Аэртал: инструкция по применению

Аэртал - препарат, предназначенный для снижения жара, устранения воспаления, снятия боли. Аэртал, инструкция по применению поясняет это, относится к группе противовоспалительных нестероидных препаратов. Его активным компонентом является ацеклофенак - вещество, снижающее активность циклооксигеназы. Поскольку именно циклооксигеназа отвечает за продуцирование в организме простагландинов и простациклинов (это провоспалительные цитокины), препарат надежно снимает воспаление.

Аэртал, инструкция по применению разъясняет это, активно действует в мягких тканях, тканях периферической нервной системы. Он не просто снимает боль: препарат активно устраняет утреннюю скованность, облегчает состояние больных ревматизмом, уменьшает припухлость суставов.

После перрорального приема лекарство «Аэртал» (инструкция по применению подробно расписывает его действие) отлично абсорбируется. Максимальная концентрация его в плазме наблюдается уже через 2-3 часа после приема. Он быстро и почти полностью связывается с альбуминами, другими белками плазмы. Ацеклофенак хорошо концентрируется в синовиальной жидкости. Выводится он почками, причем и в форме метаболитов, и в неизмененном виде.

Кому назначают аэртал? Применение лекарства обосновано при лечении:

  • люмбаго. Причем лекарство снимает болевые проявления, уменьшает воспалительные процессы, свойственные этому заболеванию.
  • Плечелопаточного периартрита (синдрома Дюплея) - заболевания сухожилий, сопровождающегося сильной болью и скованностью в суставах плеча.
  • Ревматических заболеваний.
  • Зубной боли (снятие боли, устранение воспаления).
  • Ревматоидного артрита.
  • Анкилозирующего спондилита.
  • Остеоартроза.

Обычно при всех этих заболеваниях необходимо принимать по таблетке дважды в сутки. Однако врач может предложить другую дозировку, ориентируясь на состояние больного, особенности его диагноза.

Как принимают аэртал? Лекарство не разжевывают, таблетку глотают целиком, а потом обильно запивают.

Аэртал, инструкция по применению этого не скрывает, может спровоцировать развитие в организме побочных негативных явлений. У некоторых больных при приеме препарата начинается тошнота, переходящая в рвоту. Появляется боль в области желудка, спазмы гладкой мускулатуры ЖКТ. Иногда развивается нарушение стула, пропадает аппетит, а печеночные ферменты становятся более активными.

Еще реже встречаются желудочно-кишечные кровотечения, стоматиты, панкреатиты, образование язв ЖКТ.

Нервная система (центральная и периферическая) на прием лекарства может отреагировать головокружением, нарушением сна, головными болями. Возможен тремор, судороги, психоэмоциональное возбуждение, развитие асептического менингита.

Прилагаемая к препарату «Аэртал» инструкция по применению также предупреждает, что его прием может спровоцировать изменение вкуса, шум в ушах, ослабление зрения.

У некоторых пациентов во время приема аэртала наблюдались скачки давления, развитие ишемической болезни, анемия, появлялись застойные явления в области сердца.

Как абсолютно любое лекарство, аэртал может вызвать аллергию. Она проявляется сыпью, крапивницей, бронхоспазмами, васкулитом, сндромами Стивенса-Джонсона, Лайелла. Не исключено развитие отека Квинке или анафилактического шока.

Этих побочных явлений должно быть достаточно для того, чтобы убедить потенциальных больных: самолечение препаратом «Аэртал» может принести больше вреда, чем пользы. Поэтому его можно принимать только по назначению и под наблюдением врача.

Есть ли противопоказания у препарата «Аэртал»? Лекарство не назначают беременным и кормящим, больным тяжелыми формами язвенных болезней, пациентам с серьезными патологиями печени, почек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.