Болезнь аритмия: отзывы врачей

Аритмия – это патологическое состояние, которое связано с нарушением сердечного ритма. Если человек находится в спокойном состоянии, то частота сердечных ритмов у него должна составлять 60-80 ударов в минуту, иногда же количество этих ударов сокращается или, наоборот, увеличивается.

Почему возникает аритмия

Аритмия может возникать по самым разным причинам. Вот основные из них:

  1. Злоупотребление вредными привычками, включая алкоголь и курение.
  2. Употребление напитков, которые содержат в себе большое количество кофеина.
  3. Состояние постоянного стресса.
  4. Чрезмерные физические нагрузки.
  5. Болезни щитовидной железы.
  6. Сахарный диабет и болезни мозга.
  7. Ожирение и климакс.

аритмия отзывы

Естественно, это далеко не все причины, но они считаются основными. Если у человека диагностируется аритмия, отзывы о течении этого заболевания будут самыми разнообразными, так как и причины, и симптомы патологии тоже различаются.

На какие симптомы стоит обратить внимание

Иногда бывает так, что больной человек не может ощущать на себе абсолютно никаких симптомов, но чаще всего пациентам стоит всего лишь прислушаться к своему организму и обратить внимание на такие признаки патологии:

  • учащенное или, наоборот, замедленное сердцебиение;
  • ощутимую боль в груди;
  • сильную одышку;
  • головокружение;
  • потерю сознания.

Не лечить названное заболевание нельзя, так как из-за этого могут возникать серьезные осложнения.

Виды аритмии и отзывы врачей

В медицине существует несколько видов аритмий, и на каждом из них стоит остановиться отдельно:

  • Чаще всех встречается синусовая тахикардия. При ней, если пациент измеряет пульс в спокойном состоянии, он может насчитать более 90 ударов в минуту. В таком случае больной чувствует себя, как правило, не слишком плохо, но при этом ощущает частое сердцебиение.
  • Синусовая аритмия отличается тем, что нарушается ритмичность сокращения сердечной мышцы. То есть сердце бьется то замедленно, но, напротив, учащенно. В группе риска находятся в основном дети и подростки.
  • Синусовая брадикардия сопровождается уменьшением частоты сердечных сокращений, поэтому при измерении пульса можно отметить менее 55 ударов в минуту.
  • Мерцательная аритмия – учащенное биение сердца с правильным ритмом. По словам специалистов, оставивших о течении этой болезниотзывы, мерцательная аритмия иногда сопровождается приступами. В это время сердце начинает биться с частотой до 250 ударов в минуту. Как правило, в результате этого пациент теряет сознание.

мерцательная аритмия отзывы

  • Иногда у пациента можно наблюдать пароксизмальную тахикардию. Ритм работы сердца при этом правильный, но очень быстрый. Симптомы могут развиваться очень быстро и так же быстро исчезать.
  • Экстрасистолия сопровождается сильными толчками в области сердца или, наоборот, его внезапным замиранием.

Лечение может назначаться только врачом после внимательного изучения всех симптомов.

Как диагностировать аритмию

Чтобы определить точный диагноз, необходимо пройти специальное обследование. В него включены:

  • электрокардиография;
  • эхокардиография;
  • мониторинговое ЭКГ;
  • УЗИ.

Кстати, по отзывам врачей, сложнее всего определить аритмию, если она проявляется приступами. В таком случае пациенту следует некоторое время пробыть под их наблюдением.

Как лечить аритмию

Лечение врач сможет начать тогда, когда будет окончательно установлена точная причина возникновения болезни. Как правило, если заболевание только начало развиваться, то можно вылечиться и с помощью медикаментозных средств, в других же случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

аритмия отзывы врачей

Лечением такого пациента занимается, как правило, врач-кардиолог. Чтобы быстро избавиться от своего недуга, больному стоит обязательно обратиться к специалисту. Следует учитывать, что иногда такое заболевание как аритмия, оказывается лишь сопровождающим, поэтому приходится искать основную причину нарушения здоровья.

Когда применяется абляция

Часто проводится при мерцательной аритмии абляция. Отзывы об этом виде оперативного вмешательства, как правило, подчеркивают его положительные стороны. Специалисты отмечают, что сама процедура не длительная, а пациент после нее сможет очень быстро восстановиться.

Операция проходит очень быстро и не требует никакой специальной подготовки от самого пациента. Как правило, хирург во время нее прижигает источники, которые позволяют давать ложные импульсы сердцу, тем самым восстанавливая сердцебиение.

Если верить отзывам, прижигание при аритмии дает возможность практически 90 % пациентов полностью выздороветь и больше никогда не сталкиваться с этим заболеванием вновь.

Показания и противопоказания к проведению абляции

Стоит учитывать, что именно абляция может стать одним из самых действенных способов борьбы с аритмией, поэтому пациентам стоит внимательно прислушаться к советам врача и учесть не только все показания к проведению именно этого метода лечения, но и узнать, нет ли у них противопоказаний.

Рассмотрим, когда проводится абляция сердца при аритмии. Отзывы специалистов подчеркивают, что ее назначают при в конкретных случаях:

  • Если достичь лечения с помощью медицинских препаратов не получилось на должном уровне.
  • Если лекарства вызывают побочные эффекты.

