь 1918 г. - время правления Уфимской директории (неофициальное название Всероссийского временного правительства, главой которого был Н. Д. Авксентьев).
  • На Украине:
    • В 1918-1920 гг. Украинская директория - орган госвласти Украинской народной республики.
    • В 1919-1920 гг. Директория Прикарпатской Руси - автономное правительство данного региона в составе Чехословакии.
  • Что такое директория в Швейцарии? Это форма управления государством, при которой высшая исполнительная власть федеративной республики принадлежит Федеральному совету, избранному парламентом. В его составе - 7 членов. Каждый из них наделен функцией президента или вице-президента.

что такое директории

Директория - файловая система

Давайте посмотрим, что такое директория в компьютере. Другие ее названия - каталог, папка, справочник. Все это в данном контексте - объект в файловой системе ПК, который упрощает организацию файлов. Надо сказать, директория здесь является уже несколько устаревшим названием. В ходу - папка, каталог.

В директории может храниться как какое-либо количество файлов, так и другие папки, также содержащие в себе документы, контент, иную информацию. Такие каталоги нужны для группировки информации, упрощения ее организации, поиска, общей систематизации данных.

что такое корневая директория

Директория установки

Что такое директория установки? Многих это словосочетание ставит в тупик.

Термин опять же характерен для ПК. Здесь директория - та же папка. Но такая, в которую будет установлена программа. Например, для Windows стандартной директорией установки будет C:\Program Files. Или иная папка, которую можете выбрать вы сами.

Корневые директории

А что такое корневая директория? Правильно, это корневая папка! То есть такой каталог, где хранятся все системные файлы. Из корневой директории, так называемого корня диска, "вырастают" уже все остальные папки. Именно она - главное звено любого устройства, в котором есть электронная память. Давайте рассмотрим частности.

Компьютер. Корневая директория есть абсолютно в любом ПК, ноутбуке. Притом минимум их две - это хорошо знакомые вам диски С и D.

Флеш-накопитель. Что такое корневая директория "флешки"? Это основная папка, которая открывается после того, как ПК определит накопитель в "Моем компьютере" (Windows). Внутри нее вы можете создать несколько дочерних директорий или даже целые их ветви для систематизации хранящейся информации.

что такое директория в компьютере

Визуально такую структуру лучше представить в виде дерева. Основная директория - ее корень (отсюда и определение "корневая"), а иные каталоги - ствол и более мелкие разветвления. Файлы - листья.

Смартфон. Корневой папкой смартфона будет та директория, где хранится ОС, приложения, все ваши фото, видео, аудиозаписи. Если память можно расширить флеш-накопителем, то вы создадите еще одну систему папок, в которой можно размещать различную информацию.

Где найти корневые директории?

Что такое корневая директория, нам теперь ясно. Но не менее важно и быстро ее найти. Это не так сложно - расскажем пути для каждого из перечисленных случаев.

Компьютер. Нужно выбрать мышкой "Этот компьютер" ("Мой компьютер" - в зависимости от версии ОС), перейти к дереву системы, где вы найдете диск С или D.

Флеш-накопитель. Отыскать корневую папку здесь проще всего: как только вы подсоединяете устройство к компьютеру, автоматически или по щелчку на ярлычок "флешки" в "Моем компьютере" вы попадаете именно в нее.

что такое директория установки

Смартфон. Пользователю айфона не предусмотрен прямой доступ к корневым директориям устройства. У "Андроидов" все иначе. Вы можете добраться до корневых папок как через файловый менеджер на самом телефоне, так и подключив устройство к ПК, ноутбуку. Открыв его в "Моем компьютере", вы найдете в системе папок смартфона и корневую.

Первоначально рассматриваемый нами термин обозначал коллегиальный орган управления. Позже это понятие перекочевало в информационную среду - стало называть папки, хранилища файлов с различной информацией. Однако сегодня в компьютерной сфере понятие "директория" уже несколько устарело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.