Норковая шуба в роспуск: отзывы, обзор, плюсы и минусы

Если ваша мечта сбылась, и вы отправляетесь в магазин меховых изделий за долгожданной норковой шубкой, то будьте готовы, что к вам может обратиться продавец с вопросом: «Вам шубку в роспуск или пластинами?». Чтобы не растеряться во всем многообразии современных меховых технологий и достойно ответить на этот вопрос, необходимо знать определенные методы пошива шуб, их плюсы и минусы, которые помогут в выборе качественного мехового изделия.

норковая шуба в роспуск отзывы

Отзывы о норковых шубах в роспуск неоднозначны, и добрая их половина является просто мифами. Одни девушки высказывают полный восторг от мехового приобретения, а другие проклинают день покупки дорогостоящей вещи, поэтому все же не помешает самим разобраться в этом вопросе.

Норковая шуба

Мы живем в стране, где зима длится обычно больше, чем ей отведено по календарю, и бывает порой очень морозной и суровой. Ношение верхней одежды из натурального меха животных, защищающего от холодов и морозов, дошло к нам из глубины веков. Такие изделия всегда стоили немалых денег, наличие шубы говорило о статусе владельца, его любви к роскоши. В 20-м веке данный предмет гардероба являлся атрибутом состоятельных людей и верхом мечтаний среднего класса. А в конце 20-го – очень популярной и желаемой стала норковая шуба, цена которой не имела предела и могла порой доходить до стоимости квартиры.

Вот уже на протяжении многих десятилетий шуба из норки продолжает оставаться фаворитом среди прочих мехов и изделий из них. Сейчас, благодаря растущему благосостоянию населения и удовлетворению спроса на норковые изделия специализированными меховыми фермами и фабриками, обладательницы фирменных норковых шуб очень часто встречаются на улицах. Фасонов и моделей так много, что женщины не только «статусного» возраста, но и молодые девушки могут подобрать подходящее изделие. Норка является одним из самых теплых (после мутона и енота) и носких мехов, в ней комфортно и уютно, и даже сорокоградусные морозы не будут страшны. Можно не беспокоиться, что такой мех когда-то выйдет из моды, норковая шуба – признанная классика красивой верхней одежды.

Технология роспуск

Как известно, норка – пушной зверек совсем небольшой. Его шкурки после выделки получаются еще и разного размера. Это осложняет процесс раскроя мехового изделия, ведь часто при его выполнении по лекалам может не хватать буквально нескольких сантиметров шкурки. Чтобы исходный размер заготовки не ограничивал задуманный дизайнером фасон мехового изделия, была изобретена технология пошива шкурок в полный или частичный роспуск.

норковая шуба в роспуск что это

При использовании пошива мехового полотна в роспуск мастер вначале специальным образом рассекает норковые шкурки (чаще всего по диагонали) на полоски шириной от 0,4 сантиметра до 3-6 (иногда до 10) сантиметров. Разрезанные меховые полосы соединяются особым швом вручную по вертикали, полоски во время сшивания немного растягивают до нужной длины. В итоге получается красивое однородное полотно снаружи, а изнутри аккуратные швы должны напоминать рисунок «елочки». Сшитое меховое полотно сохранит площадь, но станет более узким и немного длиннее. На лицевой стороне изделия ни в коем случае не должны быть заметны швы, а цветовая гамма требует однородности.

При данной технологии могут использоваться шкурки с небольшими дефектами, существующие изъяны будут просто вырезаны и убраны из основы. Разрезать кожу шкурки могут полностью (роспуск) или частично (подроспуск), не доходя до краев. Подроспуском в основном могут формировать нужные пропорции для раскроя изделия. Технология пошива полотна меха в роспуск – процесс довольно трудоемкий, затратный по времени, сложный. Наиболее часто встречается у производителей китайских или греческих норковых шуб.

Норковая шуба в роспуск. Что это?

При пошиве многих фасонов норковых шуб технология в роспуск бывает просто необходима. Этот метод расширяет дизайнерские возможности моделирования, особенно в таких моделях норковых шуб в роспуск, как трапеция, где расширение начинается сразу же после плечевой зоны. Ведь если шить из прямых пластин шкурок, можно получить только прямые фасоны изделий. К сожалению, здесь действует правило: чем меньше швов, тем проще смотрится шуба.

