Бондаренко Роман - лучший бомбардир "Торпедо" (Запорожье)

Бондаренко Роман Дмитриевич – бывший нападающий футбольного клуба «Торпедо» (Запорожье). Играл за один и тот же клуб в различных футбольных лигах сначала Советского Союза, а затем независимой Украины. В 1998 году вызывался на игры в составе сборной Туркменистана по футболу.

Биография футболиста

Бондаренко Роман

Роман Бондаренко родился 14 августа 1966 года в Запорожье, Украина. Как и все мальчишки, играть в футбол он начал еще в раннем возрасте. По мере взросления развивались физические и технические данные Романа Бондаренко как футболиста.

Долгое время молодой игрок выступал за непрофессиональные клубы, принимая участие в соревнованиях районного и областного значения.

В 1987 году в возрасте 21 год Роман Бондаренко получает приглашение от более или менее именитого клуба – «Торпедо» (Запорожье). На тот момент молодой футболист весил 76 кг при росте 182 см. Прекрасная физическая подготовка, умение видеть поле и голевое чутье позволили молодому игроку пробиться в состав основной команды. После первых просмотров и совместных тренировок тренеры определяют Романа в качестве нападающего. За запорожское «Торпедо» Роман Бондаренко будет выступать всю свою футбольную карьеру, вплоть до 1999 года. Здесь он проведет лучшие свои матчи, добьется наибольшего успеха и станет самым голевым нападающим за всю историю клуба.

Карьера в разных лигах

Футболист Бондаренко Роман, как уже было сказано выше, всю свою спортивную профессиональную карьеру провел, выступая за запорожское «Торпедо». Обладая отличным дриблингом и хорошим хлестким ударом, молодой футболист в первых же играх стал лидером команды и основным ее бомбардиром. В сезоне 1989 года Бондаренко забивает рекордное количество голов за команду. Сыграв всего лишь 48 игр, он забивает 18 голов.

До развала Советского Союза «Торпедо» (Запорожье) выступало во второй низшей футбольной лиге. Успехи команды были непостоянны. Однако в 1990 году «Торпедо» удалось занять первое место. Победа принесла клубу известность и открыла перспективы для развития как для самой команды, так и для отдельных ее игроков, особенно для лидеров, коим и был Роман Бондаренко. Однако дальнейшие политические события в стране не позволили реализовать потенциал игрока в полном объеме.

Бондаренко Роман Дмитриевич

После того как СССР прекратил свое существование, на Украине образовывается собственная система соревновательного футбола. Команда Бондаренко теперь стала выступать в высшей лиге страны. Так продолжалось до 1998 года, когда запорожское «Торпедо» вновь вылетело в низшую футбольную лигу Украины.

После такого удара футболист подумывал о завершении карьеры игрока, но получил приглашение от более именитого клуба - "Металлург" (Запорожье). Бондаренко Роман выступит в сезоне 1999 года за эту команду.

В 1999 году свой последний сезон в карьере Бондаренко Роман проводит за «Металлурга» из Запорожья. Таким образом, карьера Романа в профессиональном футболе длилась 12 лет.

В 1998 году, приняв приглашение тренера сборной команды по футболу Туркменистана, Роман Бондаренко выступает в составе этой сборной на всемирных Азиатских играх, которые проходили в Таиланде.

Достижения в футболе

Бондаренко роман футболист

Достижения в футболе Романа Бондаренко связаны в основном с клубным футболом.

В 1990 году он вместе с «Торпедо» (Запорожье) становится победителем второй низшей лиги по футболу СССР. Два раза, в 1992 и 1993 году, он становится полуфиналистом розыгрыша Кубка Украины.

В сборную СССР и Украины Роман не вызывался. Однако был приглашен в состав сборной Туркмении, с которой на Азиатских играх дошел до четвертьфинала.

Личным достижением Бондаренко является звание лучшего бомбардира за всю историю клуба «Торпедо» (Запорожье).

Статистические данные игрока

Бондаренко Роман металлург запорожье

Играя за «Торпедо» (Запорожье) в низшей лиге СССР Роман Бондаренко выходил в основном составе на поле в 194 матчах. При этом он забил 50 голов.

Выступая за запорожское «Торпедо» на чемпионате Украины, Роман выходил на поле в 236 матчах, забив при этом 57 голов. В последнем для себя сезоне, когда Бондаренко выступал за «Металлург», он забил пять голов, был участником 26 матчей.

За сборную Туркмении Роман Бондаренко забил в ворота противников два мяча.

Свой лучший сезон футболист провел в 1990 году, когда, выступая во второй низшей лиге, сыграв всего 36 матчей, Роман Бондаренко сумел забить 19 голов.

К худшему сезону в карьере футболиста, не считая двух первых, принято относить сезон 1993-1994 годов. Тогда, выступая за «Торпедо» (Запорожье) в Премьер-лиге Украины, Роман за 32 сыгранных матча сумел забить всего лишь пять голов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.