Чармы - история вашей жизни на руке

Чарм-браслеты с каждым днем набирают популярность среди прекрасной половины человечества. Браслеты-цепочки, увенчанные десятками миниатюрных подвесок на карабинах, можно встретить чуть ли не на каждой второй девушке. Мало кто знает, что история чармов насчитывает сотни лет и считается личной семейной реликвией, которую принято передавать из поколения в поколение. Что же такое чармы? Фамильная ценность или модное украшение? Разберемся в этой статье.

Что такое чармы

Слово “чармы” (Charms, англ) в переводе с английского означает подвески, талисманы. Они знаменуют важные события в жизни человека, символизируют его мечты и желания, увлечения и путешествия. Собирая чарм-браслет, мы собираем историю своей жизни на браслете, коллекционируя воспоминания на запястье.

История чарм-браслетов

Браслет с подвесками был впервые замечен у английской королевы Виктории в конце XIX века. В нем она хранила трогательные и важные ее сердцу предметы - волосы и фотографии своих детей. После этого мода на чарм-браслеты повсеместно вошла в жизнь дам той эпохи. Каждая знатная особа желала иметь чарм-браслет с крупными сердцами из стерлингового серебра. Позднее популярность чарм-браслетов то затихала, то появлялась вновь.

Расцвет чарм-индустрии пришелся на время Великой Депрессии в Америке и в 60-е гг. XX века. Во времена экономического кризиса миниатюрные подвески, сулящие удачу и веру в лучшие времена, стали настоящим спасением для дам. В чармах хранили фотографии любимых, вешали талисманы удачи в виде подковы или клевера.

Чарм-браслет всегда считался личным украшением и талисманом. Свой чарм-браслет был у принцессы Дианы и герцогини Виндзорской. У знаменитой голливудской актрисы Элизабет Тейлор в коллекции насчитывалось 5 золотых браслетов, украшенных подвесками-талисманами. Каждое украшение было для нее по-особому дорого и было связано с ценными воспоминаниями ее жизни. На некоторых чармах запечатлены имена ее детей, даты выхода фильмов с ее участием, фотографии отца и даже звезда Давида с надписью: "Love, Софи".

Современные чарм-браслеты

Знаменитыми поклонницами чарм-браслетов считаются и Кэйт Миддлтон, герцогиня Кембриджская, и даже Хилари Клинтон. Золотой чарм-браслет герцогини - это свадебный подарок от новых родственников. На подвеске выгравирована буква "К", украшенная диадемой - монограмма имен Кэйт и Камиллы. На браслете Хилари Клинтон тоже всего один чарм - с фотографией внучки Шарлотты. По уверению самой Клинтон, это украшение ей гораздо дороже других ювелирных украшений, и она не расстается с ним ни на минуту.

Оригинальный чарм-браслет (charmbracelet) собрался у жены Уолта Диснея. На цепочке браслета Лили красовалось 20 миниатюрых статуэток "Оскар", означавших 20 побед великого мультипликатора на международном кинофестивале. На каждом изделии было выгравировано название мультфильма, за который Дисней получил награду. Женщина носила украшение всю жизнь, не расставаясь с ним ни на минуту. Сейчас знаменитый чарм-браслет можно найти в экспозиции музей Disney.

В Российской империи первые ювелирные миниатюры в виде яиц представил знаменитый ювелир Карл Фаберже. Его знаменитый чарм-браслет получил реинкарнацию в наши дни. Теперь на официальном сайте марки можно заказать ювелирные чармы, выполненные точь-в-точь как винтажные оригиналы.

После об этих ювелирных украшениях в России никто не слышал. Во времена расцвета чарм-индустрии на Западе Россия находилась под Железным занавесом.

О чармах в России стали говорить только в 2012 году. Дизайнерская студия LeDiLe представила на рынок первые чармы, выполненные в винтажном классическом стиле. С тех пор чармы на карабинах с каждым годом становятся все популярнее. Разнообразные серебряные подвески на браслет, символизирующие важные вехи в жизни своего обладателя, вновь получили новый виток развития.

Разнообразие тематик, глубокий личный смысл и возможность создать собственную семейную реликвию - это то, что делает чармы такими невероятными, символичными и трогательными украшениями. Чарм-браслет - это украшение без возраста и цены. Это семейные талисманы, сочетающие историю и модные тренды ювелирных изделий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.