норковая шуба цена

У качественной норковой шубы в роспуск наружные швы незаметны, полотно — монолитное и легкое, как бы струящееся. Многими домами мод замечено именно о норковой шубе в роспуск, что это изделие, которое выгодней всего подчеркивает фигуру и скрывает ее недостатки. Ложится такая одежка очень красиво за счет множества диагонально сшитых полос. Часто при описании норковых шуб в роспуск говорят, что это элегантные, летящие, придающие стройность модели. Такая шуба подойдет многим девушкам.

Но сложная технология подразумевает и более высокую цену норковой шубы в роспуск. При качественном проведении таких манипуляций, которые выполняются мастером вручную, части кожи в процессе сшивания накладывается друг на друга, что ведет к большему расходу шкурок, и, соответственно, удорожанию готового изделия. А вот если производитель попытался сэкономить, и полосы только состыкованы и сшиты срез к срезу, то такая шуба не сохранит тепло и не прослужит долго. Самый верный признак наличия некачественных стыковых швов – очень легкая норковая шуба. Также могут просматриваться нитки с лицевой стороны, в глубине меха.

Непростой выбор

В некоторых отзывах норковые шубы в роспуск часто сравнивают с изделиями, сшитыми из цельных пластин. Это еще одна из технологий раскроя шкурок. Авторы этих многочисленных отзывов норковые шубы в роспуск подвергают как критике, так и наоборот — считают их лучшими. А некоторым очень повезло с изделием из цельных пластин. Так кому все-таки верить? Что лучше: норковая шуба в роспуск или цельная?

При технологии пошива верхней одежды цельными пластинами выбирают продольные цельные шкурки. Чаще всего это спинки животных, без лапок, хвостов и других частей. Размер заготовок может составлять 10*50 см для самок норки и 14*70 см для самцов. Вырезанные пластины не подвергают дальнейшей обработке и сшивают в одно целое большое полотно. Готовая основа выглядит монолитной и однородной, а швов изнутри не так много. Но швы на стыках практически всегда бывают видимыми. Суть технологии не очень сложна, требует меньше временных и трудовых затрат.

описание норковых шуб в роспуск

Скажем наперед, что авторы отзывов о норковых шубах в роспуск, предпочитающие их, окажутся правы, впрочем, как и авторы, выбирающие норковую шубку из цельных пластин. Если изделие сделано на совесть, качественно, то неважно, какая технология использовалась при пошиве. Кроме применения разных способов обработки шкурок главное отличие одежды, сшитой из цельных пластин, и норковой шубы в роспуск - разный дизайн и фасон. Если технология роспуска предполагает широкие возможности для моделирования, возможность покроя свободных норковых шуб, то норковая шуба из цельных пластин зачастую имеет прямой силуэт. А выбор зависит от индивидуальных предпочтений и всегда остается за вами.

Норковая шуба в роспуск. Плюсы и минусы

Любая технология имеет плюсы и минусы, зачастую они напрямую зависят от качества и мастерства производителя.

При обзоре шуб в роспуск, безусловно, к положительным сторонам можно отнести элегантность и красоту покроя, возможность изготовить по данной технологии летящие, свободные фасоны. Также радует ровная цветовая гамма без резких переходов, полное отсутствие видимых швов.

Конечно, многое зависит от качества купленной шубы из норки. Если технология не нарушалась и шкурки при сшивании подвергались умеренному растягиванию, то норковая шуба в роспуск будет довольно прочной и ноской не один сезон. Если же детали растянуты до предела, изделие из такого материала будет хрупким и может даже лопнуть. То же самое можно сказать и о стыках. Правильным будет сшивание меховых полосок как бы внахлест, с небольшим наложением друг на друга. При этом расход драгоценных шкурок увеличивается. Пытаясь сэкономить, производитель может сшить полоски между собой стык в стык, что негативно отразится на качестве мехового изделия и его носкости. На лицевой стороне такой шубы со временем могут проглядывать границы швов.

