Чеченский террорист Резван Читигов: биография, гибель

Чеченский террорист Резван Читигов ровно месяц не дожил до 41-го года рождения. С детства готовясь стать воином, он стал им. Только вот защищал не собственную страну, женщин и детей, а в качестве бригадного бригадира ЧРИ воевал на стороне боевиков, являлся одним из руководителей непризнанной Ичкерии, заслужив высшую награду – орден "Къоман Сий". Участник многих террористических актов, по сути он был третьим по значимости полевым командиром. Как сложилась его судьба?

ревзан читигов

Что известно о Читигове до отъезда в США

Уроженец Чечни появился на свет в 1964 году, 22 апреля. Место его рождения – поселок Шали. Именно здесь прошли его детство и юность. Кем мечтал стать Резван Читигов? Биография свидетельствует, что в 80-е годы многие хотели связать жизнь с армией, воспитывались при школах спецподразделений: десанта, ФСБ, СОБРа. Среди ребят своего поколения он был одним из самых целеустремленных и крутых. Увлекался стрельбами, при этом сам делал самопалы, которые затем выменивал на реальное оружие. Тренировал свое тело буквально до изнеможения, читал специализированную литературу.

С радостью отправился служить в СА, откуда вернулся в должности командира танка. Спецназовцем так и не стал, в пожарной части сев за руль автомобиля ЗИЛ-130. Для него соорудил паровозный гудок, возвещавший о движении и распугивающий местных жителей.

Чеченский террорист Резван Читигов

Американский период

В годы перестройки Резван Читигов стал приверженцем ислама, благодаря чему покинул родину под эгидой сотрудничества с международным религиозным фондом. Казалось бы, местом своего жительства он должен был бы выбрать Турцию или Иорданию, но перебрался в США.

Здесь он жил за счет финансовых махинаций, пока не записался в волонтеры национального Корпуса морской пехоты. Обучился минно-взрывному делу, пройдя курсы диверсионной подготовки. После получения вида на жительство служил морпехом по контракту. Со слов самого Читигова, его ждала завидная карьера в ВМФ США, но встреча с Эмиром Хаттабом перевернула всю его жизнь.

Выходец из Иордании призвал единоверца вернуться в Чечню в сложное для нее время. В 1994-м тот появился в родном Шали и принял активное участие в Первой чеченской кампании.

Резван Читигов, чеченец

Резван Читигов: бригадный генерал

Среди своих земляков морпех собрал небольшой отряд из числа ориентированных на вакхабизм. Его звали Американцем, хотя официальным псевдонимом был Рамзан. Читигов также известен под позывными "Минер" и "Буран". Вскоре он возглавил единственную танковую часть, которая в ходе военных действий с федералами была уничтожена. Тем не менее, в боях Резван Читигов зарекомендовал себя отчаянным и довольно жестоким командиром. Его боевую машину называли "танком смерти". Именно поэтому он получил указанную выше награду.

Во время второй военной кампании Резван Читигов со своим отрядом был среди защитников Грозного. Позже объявился в горах, участвовал в обороне Дуба-Юрта и Алхарузово, после чего перебрался на территорию Грузии. Сначала он воевал под началом Хаттаба, затем стал действовать самостоятельно. Он обосновался в Шалинском районе, став членом руководства самопровозглашенной Ичкерии.

Террористическая деятельность

Еще в 1995-м Резван Читигов принял участие в операции по захвату заложников в Буденновске, его имя связывают со взрывом на Манежной площади в Москве (1999 г.) и вторжением в том же году в Дагестан. Будучи специалистом-взрывником, он обучал боевиков, что позволило Р. Кадырову заявить, что в 90% случаев за любым терактом в республике стоял именно Читигов. Его также подозревали в реальных связях с ЦРУ. У полевого командира были финансовые поступления из-за границы, что позволило ему довольно быстро встать в один ряд с Басаевым и Хаттабом.

Резван Читигов, биография

Летом 2001 года о Читигове заговорили в связи с обнаружением на базе Гудермесского района сильнодействующего яда – рицина, который планировалось применить против федеральных войск. Листовки и радиоперехваты реально указывали на героя статьи.

Его причисляют к организаторам пропажи четырех сотрудников миссии ОБСЕ, подрыву автомобилей с военнослужащими и республиканскими милиционерами (2001-2002 гг.). С этого времени служба безопасности и МВД Чечни безуспешно пытались выйти на след преступника.

Внешний облик

Резван Читигов, чеченец по национальности, выделялся среди боевиков своим внешним видом. Он слыл настоящим щеголем, чаще всего появляясь в кожаной американской куртке. Невысокий, подтянутый, он всегда выглядел аккуратным и ухоженным, даже когда появлялся на одной из лесных баз. Всегда казалось, что накануне он только что принял душ и сменил одежду. Обладая веселым и общительным характером, он все же не так легко сходился с людьми и не мог управлять большими людскими соединениями. В родном Шали у него было много друзей, но еще больше – врагов.

Ликвидация

20 марта 2005 г. Резван Читигов вернулся в Чечню из Баку, появившись в родном поселке. Об этом сразу же стало известно службе безопасности. По всем предполагаемым адресам были сделаны выходы, однако сотрудники чеченских правоохранительных органов разминулись с преступником.

Заметив слежку, тот спрятался в убежище, скрытом в стене квартиры своего дяди. Вряд ли кто-то другой смог бы продержаться там в течение трех дней. Находиться в помещении можно было только стоя. 23-го террорист послал радиосообщение с просьбой оказать помощь, где сообщил, что находится у Али.

Резван Читигов, бригадный генерал

Радиоперехват вновь вывел сотрудников спецслужб на ул. Фрунзе, и они опять никого не обнаружили. Но Читигов вышел из убежища чуть раньше, чем следовало, при этом уронил дверцу люка. Услышав звук, бойцы службы безопасности начали штурм квартиры. Завязалась перестрелка, в ходе которой боевик получил семь ранений, ставших смертельными.

Читигов так и не предстал перед судом, он ответил за свои преступления собственной жизнью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.