"Амитриптилин": отзывы, инструкция по применению, аналоги

При тревожно-депрессивных расстройствах врачи назначают "Амитриптилин". Отзывы об этом лекарстве встречаются разные. Пациенты отмечают выраженный седативный эффект препарата, но при этом сообщают о его неприятных побочных действиях. Это лекарство относится к трициклическим антидепрессантам и является довольно старым средством. Препарат был синтезирован более 55 лет тому назад, но до сих пор находит применение в медицинской практике. Его используют не только в психиатрии, но и при лечении соматических болезней нейрогенного происхождения. Чтобы разобраться в достоинствах и недостатках этого средства, нужно понять его принцип действия, а также изучить показания, противопоказания и побочные эффекты.

Состав и действие лекарства

Действующим веществом антидепрессанта является амитриптилин. Лекарство производят в форме таблеток и драже (10 мг или 25 мг), а также в виде раствора (10 мг) для уколов в мышцу и внутривенных вливаний.

Кроме активного вещества в состав таблеток входят дополнительные ингредиенты: целлюлоза, лактоза, тальк, крахмал, соединения кремния и магния. Драже тоже содержит тальк, лактозу, соли магния и крахмал, также в его состав входит повидон.

"Амитриптилин" в таблетках

В растворе для инъекций содержится амитриптилин, дистиллированная вода, гидроксид и хлорид натрия, декстроза и бактерицидные консерванты.

В организме образуются вещества - катехоламины. К ним относится дофамин и норадреналин. Они влияют на психическое состояние человека. Амитриптилин не позволяет нервным клетками захватывать эти вещества обратно. Это приводит к антидепрессивному эффекту. У человека снижается тревожность, улучшается настроение, уменьшается психомоторное возбуждение.

Это антидепрессант седативного типа. Он не обладает стимулирующими свойствами. Амитриптилин успокаивает психику, но не придает человеку активности. Поэтому он показан при тревожной депрессии. При астенических расстройствах его принимать нельзя, это только усугубит симптоматику, усилит заторможенность и сонливость.

Препарат срабатывает не сразу. Его действие в полной мере проявляется только через 3 недели после начала лечения, об этом говорит инструкция по применению "Амитриптилина". Отзывы об антидепрессанте свидетельствуют, что в первые дни терапии эффект не был заметен. И только спустя несколько недель начинала уходить тревога и улучшалось настроение.

Блистер с таблетками "Амитриптилина"

К недостаткам лекарства можно отнести его холинолитическое действие. Благодаря этому препарат можно использовать как снотворное средство. Однако с таким эффектом связаны и неприятные побочные эффекты медикамента: чрезмерная сухость слизистых оболочек, спазм аккомодации и т. д.

Показания

Инструкция "Амитриптилина" и отзывы свидетельствуют о его эффективности при депрессиях и неврозах тревожного типа. Он хорошо снимает страх, психическое напряжение, способствует быстрому засыпанию. Препарат можно принимать при нарушениях эмоционального состояния различной этиологии, в том числе и во время алкогольной абстиненции.

Депрессивное расстройство психики

Кроме этого, антидепрессант назначают и при соматических заболеваниях, особенно психогенного происхождения. Он устраняет ночной энурез, уменьшает боли при мигрени, онкологических патологиях, невралгиях, язве желудка, ревматизме. Препарат применяют при терапии патологического переедания (булимии).

Противопоказания

Однако не всем пациентам можно принимать трициклические антидепрессанты. Такие препараты противопоказаны при следующих заболеваниях и состояниях организма:

  • аллергии на амитриптилин и другие трициклические антидепрессанты;
  • инфаркте миокарда;
  • тяжелых патологиях сердца и сосудов;
  • глаукоме закрытоугольного типа;
  • отравлении алкоголем и психотропными медикаментами;
  • беременности и грудном вскармливании.

Есть заболевания, при которых применение антидепрессанта не запрещено, но требуется соблюдение осторожности и назначение минимальных доз. Это бронхиальная астма, патологии кроветворения, биполярное расстройство, эпилепсия, снижение тонуса мочевого пузыря и гиперфункция щитовидной железы.