К минусам норковой шубки в роспуск можно отнести наличие большого количества швов, но тут все зависит от их качества. Удорожание готового изделия из-за сложной технологии, требующей много времени и сил, также отнесем к минусам норковой шубы в роспуск. Еще один незначительный минус – это небольшая вероятность перешива норковой шубы в роспуск. Перекроить ее или отремонтировать практически невозможно. Можно только при желании укоротить рукава или общую длину. За полный перекрой такой шубы мало кто возьмется по причине применения все той же технологии с многочисленными швами, из-за которых в шкурке образуется много дырочек от иглы. Однако в большинстве своем фасоны этих шуб универсальны и красивы, и редко кто может задуматься о перешиве норковой шубы, сшитой в роспуск.

норковые шубы сшитые в роспуск

Мифы о шубах в роспуск

Пожалуй, только о таком предмете, как шуба, можно услышать невероятное количество различных слухов, домыслов и мифов.

Первый и главный миф связан с качеством и носкостью норковой шубы в роспуск. Не стоит подвергать сомнению по этим параметрам описываемые в данном материале изделия. Они изготавливаются только из качественных шкурок, прошедших тщательную проверку, как и цельные пластинчатые шкурки. Главное отличие и характеристика норковых шуб в роспуск от одежды из цельных пластин состоит в использовании разных технологий, требующихся для пошива определенного фасона.

Миф номер два говорит о том, что норковые шубы в роспуск могут шить из обрезков, остатков или другого неликвидного материала. Это в корне неверно. Как уже говорилось выше, для норковых шуб в роспуск отбирают качественный материал. Этот миф, возможно, основан на горьком опыте тех, кто приобрел дешевое изделие у сомнительного производителя.

Миф номер три – компьютерная сборка шкурок для пошива норковой шубы в роспуск. Сторонники этого предположения утверждают, что подбор деталей по цвету и качеству выполняет компьютер. Чтобы развенчать этот миф, необходимо знать, что данный процесс действительно может производиться умной машиной на крупных фабриках, где количество шкурок исчисляется сотнями тысяч. Но этот отбор будет довольно грубым, так как один цвет имеет массу оттенков, поэтому для пошива конкретной шубки механизированный способ не применяется. На небольших фабриках компьютеров, выполняющих данную операцию, вообще не существует. Поэтому полагать, что ваша шубка скомпонована автоматическим методом, будет неверно. Подбираются шкурки для каждой норковой шубы в роспуск мастером вручную, такое изделие уникально в своем роде.

Как выбрать норковую шубу в роспуск

Конечно, при выборе такой дорогостоящей вещи, как норковая шуба, нужно обращать внимание на многие факторы. Незнающему человеку легко попасться на недобросовестных продавцов, желающих сбыть залежавшийся товар, который не проносится и пары сезонов. Чтобы этого не произошло, подходить к выбору норковых шуб в роспуск необходимо со всей ответственностью.

Для начала спросите соответствующий сертификат, который по закону должен сопровождать каждую вещь из меха. Также с недавних пор введено чипирование меховых изделий, без этой радиомакировки нельзя ни торговать ними, ни приобретать их.

срок службы норковой шубы в роспуск
Норковая шуба в роспуск не должна быть совсем невесомой. Слишком легкая вещь может говорить о наличии некачественных швов встык. Еще одной причиной легкости являются слишком перетянутые шкурки, что ведет к хрупкости изделия.

При выборе норковой шубы в роспуск обязательно загляните под ее подкладку. У современных предметов гардероба подклад часто пришит на молнию или оставлен специальный зазор, не скрывающий изнанку. Здесь как на ладони можно увидеть качество диагональных швов. Кстати, сама подкладка должна быть из качественного материала с несколькими фирменными ярлыками и биркой с информацией о том, как ухаживать за этим меховым изделием.

Необходимо проверить качество меховых ворсинок шубы. Для этого достаточно провести ладонью по ворсу несколько раз. Никаких обломанных волосков быть не должно, ворс должен возвращаться в первоначальное положение, быть упругим и эластичным. Можете даже дернуть его в нескольких местах – он должен остаться на месте. Если норковая шуба в роспуск окрашена, то проведя по ворсу такой шубы влажной салфеткой можно понять (по наличию оставленных следов на ней), качественная ли применена краска.

Эксплуатация и уход

Любая вещь отражает тот уход, которым одарил ее обладатель в процессе эксплуатации. Срок службы норковой шубы в роспуск будет продлен, а вид сохранится, если к ней относиться бережно и правильно ухаживать.

