ГАЗ-3115: история создания

В начале 2000-х на Горьковском автозаводе велись активные работы над созданием перспективных легковых моделей, способных занять место на конвейере и поддержать конкурентоспособность завода. Дополнительным стимулом к разработке стало банкротство завода «Москвич», что позволяло "ГАЗ" расширить рынок сбыта своей продукции. В рамках этого проекта и появилась машина модели ГАЗ-3115 «Волга».

Общие данные

Особенностью новой модели стало ее соответствие классу легковых автомобилей Д, т. е. на ступеньку ниже обычной горьковской «Волги». Внешне машина представляла собой четырехдверный седан с колесной базой около 2700 мм. При этом длина автомобиля не превышала 4500 мм, а высота - 1450 мм. Все данные по размерам имеют приблизительные значения, поскольку официально нигде не публиковались.

ГАЗ-3115

При разработке внешнего облика дизайнеры копировали многие решения, внедренные на автомобилях европейского производства. Одно из немногочисленных фото ГАЗ-3115 представлено ниже.

Тестировавшие автомобиль журналисты ряда изданий отмечали более просторный, чем у более крупной машины 3110, салон. В передней части располагалась приборная панель оригинальной конструкции. Часть элементов оформления панели была позаимствована у автомобилей зарубежного производства. Центральное место на комбинации приборов занимал крупный спидометр, по бокам от которого находились тахометр и указатели давления масла, температуры двигателя и запаса топлива в баке.

Волга ГАЗ-3115

По центру располагалась аудиосистема и блок поворотных переключателей управления микроклиматом в салоне. В панели были предусмотрены места для установки фронтальной подушки безопасности пассажира. Руль также имел возможность установки такого устройства.

Двигатель

В качестве основного силового агрегата предполагался четырехцилиндровый рядный двигатель с индексом 4062 производства Заволжского завода. Этот мотор уже несколько лет ставился на различную продукцию ГАЗ и был хорошо освоен в производстве. В зависимости от настройки блока управления мотор мог развивать от 130 до 145 сил, чего было более чем достаточно для обеспечения необходимых технических характеристик ГАЗ-3115. С двигателем стыковалась пятиступенчатая коробка передач с ручным переключением. Для привода задних колес применялся карданный вал с промежуточным подвесом, который снижал вибрации при работе.

ГАЗ-3115 фото

Поскольку в перспективе предполагалась установка более мощных двигателей с рядной и V-образной компоновкой, то моторный отсек изначально создавался под размещение таких агрегатов. Помимо бензиновых двигателей, предусматривался более экономичный дизельный вариант. Ни один прототип с такими моторами построен не был.

Ходовая часть

Основным отличием ГАЗа-3115 стала конструкция подвесок, которая кардинально отличалась от традиционной «волговской» схемы. В конструкции передней подвески имелись два раздельных рычага, которые крепились на съемном подрамнике. Такая конструкция позволяла расширить расстояние между силовыми лонжеронами кузова, что было необходимо для размещения перспективного мотора V6.

Элементы задней подвески также располагались на подрамнике и имели многорычажную схему со стабилизатором устойчивости и пружинами в качестве упругих элементов. Расположенный по центру редуктор соединялся со ступицами при помощи полуосей с шарнирными окончаниями. На всех колесах устанавливались дисковые тормоза, что хорошо видно по сохранившимся фото ГАЗа-3115. В гидравлическом приводе присутствовала антиблокировочная система, значительно повышавшая безопасность движения автомобиля. Из-за изменения схемы подвески удалось улучшить компоновку багажника, перенеся запасное колесо в нишу на полу.

ГАЗ-3115 технические характеристики

Производство

Всего было собрано несколько опытных машин, которые проходили цикл интенсивных испытаний. Несмотря на положительные результаты тестов, машина в серию не попала, поскольку для ее освоения требовались значительные денежные средства (ориентировочно до 1 млрд долларов), которые завод изыскать не смог. Дальнейшие работы были свернуты, а судьба опытных машин ГАЗ-3115 неизвестна. По некоторым данным, их утилизировали.

Завод продолжил дальнейшее развитие машин поколения 3110 и начал подготовку к выпуску лицензионного автомобиля «Крайслер Себринг», который попал на конвейер под обозначением «Волга Сайбер».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.