Узор из лицевых и изнаночных петель спицами. Образцы и схемы

Люди, которые хотят научиться вязать, первым делом учатся набирать петли на спицы, выполнять лицевые и изнаночные петли. Но даже такими простыми приемами можно вязать красивые рельефные узоры. Их придумано огромное количество. Подойдут узоры из лицевых и изнаночных петель спицами для любых видов ниток. Изделия из толстой пряжи будет объемным, из тонкой - элегантными.

Главное в вывязывании таких изделий - это внимательно считать петли и действовать по схеме. Каждая схема вязания изображается графически с использованием условных обозначений. Каждая клеточка - это одна петля. Если клетка белая, значит, петля лицевая. Если в клетке нарисован черный кружок, то петлю нужно вязать изнаночной. В зависимости от нарисованных знаков происходит чередование лицевых и изнаночных петель в изделии. Рассмотрим несколько схем и образцов простых узоров для начинающих вязальщиц.

Три образца со схемами

Первый образец состоит в основном из лицевых петель, которые на готовом изделии выглядят волнистыми вертикальными линиями. После набора петель по схеме вяжут первый ряд. После кромочной смотрят условные знаки: 3 лиц., 1 изн., 3 лиц., 1 изн., 1 лиц., 1 изн. Потом узор повторяется. Второй ряд - это тыльная сторона изделия. Провязывается так, как смотрят петли. В третьем ряду уже узор меняется. Нужно внимательно следить за расположением черных кружков, чтобы не сбиться, иначе узор сразу деформируется.

узор из лицевых и изнаночных петель спицами

Это самая большая сложность во всех узорах из лицевых и изнаночных петель спицами. Здесь требуется внимательность и сосредоточенность, впрочем, как и во всех сложных узорах. Однако если узор несложный и провязано несколько элементов, то уже визуально можно понять, что нарушился рисунок. Если такое случилось, не переживайте. Это легко исправить. Нужно аккуратно вытянуть одну спицу и потянуть за нить, чтобы расплести один ряд. Затем обратно необходимо вставить спицу по порядку в каждую петлю. Потом продолжать обратно узор из лицевых и изнаночных петель спицами уже правильно.

Детский плед

Очень красиво смотрится рельефный узор из чередования петель для детского пледа в коляску. Нитку нужно выбирать не колючую, чтобы изделие не раздражало нежную кожу малыша. Начинается вязка с 6 рядов платочной вязкой, то есть всеми лицевыми и на верхней, и на тыльной стороне полотна.

простые узоры лицевыми и изнаночными петлями схема

Дальше смотрим на образец узора из лицевых и изнаночных петель спицами и начинаем вязать сам рисунок: 9 изнаночных и 3 лицевые. На тыльной части провязывают петли так, как они смотрят. После 4 рядов узор смещается на три петли. Лицевые полоски получатся в шахматном порядке. Первые и последние 6 петель провязываются платочной вязкой. Последние шесть рядов вяжут таким же образом. Тогда плед получится с рамочкой.

Мужской узор

Такие простые узоры лицевыми и изнаночными петлями по схеме красиво будут смотреться на свитерах для мальчиков и мужчин. Это строгий набор горизонтальных и вертикальных прямоугольников. Меняется чередование: 5 изнаночных и 2 лицевых петель. Обратная сторона провязывается как обычно для таких узоров, то есть так, как смотрят петли. После провязывания четырех рядов, узор сменяется на противоположный. Там, где были лицевые - теперь изнаночные, и наоборот.

красивые узоры из лицевых и изнаночных петель

Лучше для такого узора брать простую гладкую пряжу.

Красивые узоры из лицевых и изнаночных петель

Чем хороши узоры с чередованием самых простых петель, так это их различными вариациями. Можно самостоятельно придумывать схемы, достаточно взять бумагу в клеточку и нарисовать свой узор. Можно совмещать уже известные узоры, составляя квадраты из разных комбинаций петель. Рассмотрите внимательно узор на образце снизу.

чередование лицевых и изнаночных петель

Здесь используется чередование двух рисунков - шахматки и ромба. Для вывязывания ромба рассмотрим следующий узор.

Ромбы

Чтобы правильно вывязать ромбы, нужно их нарисовать на схеме. Ряд состоит из нечетного числа петель. Ромбы можно сделать как из лицевых, так и из изнаночных петель. В первом варианте они будут выпуклыми, во втором случае - утопленными в полотно.

узор из лицевых и изнаночных петель спицами

Когда вы свяжете изделие из таких простых узоров, необходимо пропарить полотно или прогладить через влажную хлопчатобумажную ткань. После паровой обработки узор смотрится ровно и четко.

В основном такие узоры используются при вязании мужских вещей, женских кофт из плотных и толстых ниток, пледов и сумок, кошельков и чехлов для телефона. На таких узорах учатся будущие мастера. Так что начинайте, пробуйте, получится обязательно. Здесь нет ничего сложного. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.