Шпатель металлический медицинский: обзор, виды и описание

Шпатель медицинский металлический часто используют для проведения логопедического массажа, постановки звуков. У такого приспособления есть и другие сферы применения. Например, им пользуются при осмотре пациента, а также в косметологических целях.

Что это?

Шпатель металлический - специальный медицинский терапевтический инструмент, который используют для осмотра полости рта. Он есть в кабинете ЛОР-врачей, педиатров, фельдшеров, терапевтов. На вид шпатель представляет собой плоскую палочку, которая может быть выполнена не только из металла, но и пластмассы, дерева, стекла, керамики.

Шпатели могут быть одноразовыми и многоразовыми. Вторые обязательно нужно стерилизовать в специальном растворе до и после использования. Одноразовый может быть как стерильным, так и нестерильным, его нельзя применять повторно. Обычно в медицинские учреждения шпатели поставляются в наборе по сто штук, индивидуально упакованными.

шпатель металлический

Особенности

Шпатель металлический часто применяется в косметологических целях для нанесения на кожу специальной депилирующей пасты. С его помощью легче применять горячий состав, не нужно прикладывать дополнительных усилий. Плюс шпателей из металла в том, что такой инструмент не сломается, не согнется, он предназначен для многоразового пользования. Его легко мыть, проще стерилизовать. Особенность в том, что если специалист использует шпатель для нанесения состава, он может не надевать одноразовые перчатки, а это сокращает их расход, следовательно, экономически выгодно.

После процедуры паста с инструмента смывается теплой водой, а затем он стерилизуется. Существуют особые требования, предъявляемые к шпателям. Они должны быть пластичными, стерильными, прочными, их поверхность обязательно ровная и без сколов, края гладкие. Некачественный инструмент не пригоден для работы, так как способен повредить слизистую и кожный покров.

шпатель медицинский металлический

Назначение

Шпатель металлический используется для разных целей:

  • лорингологического обследования;
  • взятия соскоба с языка и щек;
  • нанесения мазей, кремов, других составов, например, в шугаринге;
  • для смешивания медикаментозных средств;
  • шпателем можно набирать сыпучие вещества и составы;
  • перемешивать растворы;
  • отмеривать сыпучие;
  • готовить стоматологические цементы;
  • брать гистологические и микробиологические пробы.

Удобно таким шпателем наносить на тело горячий воск. Его главное предназначение - создание максимально комфортных условий для врача и пациента, полноценный осмотр, минимизация контакта, соблюдение стерильности.

шпатель металлический цена

Виды медицинских шпателей

Шпатель металлический - самый популярный тип этого инструмента. Какие же существуют еще виды? Они перечислены ниже:

  1. Стоматологический. Это многоразовый инструмент, у которого с двух сторон на конце плоские лопатки. Центральная часть - это место для удержания шпателя. Используется для осмотра полости рта и процедур лечебного и профилактического характера.
  2. Шпатель для языка металлический. Многоразовое изделие, которое используется терапевтами и оториноларингологами для осмотра. С его помощью врач оттесняет язык, что позволяет внимательно изучить миндалины и гортань пациента. Такие шпатели чаше всего делают из нержавеющей стали.
  3. Шпатель глазной. Это двухстороннее офтальмологическое изделие, у которого две рабочие области с двух сторон от рукоятки. Предназначен для микрохирургических операций, сделан из нержавейки.
  4. Терапевтический. Изделие из дерева, не стерильное, одноразовое. Инструмент не подвергается стерилизации, а после использования утилизируется. Его применяют оториноларингологи, участковые терапевты. При помощи такого шпателя осматривается полость рта, производится забор анализов со слизистых, наносятся лекарства в виде кремов, мазей и гелей. Изделия деревянные и металлические - необходимый атрибут и в косметологии.
  5. Металлический шпатель для шугаринга. Многоразовый инструмент, с помощью которого наносится определенное количество пасты различной вязкости и плотности. Легко очищается и дезинфицируется.
  6. Стеклянный. Изделие может быть в форме буквы L, используется в разных отраслях медицины. Создано для посевов микроскопических организмов. Применяется в медицинских центрах, лабораториях, биологических институтах. Есть также металлический лабораторный шпатель для многоразового использования.
  7. Ложкообразный. Это офтальмологический инструмент, который используют во время операций на глазном яблоке.

Есть еще много инструментов по типу шпателей, которые нашли применение в разных сферах медицины и косметологии.

металлический шпатель для шугаринга

Из чего сделаны?

Медицинские и косметологические шпатели сделаны из металла (чаще это нержавеющая сталь), дерева, полимера одноразового прозрачного, стекла, керамики, фарфора. Например, ЛОР-шпатель может быть одноразовым деревянным. Его используют для осмотра полости рта, чтобы сместить ткани во время обследования. Инструментом непосредственно берут соскоб со слизистой. Также деревянные и металлические шпатели нашли свое применение в косметологии. Они нужны для нанесения разных составов, смешивания жидкостей, в том числе и воска.

Деревянные изделия, как правило, нестерильные, они используются единожды, не обрабатываются. Шпатели из дерева упругие, не надламываются. Стерильные деревянные предназначаются также для осмотра полости рта, сделаны они из березы, стерилизация проводится оксидом этилена. Стерильные инструменты производят из экологически чистой древесины. Такие изделия выполнены из лиственных пород дерева, поверхность идеально гладкая, без шероховатостей.

Полимерный изготавливают из медицинского прозрачного материала, который обладает ровной и гладкой поверхностью, концы обычно закруглены. Изогнутый полимерный шпатель одноразовый сделан из полистирола, который допустимо использовать в медицине. Металлический производят из нержавеющей стали. Он предназначен для многоразового использования, хорошо поддается стерилизации, долговечный. Края у инструмента сглаженные, без сколов. Он пластичный, прочный и стерильный. Стеклянные используют для лабораторных исследований. Шпатели легкие, инертные к коррозии, просто очищаются.

шпатель лабораторный металлический

Правила использования

Перед тем, как воспользоваться шпателем, инструмент нужно простерилизовать, если он металлический. Например, процедура шугаринга (депиляция сахарной пастой) состоит из следующих этапов:

  • сначала очистите поверхность кожи специальным раствором;
  • нанесите тальк или присыпку, распределите на кожном покрове;
  • шпателем достаньте из баночки пасту;
  • нанесите ее инструментом на участок кожи тонким слоем;
  • после засыхания, подденьте шпателем массу, рывком удалите с кожи;
  • остатки смойте теплой водой;
  • на кожу нанесите ухаживающее масло.

В лабораториях также используют фарфоровые и керамические шпатели. Они устойчивые к различным веществам, высокой температуре, многократной стерилизации, долговечные, прочные.

шпатель для языка металлический

Размеры

Шпатели медицинские небольшие по размерам. Металлический в длину составляет 125 мм, примерные размеры - длина, ширина, толщина (150 мм x 18 мм x 1,8 мм). Такие параметры позволяют его удерживать в руках, совершать необходимые манипуляции.

Цена

Шпатель металлический - относительно недорогой инструмент. Например, инструмент для языка - 100 руб., ложкообразный металлический намного дороже - 1717 руб., глазной из металла - 1086 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.