Как нарисовать кран? Дело несложное!

Рисование – дело нехитрое. Можно нарисовать что-то по-своему, как представляешь. Но иногда может появиться надобность нарисовать правдоподобный образ. Далее рассмотрим, как нарисовать кран максимально реалистично.

Начало работы

Для того чтобы что-то нарисовать, понадобятся бумага, ластик, карандаши, краски и другие инструменты.

как нарисовать кран

Можно использовать специальные программы («Фотошоп», «Пейнт» и так далее) для рисования. Гораздо интереснее - нарисовать своими руками.

Чтобы понять, как нарисовать кран, нужно определиться с тем, как он будет выглядеть. Запланировать его размеры, придумать основание, форму вентиля, толщину и т. д.

Обычно основанием является мойка, к которой кран прикреплен с помощью металлической гайки, или же стена.

Как нарисовать водопроводный кран

Первый шаг – рисуется сам кран. Карандашом проводим две параллельные линии (если основание мойка, то вертикальные, если стена – то горизонтальные). Длина линий может быть разной (примерно двадцать сантиметров). Контур образует подобие трубы.

Далее линии симметрично закругляются вниз. Оттуда будет течь вода.

как нарисовать кран с водой

Следующий шаг – рисование вентиля. Смеситель может быть как одновентильным, так и двухвентильным. Обязательно нужно нарисовать все гайки и шайбы, втулку и сальники, которые соединяют трубу с вентилем и маховиком. Данные элементы круглые, и отобразить их не представляет никакой сложности.

Двухвентильный кран рисуется так же, как и одновентильный, только нужно будет дорисовать дополнительный элемент, симметричный первому.

Чтобы кран выглядел как настоящий, нужно реалистично нарисовать маховик. Это такой механизм, при повороте которого течет вода из водопроводной трубы.

Маховик так же бывает разным: круглым с ответвлениями, двухсторонним, четырехсторонним и так далее. Чтобы нарисовать первый тип, нужно сделать круг с несколькими ответвлениями к центру.

Четырехсторонний и двусторонний делаются очень просто. В середине маховика делается шарик, от которого в две или четыре стороны рисуются небольшие отрезки.

Но есть еще и рычажный вид смесителя. В данном случае рисовать вентиль с маховиком не нужно. С помощью двух закругленных линий рисуется рычаг.

После того, как полностью был сформирован контур крана, его нужно разукрасить. В зависимости от материала, цвета будут разные. Пластмассовый кран нужно красить белым цветом. А железный – серым или желтым.

Не нужно забывать про блики освещения. Их можно подчеркнуть с помощью мазков белой краски.

Середину маховика обычно красят синей или красной краской, что покажет на то, из какого вентиля пойдет холодная или горячая вода соответственно (это касается двухвентильного крана).

как нарисовать водопроводный кран

Мы рассмотрели, как нарисовать кран легко и просто. Но иногда нужно его нарисовать с льющейся водой. Рассмотрим и этот вариант.

Как нарисовать кран с водой? Это очень легко. Уже к готовому водопроводному крану нужно пририсовать капельки или струйку жидкости.

Капельки отображаются легко: делается полукруг, два конца которого соединяются внизу в одной точке. Струйка – это нарисованные вертикальные линии. Самое важное – их правильное раскрашивание. Выбрать можно синий цвет (имитирующий воду) или для реалистичности – черно-серо-белые линии (все-таки вода прозрачная).

Послесловие

Научившись тому, как нарисовать кран, можно сделать и другие предметы. Ведь, как говорится, чтобы научиться красиво рисовать, нужно идти от простого к сложному. Это поможет разобраться с цветовым восприятием предметов, их формой и свойствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.