Шины Dunlop Graspic DS3: описание, характеристики и отзывы

В нашей стране зима наступает чаще всего неожиданно. В таком случае не успевают подготовиться не только автомобилисты, но и дорожные службы. Поэтому нередко приходится ездить по заснеженным и обледененным покрытиям. На летних покрышках сделать это почти невозможно. Поэтому автомобилисты тщательно относятся к выбору зимних шин. Некоторые модели имеют отличное сцепление с дорогой, но быстро приходят в негодность из-за потери шипов. У других все наоборот. Как же найти оптимальный вариант? Не стоит выбирать самые дешевые модели, а также приобретать покрышки от неизвестных брендов. Лучше всего рассматривать шины от известных компаний, которые дорожат своей репутацией.

dunlop graspic ds3

Если важна тихая эксплуатация автомобиля, то лучше всего отдать предпочтение «липучке» - нешипованным шинам. Они имеют отличное сцепление с дорогой за счет измененного состава резины, в который входят разные добавки.

Среди таких моделей наиболее выделяется Dunlop Graspic DS3. Большинство автомобилистов полностью довольны этими шинами. Ниже будут рассмотрены эти шины, так как они имеют ряд особенностей и достоинств перед другими моделями.

Данная статья будет полезна для тех, кто ищет зимние шины для своего автомобиля и уже присмотрел эту модель покрышек, но не может точно определиться.

Прокатка

При создании шин Dunlop Graspic DS3 были использованы только наиболее современные технологии. Одна из них позволяет покрышке иметь отличные сцепные, проходимые свойства, а также идеальную курсовую устойчивость и короткий тормозной путь. Во многом это зависит за счет изменения состава и протекторного рисунка, а также других составляющих шины.

резина dunlop graspic ds3

Современные технологии

В процессе разработки Dunlop Graspic DS3 была внедрена технология Digital Rolling Simulation. Она позволяет увеличить контактируемую площадь протектора с дорожным полотном. Из-за этого улучшаются сразу несколько свойств и характеристик. Сцепление с любым типом дорог становится намного лучше, так как протектор максимально соприкасается с дорожным покрытием. Также увеличивается и износостойкость. Это уже достигается за счет того, что износ происходит более равномерно, а не по-разному во всех местах.

Благодаря этому улучшается общее впечатление от эксплуатации автомобиля, так как вождение становится комфортным. Также для автомобилистов это дополнительная экономия, так как покрышек хватит на больше сезонов, чем ранее.

Дополнительная жесткость протектора

Многие свойства и характеристики покрышек зависят от протектора. Он способствует изменению поведения автомобиля. Шины Dunlop Graspic DS3 быстро реагируют на повороты руля. Также значительно улучшаются сцепные свойства.

При любом повороте руля автомобиль реагирует моментально, а не через короткий промежуток времени, как на многих других моделях. Из-за этого значительно увеличивается уровень безопасности вождения.

Зимой не всегда вождение происходит по влажному или заснеженному покрытию. Часто приходится передвигаться на автомобиле по сухому полотну. В таком случае резина Dunlop Graspic DS3 не теряет сцепление с дорогой, а сохраняет его.

шины зимние dunlop graspic ds3

Рисунок протектора разработан так, что не ухудшает сцепные свойства на любом покрытии. Эксплуатировать автомобиль можно как на сухом, так и заснеженном или обледененном покрытии. При этом не стоит беспокоиться о безопасном вождении, оно гарантированно. Однако не стоит забывать, что при движении по сухому асфальту износ шин значительно увеличивается, поэтому эксплуатировать авто только по такому покрытию не стоит.

Дренажная система

Зимой на дорогах часто поверх асфальта присутствует влага или снег, а также раздробленный лед. Поэтому для сохранения сцепления на таком покрытии должна быть разработана дренажная система у покрышек. У зимних шин Dunlop Graspic DS3 она представлена множествами канавок, которые представляют собой канальцы. В них попадает влага, которая затем максимально эффективно выводится с поверхности покрышек, при этом не ухудшая сцепление с дорогой. Также в эти канавки забивается снег, а его излишки выводятся. Так получается эффект, который достигается при склеивании снежных комков друг с другом.