Нежелательные симптомы

Инструкция "Амитриптилина" и отзывы о лекарстве сообщают о таких неприятных побочных явлениях, как сухость во рту, затруднения мочеиспускания и дефекации, ухудшение зрения, расширение зрачков, уменьшение потоотделения. Это связано с тем, что препарат работает как холинолитик. Его влияние на организм напоминает воздействие медикамента "Атропина".

Расширение зрачков - побочный эффект

Кроме этого, довольно часто возникают нежелательные симптомы со стороны центральной нервной системы. Пациенты жалуются на сильную заторможенность, сонливость, вялость, ощущение усталости. Это связано с сильным седативным действием лекарства. В некоторых случаях наступает парадоксальная реакция организма - психомоторное возбуждение.

Негативные проявления со стороны других органов встречаются реже. В инструкции упоминается о следующих неприятных симптомах:

  • учащенном сердцебиении;
  • диспепсических явлениях;
  • гормональных нарушениях;
  • скачках давления;
  • головокружении.

Антидепрессант может вызывать привыкание и зависимость. Его прием нельзя резко прекращать. Иначе может развиться синдром отмены, он характеризуется возобновлением признаков депрессии, бессонницей, сильной тревожностью, раздражительностью, плаксивостью. Отмечаются диспепсические явления и вегетативные нарушения. Поэтому лекарство отменяют постепенно, снижая дозировку в течение нескольких недель.

Как употреблять лекарство

Дозировку лекарства определяет врач индивидуально для каждого больного. Если медикамент применяется в форме таблеток или драже, то терапию начинают с минимального количества: 25-50 мг в день перед сном. В дальнейшем врач назначает более высокие дозы до 200-300 мг, в зависимости от состояния пациента. Наращивание количества препарата проводится постепенно, в течение 7-14 дней. При соматических болезнях применяют дозировки 12,5-100 мг.

"Амитриптилин" в ампулах

Если препарат вводят в форме раствора в мышцу или в вену, то используют дневные дозы 80-160 мг. Как только состояние больного улучшается, пациента переводят на прием лекарства внутрь.

Курс терапии антидепрессантом может продолжаться до 8 месяцев.

Особые указания

Препарат категорически запрещено совмещать с другой группой антидепрессантов - ингибиторами моноаминоксидазы (МАО). Это может привести к развитию возбуждения и резкому подъему АД. Между приемом этих двух групп препаратов нужно соблюдать перерыв не менее 14 дней.

Не рекомендуется совмещать "Амитриптилин" и с другими антидепрессантами трициклического ряда. Прием большого количества лекарств одинакового действия не приводит к усилению терапевтического эффекта. Для эффективной борьбы с депрессией достаточно одного, правильно подобранного препарата.

Во время всего курса лечения необходимо полностью отказаться от алкоголя. Совместный прием седативных антидепрессантов и этанола может вызвать сильное угнетение нервной системы и дыхания.

Отзывы об "Амитриптилине" часто говорят о сильной заторможенности и снижении концентрации внимания во время лечения. Поэтому в период прохождения терапии нельзя водить автомобиль и заниматься сложными видами работ.

Цена и аналоги лекарства

"Амитриптилин" отпускается из аптек строго по рецепту. Такое лекарство нельзя принимать самостоятельно. Это недорогой препарат. Цена таблеток и драже - от 30 до 60 рублей. Раствор для инъекций стоит от 45 до 70 рублей.

Пациенты интересуются аналогами антидепрессанта по действующему веществу. К таким препаратам относится "Саротен Ретард". Его активным компонентом тоже является амитриптилин. Отзывы об аналоге свидетельствуют, что воздействие препарата на организм продолжается в течение длительного срока. Это пролонгированная форма антидепрессанта. Она обладает теми же достоинствами и недостатками, что и обычный "Амитриптилин". Цена этого медикамента - от 200 до 370 рублей.