мерцательная аритмия сердца отзывы

  • В ситуациях, когда помощью лекарств у пациента развились побочные эффекты, которые угрожают его жизни.
  • Когда имеются все предпосылки отнести заболевание к врожденной аномалии.

Но как гласят отзывы, абляция сердца при мерцательной аритмии может быть назначена не всегда. В некоторых ситуациях этот метод недопустим:

  1. Когда у пациента высокая температура.
  2. Если у него плохо останавливается кровь.
  3. Есть проблемы с органами дыхания.
  4. Наблюдается индивидуальная непереносимость йода.
  5. Диагностировано заболевание почек.

В таком случае абляция может быть отложена до того момента, пока пациент не восстановит свое здоровье и не подготовится к операции.

Почему многие врачи выбирают именно абляцию

Учитывая все имеющиеся отзывы врачей, аритмию можно отнести к заболеваниям, которые лечатся. И особенно действенной в этом оказывается абляция. Специалисты приводят конкретные преимущества данной процедуры:

  1. Радиочастотная абляция легко переносится пациентом, и после процедуры совсем не требуется долгого восстановления.
  2. Как правило, пациент, после нее пребывает в больнице всего 4 дня под наблюдением врача, после чего его выписывают домой.
  3. Пациент не испытывает сильной боли, так как надрез делается в области бедра, а это означает, что и шрама не останется. Если речь идет о хирургическом вмешательстве, тогда разрезается часть грудной клетки.
  4. Если есть предпосылки подозревать, что у пациентааритмия, отзывы всех специалистов сводятся к тому, что нет лучшего средства, чем абляция, для борьбы с этим заболеванием. А пациенты в качестве преимущества подчеркивают, что операция проходит безболезненно. Никакие болеутоляющие препараты впоследствии принимать не требуется.

Прежде чем будет проводиться абляция, пациенту обязательно потребуется сдать анализы, которые назначит врач, в этом и состоит основная подготовка к операции.

В чем суть абляции?

Абляция при аритмии, отзывы о которой приведены в нашей статье, проходит в несколько этапов:

  • Пациента обязательно консультирует анестезиолог, так как сама процедура проходит под наркозом. Специалист должен внимательно ознакомиться со всеми анализами, изучить медицинскую карту больного, чтобы выяснить, есть или нет противопоказания для наркоза.
  • Перед операцией больному вводится обезболивающее средство внутривенно, а место надреза обрабатывается специальным анальгетиком.
  • Надрез производится в области бедра, а в бедренную вену вводится специальный катетер, который по вене продвигается к сердечной мышце. Представляет такой катетер собой тонкую трубочку с датчиком на конце.
  • Через датчик проводится ток, который начинает стимулировать сердце больного. Те участки мышцы, которые не отвечают на разряды, остаются нетронутыми и здоровыми.

абляция при аритмии отзывы

  • Как только выявляется поврежденный участок, то его разрушают с помощью прижигания. На поиски поврежденного участка может уйти 6 часов.
  • Как только врач убедится, что никаких ложных очагов не осталось, то катетер извлекут, а на месте надреза накладывается давящая повязка.
  • В течение суток пациент должен соблюдать постельный режим.

Несмотря на положительные прогнозы и отзывы, аритмия – это заболевание, которое требует постоянного наблюдения у кардиолога. И пациенту даже после полного выздоровления необходимо будет хоть раз в год проходить обследование с целью профилактики рецидива.

Могут ли быть осложнения после абляции?

Надо отметить, что абляция, по сути, неопасный тип хирургического вмешательства, поэтому риск того, что могут возникнуть осложнения, минимальный. Если говорить о процентном соотношении, то он не будет превышать 1 %. Нежелательные последствия могут проявиться в таких случаях:

  1. Если у пациента плохая свертываемость крови.
  2. Когда у больного имеется сахарный диабет.
  3. Тяжело операция может переноситься людьми, старше 75 лет.

Осложнения могут проявляться не сразу после операции, а через несколько дней:

  • у пациента в месте прокола будет долгое время проступать кровь или сукровица;
  • в сердце появятся новые сбои.
  • может проявляться тромбоз вен.
  • развивается стеноз легочных вен.

абляция при мерцательной аритмии

Но, несмотря на это, врачи отмечают большой процент выздоровления. Как гласят их отзывы, мерцательная аритмия сердца полностью лечится, но больному стоит быть внимательным к своему здоровью и после операции обязательно придерживаться всех рекомендаций от специалистов.

В заключение

Итак, специалисты в один голос утверждают, что шансы на выздоровление после проведения абляции у пациента действительно высокие. Но достичь желаемого результата можно только в том случае, если и врач, и пациент отнесутся с огромным вниманием к здоровью и начнут правильное лечение.

Стоит помнить, что любое промедление с операцией может привести к летальному исходу. Но и после того, как здоровье пациента улучшится, ему придется придерживаться правильного ритма жизни, ни в коем случае не злоупотреблять вредными привычками. Если больной не будет следить за своим здоровьем, то есть риск, что произойдет рецидив, а в таком случае потребуется уже серьезное оперативное вмешательство.

абляция сердца при аритмии отзывы

Как правило, пациенты, прошедшие абляцию, оставляют о ней положительные отзывы. Аритмия, по их словам, - это заболевание, которое лечится, и от нее можно избавиться навсегда, достаточно просто внимательно относится к своему здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.