Если ваша норковая шуба в роспуск попала под воздействие осадков, лучше всего не пытаться спасти ее при помощи фена или других приборов, а дать спокойно высохнуть в сухом прохладном помещении. Высохший мех ни в коем случае не расправляйте с помощью расчески, достаточно будет несколько раз встряхнуть изделие.

Постарайтесь не носить сумки или рюкзаки на плече. На этом месте со временем могут образоваться заломы меха (даже у шубы высокого качества).

Для хранения норковой шубы в роспуск на теплый период в некоторых городах предусмотрены специальные хранилища-холодильники, куда можно сдать вещь за абонентскую плату. Если в вашем городе не существует такого сервиса, то для хранения лучше всего поместить шубу в дышащий чехол темного цвета и убрать в самое темное и прохладное место в квартире. Посыпать нафталином или антимолевым препаратом не стоит. Положите такой препарат в карманы, обернув его в марлю.

Пока зимний сезон еще не наступил, но погода пасмурная и влажная, неплохо будет вывесить шубу на балкон, для того чтобы кожа и мех насытились влагой и были более упругими.

Норковую шубу в роспуск не стоит отдавать в химчистку, однако если это необходимо — химчистка должна быть очень деликатной.

Фасоны и модели

Как уже говорилось выше, пошив норковой шубы в роспуск предназначен в основном для свободных, расклешенных моделей любой длины. Благодаря этой технологии ваша фигура в таком предмете гардероба станет визуально более стройной, здесь будет работать эффект диагональных полос. К такой шубе имеет смысл приглядеться тем, у кого есть маленькие недостатки фигуры— норковая шуба в роспуск выгодно их скроет.

Многое зависит и от цвета мехового изделия. Самым распространенным является светло-коричневый. Норка светлых тонов смотрится очень изящно, но со временем может пожелтеть. Натуральный черный цвет шубы встречается довольно редко, производители могут прибегать к окраске таких изделий. Здесь нужно быть повнимательнее, стоит проверить качество выполнения, если все-таки решили брать крашеную черную норку. Но современная меховая индустрия предлагает и другие цвета шуб, на любой вкус.

модели норковых шуб в роспуск

Очень любимы девушками, которые водят автомобили, короткие модели норковых шуб в роспуск. Они так и называются - «автоледи». По длине зачастую чуть скрывают линию бедер, в такой шубке действительно удобно сидеть за рулем. Фасон может быть трапециевидным или так называемой разлетайкой.

Длину шубы выбирайте в соответствии со своим бюджетом и предпочтениями. Большой популярностью пользуются норковые модели чуть ниже колена. Это классическая длина, при которой точно будет тепло и уютно. Длину шубы «в пол» обычно предпочитают дамы солидного возраста и статуса.

Фасон «годе» — приталенный, с расклешенным низом. Обычно к таким шубам прилагается кожаный пояс. Такая модель будет выглядеть очень женственно и подчеркнет вашу талию.

Рукава у всех этих фасонов шуб могут быть различной длины, прямыми или расклешенными, как и воротники – отложные и стойки, отороченные соболем и песцом и т. д.

Подведение итогов

Норковая шуба в роспуск изготавливается из прочных, качественных шкурок норки. Изделие ничуть не хуже по качеству, а по стоимости превосходит меховые модели из цельных пластин. Кроме того, не уступает им в носкости.

Помните, что дешевый сыр только в мышеловке. Эта поговорка вполне отражает ситуацию на меховом рынке. Качественная норковая шуба – дорогостоящее приобретение. Если вы хотите, чтобы вещь радовала свои теплом и красотой многие сезоны, то придется выложить кругленькую сумму. Дешево можно приобрести только контрафакт, который не принесет ни радости, ни тепла своей обладательнице.

Если вы планируете носить норковую шубу в роспуск не один-два сезона, то присмотритесь к классическим моделям, которые еще долго не выйдут из моды.

Полагайтесь на свой вкус и отражение в зеркале, а не на слова продавца, не стесняйтесь осмотреть со всех сторон качество меха. Также учитывайте и ваш бюджет при покупке. Не лишним будет зайти в несколько меховых бутиков и примерить как минимум 5-6 шубок, чтобы найти ту единственную.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.