"Саротен ретард" - аналог "Амитриптилина"

Часто пациентов интересуют аналоги лекарства с менее выраженными побочными эффектами. Такие препараты можно подобрать. Они содержат другие активные компоненты, но также являются антидепрессантами старого поколения. К ним относятся:

  • "Мелипрамин";
  • "Анафранил";
  • "Людиомил".

Рассмотрим подробнее каждый аналог. "Мелипрамин" тоже относится к трициклическим антидепрессантам. Но у него в большей степени выражено активирующее действие, а не седативное. Он действует как холинолитик, но реже вызывает побочные эффекты. Препарат назначают при депрессиях с астеническими проявлениями. А также показаниями к применению лекарства являются психосоматические болезни, указанные в инструкции "Амитриптилина". Отзывы об аналоге свидетельствуют, что это лекарство устраняет заторможенность при депрессии, но слабо воздействует на тревожность. Цена "Мелипрамина" составляет от 310 до 430 рублей.

"Анафранил" тоже является трициклическим антидепрессантом. Его побочные действия выражены гораздо слабее, чем у "Амитриптилина". Лекарство способно устранять как излишнюю заторможенность, так и тревожность. Цена лекарства в аптеках - от 270 до 600 рублей.

"Людиомил" является более новым лекарством. Он имеет другую структуру, не такую, как трициклические препараты, это тетрациклический антидепрессант. Медикамент не относится к холинолитикам, у него отсутствуют такие побочные эффекты, как сухость во рту, спазм аккомодации, затруднения мочеиспускания. При этом лекарство хорошо устраняет тревогу и соматические признаки депрессии. Стоимость препарата в аптеках - от 550 до 850 рублей.

"Людиомил" - аналог "Амитриптилина"

Отзывы врачей

Отзывы о применении "Амитриптилина" со стороны врачей, как правило, положительные. Это старое средство хорошо изучено специалистами, и его действие известно. Психиатры считают, что при лечении депрессии с проявлениями тоски и тревоги этот препарат незаменим. Он эффективно устраняет все симптомы заболевания за 2-3 недели.

Врачи-терапевты считают этот антидепрессант хорошим анальгетиком. Он надежно купирует болевой синдром, особенно при мигрени.

Что касается побочных действий препарата, то специалисты считают, что такие проявления требуют не отказа от лекарства, а корректировки дозы. Поэтому лечение всегда начинают с малого количества препарата, обращая внимание на самочувствие больного.

Положительные отзывы пациентов

Можно встретить немало положительных отзывов пациентов об "Амитриптилине". Люди с депрессией и неврозами отмечают, что уже через неделю после приема лекарства их психическое состояние значительно улучшилось. Исчезла тоска и тревога, уменьшилась раздражительность, нормализовался сон. Пациенты отмечают некоторую заторможенность и вялость в начале лечения. Но эти симптомы исчезали по мере адаптации организма к лекарству и при корректировке дозы.

Хорошие отзывы об "Амитриптилине" оставляют и пациенты, страдающие болевым синдромом. Они пишут,что препарат эффективно купирует неприятные ощущения при мигрени, грыже позвоночника, заболеваниях ЖКТ и других соматических патологиях.

Отрицательные отзывы пациентов

Часть пациентов в отзывах об "Амитриптилине" сообщают о сильной сонливости в первые дни лечения. Больные испытывали заторможенность и вялость, им приходилось проводить во сне большую часть дня. Однако врачи считают, что это дает отдых организму. Длительный сон способствует восстановлению психики при депрессии.

Другие отрицательные отзывы касаются холинолитических побочных эффектов: сухости во рту, задержки мочеиспускания, запоров и тахикардии. Это является существенным минусом данного препарата. Поэтому многие больные предпочитают принимать более современные антидепрессанты. Однако стоимость таких лекарств значительно выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всем доброго времени суток! Сегодня врач невропатолог назначил мне Амитриптилин т. к. не проходят ужасные боли по всей ноге при ходьбе. У меня диагноз поясничный остехандроз. 3 дня мучаюсь с болями и вот прочитав отзывы,боюсь принимать этот препарат, похожий на транквилизатор.
Копировать ссылку
0
после приема амитрипцилина увеличилась печень
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.