Океанариум на Пхукете: фото, адрес, отзывы, как добраться

Российские туристы давно и с удовольствием посещают самый большой остров Тайланда – Пхукет. Он связан с материковой частью страны тремя мостами, поэтому добраться сюда можно не только самолетом, но и по воде, а также наземным транспортом.

Остров, площадь которого составляет около 543 000 км2, находится в Андаманском море вблизи от западного берега Тайланда. Административным центром острова является одноименный город, в котором проживает 83 000 человек. Он расположен на юго-востоке острова, на берегу Пхукетского залива Андаманского моря.

океанариум пхукет

Если в ближайшее время вы планируете посетить Пхукет, особенно если в поездке с вами будут дети, среди многочисленных достопримечательностей острова не пропустите океанариум в Пхукете. Фото, которые мы разместили в этой статье, передают особую атмосферу этого места, а также восхищение и восторг в глазах юных посетителей.

Немного истории

Океанариум в Тайланде (Пхукет) был открыт для посещений уже довольно давно - еще в 1983 году. Создавался океанариум для изучения окружающей среды и охраны природных ресурсов острова.

Пхукетский морской центр

Океанариум на Пхукете стал частью Морского биологического центра, расположенного на острове. Он занимает территорию площадью восемь гектаров. Она захватывает побережье на юго-востоке острова. В Центре проводится обучение студентов, серьезные исследования морской фауны и флоры. Здесь также собраны некоторые виды обитателей, находящиеся под угрозой исчезновения.

Администрация этого научно-исследовательского учреждения планирует в ближайшем будущем разработать для детей образовательную программу, состоящую из практических занятий, на которых они смогут изучать диковинных морских обитателей. В создании этого курса будет задействован инкубаторий, музей исчезающих видов и научно-исследовательская лаборатория.

океанариум пхукет отзывы

Описание

Океанариум на Пхукете расположен на мысе Панва, в очень живописном месте, что, по мнению туристов, делает его посещение еще более приятным. Мыс Панва – это самая крайняя точка на юго-востоке острова. Аквариум не входит в список самых крупных аквариумов мира: он значительно меньше Санкт-Петербургского, не говоря уже о самом крупном океанариуме в мире — Сингапурском.

Тем не менее, если вам не доводилось раньше бывать в подобных комплексах, будьте уверены, что воссозданный здесь подводный мир Тайланда и Пхукета произведет на взрослых и маленьких посетителей незабываемое впечатление.

океанариум на пхукете как добраться

Территория аквариума в Пхукете разделена на несколько частей. На входе посетителей встречают медузы, морские звезды и акулы из папье-маше. В первом зале много рыбок, которые, возможно, не представляют большого интереса, поскольку широко распространены среди аквариумистов всего мира.

Дальше в океанариуме прибавляется цвета, становится ярче и наряднее: речных рыбок сменяют морские обитатели. Так, в одной из экспозиций под названием «Коралловые рифы» можно полюбоваться на рыб-бабочек, рыб-клоунов, морских коньков, которые многим юным путешественникам хорошо известны по мультфильму «В поисках Немо».

Вам не удастся пройти мимо старожилов океанариума на Пхукете. Это огромные окуни, которые живут здесь уже двадцать пять лет. За этот долгий срок они достигли весьма внушительных размеров.

океанариум в пхукете фото

«Экзотические виды»

В этом разделе можно увидеть знаменитых хищниц — пираний и удивительных электрических скатов, которые способны поразить своих врагов током в 600 вольт. Все аквариумы оснащены табличками, правда, написаны они только на английском и тайском языках. На них указаны названия видов и представлена информация о морских обитателях.

Тоннель

Гордость океанариума Пхукета (отзывы туристов подтверждают это) — десятиметровый тоннель, прогулка по которому сродни погружению на морское дно. Многие в восторге от необычного шоу, которое можно наблюдать каждую субботу и воскресенье: аквалангист входит в тоннель и из рук кормит его обитателей, включая и хищных акул.

океанариум в тайланде пхукет

Пруды

Выйдя из главного павильона, вы сразу же попадаете на тропинку, ведущую к прудам, которые обжили многочисленные черепахи. В больших прудах резвятся весловатые черепахи Хоксбилла и морские зеленые черепашки.

Другие интересные места

Необходимо отметить, что океанариум окружен другими интересными местами, которые обязательно надо посмотреть, если вам доведется побывать на острове. Выйдя из аквариума, вы увидите на берегу важно расхаживающих цапель. Кроме того, вам предложат посетить центр, где разводят океанических животных. Вы увидите, как растут детеныши каракатицы, морского конька и рыбы-клоуна.

Напоминание о цунами

В конце экспозиции все посетители останавливаются у большого стенда, который создан в память об ужасной трагедии — цунами, которое в 2004 году накрыло Юго-Восточную Азию. Оно стало самым страшным за всю историю наблюдений и унесло жизни сотен тысяч людей в разных уголках региона.

Волны-убийцы докатились и до Андаманского побережья Таиланда: были практически стерты с лица земли прибрежные зоны, инфраструктуру живописных островов Пхи-Пхи пришлось отстраивать заново, жертвами стихийного бедствия стали тысячи туристов из разных стран.

Следует отдать должное тайцам: всего за несколько лет им удалось ликвидировать ужасающие последствия трагедии. Только на улицах и сегодня можно увидеть таблички с надписью Tsunami evacuation route ("Путь эвакуации цунами"). Да в океанариуме сохранилась память в виде стенда с жуткими фотографиями и описанием того, насколько бывает опасна и разрушительна природа, которую человек никогда не сможет подчинить себе полностью.

океанариум пхукет адрес

После экскурсии по океанариуму можно заглянуть в кафе, из которого открывается потрясающий вид на побережье или посетить магазин сувениров. Океанариум работает ежедневно с 8.30 до 16.30. Если вы хотите увидеть кормление обитателей тоннеля, то загляните в аквариум в выходные дни с 11.00 до 11.30.

Правила посещения

Посетителей океанариума администрация просит соблюдать несложные правила поведения:

  • не пользоваться вспышкой при фотографировании;
  • без разрешения обслуживающего персонала не кормить рыб;
  • не шуметь и не пытаться проникнуть в бассейн.

Океанариум на Пхукете: как добраться?

Точный адрес океанариума в Пхукете — Muang Phuket, 8 Sakdidej road, 51. Добраться сюда можно с любого пляжа на маршрутном такси до конечной остановки Пхукет-таун. Затем следует пересесть на другое такси, следующее до остановки Aquarium. Оно и доставит вас до конечной станции по соседству, рядом с которой находится вход в Океанариум.

Отзывы посетителей

Мнения о посещении океанариума разнятся: большинство туристов считают, что это прекрасное место, которое необходимо посетить с детьми. Множество морских обитателей живет в просторных и светлых аквариумах. Работа обслуживающего персонала прекрасно организована. Хотя некоторые гости, в основном те, кому довелось побывать в более крупных аквариумах, считают, что помещение недостаточно просторно и здесь не слишком много представителей подводного царства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.