Протекторные блоки

Блоки протектора теперь значительно изменены. Кроме других размеров и формы они стали более жесткими. Из-за этого поменялись 2 характеристики. Наиболее важная – это обеспечение безопасного вождения. Теперь во время движения колеса намного четче и быстрее реагируют на повороты руля, поэтому водителю легче оценить ситуацию на дороге и принять необходимые меры. Также из-за более жестких блоков износостойкость значительно увеличилась. Теперь покрышки можно эксплуатировать дольше, чем ранее.

dunlop graspic ds3 215 55 r17

Мнение автомобилистов

Шины Dunlop Graspic DS3 215 55 R17 многие автомобилисты рассматривают для приобретения. Однако они не знают, подойдет ли им данная модель или же лучше найти другую. В таком случае лучше всего узнать отзывы и мнения автомобилистов о данных покрышках. В разных источниках можно найти множество информации о них.

Так какие же достоинства и недостатки у данных шин? Конечно, об этом можно узнать, если проехать на автомобиле с такими покрышками, однако это могут сделать не все.

Первое достоинство – это относительно низкая стоимость. Она составляет около 10 тысяч рублей, в зависимости от места приобретения. Также на протекторе шин Dunlop Graspic DS3 185 70 R14 отсутствуют шипы. Это делает эксплуатацию автомобиля более тихой и комфортной. При минусовой температуре шины не начинают твердеть, а остаются мягкими за счет измененного состава резины. Сцепление сохраняется не только на льду и снегу, но и на сухом асфальте. Также шины отлично показали себя при преодолении снежных сугробов.

Данная модель имеет и недостатки. О них будет рассказано более подробно ниже, а сейчас рассмотрены лишь основные моменты. Покрышки Dunlop Graspic DS3 175 65 R14 совершенно не подходят для регионов с преимущественно теплыми зимами. Все дело в том, что при плюсовой температуре воздуха шины становятся очень мягкими и эксплуатация автомобиля значительно усложняется.

dunlop graspic ds3 185 70 r14

Негативные стороны

В сети есть множество положительных отзывов о данной модели. Однако вместе с ними можно найти и отзывы, где описывают негативные стороны покрышек.

Наиболее часто в отрицательных отзывах отмечают, что у покрышек тормозной путь длиннее, чем у других моделей. Кому-то это покажется незначительным недостатком, однако большинство автомобилистов из-за этого не покупают данную модель. Все дело в том, что безопасное вождение во многом зависит от тормозного пути. Ведь зимой дороги часто покрываются льдом и торможение и без этого становится значительно дольше. Такие покрышки подойдут для тех, кто ездит медленно и обладает отличной реакцией. В таком случае модель способна обеспечить безопасное вождение, так как при виде препятствия на дороге затормозить вовремя получится. Если не учитывать этот недостаток, то шины можно считать отличным выбором.

Общие впечатления

Конечно, у покрышек есть один существенный недостаток. Однако несмотря на него, шины пользуются огромным спросом. Большинство автомобилистов оставляют положительные отзывы о модели. В них они отмечают, что шины способствуют безопасному вождению без посторонних шумов, за счет чего достигается максимальное удовольствие от вождения. Лучше всего шины себя показали в городских условиях. Там дороги чаще всего очищены от снега и сухие. В таком случае у них сохраняется отличное сцепление с дорогой и другие важные свойства. Для передвижения по трассам данные шины не очень подходят, так как там чаще всего полотно покрывается корочкой льда. В таких условиях шины показывают себя не совсем хорошо. Для таких условий лучше всего подойдут шипованные модели. В целом, если учесть стоимость шин Dunlop Graspic DS3, то можно с уверенностью заявить, что качество покрышек полностью соответствует цене. Об этом говорят и автомобилисты.

dunlop graspic ds3 185 60 r15

Рекомендации

В основном все автомобилисты, которые установили себе данные покрышки, советуют их. Они также оставляют рекомендации для других.

Шины идеально себя показывают на сухом асфальте. Однако они также могут себя показать и на заснеженном или обледененном покрытии, если соблюдать все правила движения. При соблюдении скоростного режима и спокойном стиле вождения заметно сцепление с дорогой, а также короткий тормозной путь. Если же ездить быстрее разрешенной скорости, особенно в зимних условиях, то безопасное вождение не смогут обеспечить практически никакие модели, даже шипованные.

Все это подтверждают тестирования от компании Dunlop. При исследовании модели Graspic DS3 все заявленные свойства и характеристики полностью подтверждаются. А это означает, что стоимость шин оправдана.

dunlop graspic ds3 175 65 r14

Вывод

Шины Dunlop Graspic DS3 185 60 R15 идеально подойдут для автомобилистов, которые предпочитают спокойный стиль вождения и эксплуатируют машину исключительно в городских условиях. На льду и снегу показатели также сохраняются, но только при условии, если соблюдать скоростной режим и не совершать резких маневров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.