Что такое КБК в реквизитах? КБК (поле 104)

Казна страны пополняется налогами и платежами законопослушных тружеников, предпринимателей-единоличников и компаний из реестра ЕГРЮЛ. Бюджетные поступления наделены собственным признаком, чтобы избежать путаницы – кому управлять поступившим рублем.

Часть перечислений производится без непосредственного участия гражданина, например удержание подоходного с «белой» зарплаты. Но оплачивать сбор за реализованное недвижимое наследие образца шестидесятых или дань за нарушение налоговых правил приходится самостоятельно. Первый опыт оформления платежного поручения на перевод честно заработанных средств в закрома Родины заставит разобраться, что такое КБК в реквизитах, чтобы деньги ушли по назначению.

что такое кбк в реквизитах

Фокус аббревиатуры

Налогам присвоен КБК. Это номер счета для зачисления платежей предпринимателя. Размещают значение счета в поле 104 платежного формуляра.

Код выстроен из 20 арабских цифр.

Позиции 1, 2, 3 обозначают государственный орган, получающий платеж.

Клетка 4 – группа дохода.

Место 5, 6 отдано для подгруппы дохода.

Номера 7, 8 содержат статью дохода.

Позиции 9, 10, 11 уточняют подстатью дохода.

Клетки 12, 13 показывают уровень бюджета.

Места 14-17 обозначают содержание платежа – налог, штраф, сбор и т. п.

Позиции 18, 19, 20 сообщают вид дохода.

Приведенные сведения облегчают понимание, что такое КБК в реквизитах.

код бюджетной классификации ндфл

Разновидности кодовых значений

В перечне Главных администраторов бюджетных доходов - 88 названий. Для классификации задействованы числа с 007 до 777. Например:

  • 048 - Росприроднадзор.
  • 049 –агентство Роснедра.
  • 182 - ФНС.
  • 393 - Соцстрах РФ; это взносы за обязательное страхование «травматизма на производстве».

Для человека значение составляет номер 182 – получатель НДФЛ, удержанного с физических лиц и с частных предпринимателей.

Экономика страны допускает действие различных персон в разнообразных сферах. Предположим, индивидуальный предприниматель получил разрешение на добычу подземных вод из собственной скважины. Добытую воду он реализует населению. Кроме подоходного, с предпринимателя изымается водный налог на код с подгруппой дохода 07 и статьей 03.

Вопрос о том, что такое КБК в реквизитах платежки, получает понятный ответ. КБК – это адрес смотрящего за государевой казной.

Причины изменений кодов

В 2017 году порядок обозначений изменился. Причина – перераспределение функций администратора по пенсионным взносам, сборам на медицину и на социальное страхование.

Теперь этим поборам придан статус налогов. Федеральная НС контролирует полноту начисления и расчетов с законными строгостями по штрафам и пени.

кбк для ип

Оброк на доходы народа

Код бюджетной классификации НДФЛ в перечне отражен с модификациями. Конкретное значение определяется статусом плательщика:

  • работодатель перечисляет удержанное с начисленных работникам доходов;
  • 13% с дивидендов, полученных владельцем акций, вносит налоговый агент;
  • законопослушный гражданин кладет в казну 13% с суммы проданного имущества;
  • штрафы за нарушения сроков платежа или несвоевременную отчетность за полученные доходы;
  • пеня на размер долга по начисленному, но не уплаченному налогу.

Код заносится в поле 104. КБК из 20 цифр для НДФЛ выглядит так: 182 1 01 ЦЦЦЦЦ 01 1000 110. Надо только вместо ЦЦЦЦЦ подставить нужное значение.

За официально оформленных сотрудников компания и индивидуальный предприниматель расплачиваются по направлению 02010.

За собственные доходы ИП и профессионалы с частной практикой платят с применением комбинации 02020.

За нанятого сотрудника-нерезидента с патентом работодатели платят по коду 02040.

Одна цифра в десятом разряде меняет смысл КБК. Предпринимателю важно не перепутать собственный оброк с налогом нанятого персонала. Списание денег с расчетного счета происходит мгновенно. Возврат или зачисление на другой КБК займет месяц.

Возможна ситуация, когда время владения недвижимостью на момент избавления не снимает с «физика» обязанность уплаты дани. Тогда человек с полученного дохода обязан перечислить положенное. В поле КБК проставляется код 02030.

Дивиденды платят отдельные владельцы бизнеса. Часть компаний оставляет прибыль нераспределенной, до светлого завтра. Другие гении финансовых наук так формируют себестоимость, что при годовом доходе в 22 миллиарда прибыли остается 3 миллиона на 9 тысяч акционеров. Но работают и социально ориентированные компании с политикой ежегодного поощрения долгосрочных инвесторов. Начисленные щедрыми эмитентами дивиденды облагаются побором в 13%.

Если НДФЛ перечисляет налоговый агент, то используется код 02010.

Физическое лицо отправляет финансы по коду 02030. Этому лицу полезно помнить о контроле правильности исчисления 13% агентом. Вовремя замеченная техническая ошибка при расчете подоходного убережет портмоне гражданина – нивелирует штрафы и пени за недоимку. Поэтому, что такое КБК в реквизитах, человеку следует крепко запомнить или записать. Это код для перевода НДФЛ с дивидендов в государственные закрома.

Теоретически человеку ничего заполнять не надо для оплаты прибыли с дивидендов. Согласно Налоговому кодексу, инспекция должна гражданину направить уведомление с суммой и заполненным кодом.

Штрафы, связанные с НДФЛ, с указанием признака штрафа 3000 платят:

  • по статье дохода 02030 – «физики»;
  • по статье дохода 02020 – индивидуальные предприниматели.

Пени, возникшие в связи с несвоевременной отправкой начисленного, платят с указанием признака пени 2100, по статьям дохода:

  • «физики» - 02030;
  • индивидуальные предприниматели – 02020.

усн кбк

Упрощенный режим

Предприниматели стремятся минимизировать затраты сил и времени на исчисление бездонного разнообразия долгов. Государство пошло навстречу пожеланиям бизнесменов и ввело режим упрощенного обложения данью. Выгода взаимная: казна получает доход и не тратится на мытарей, вынужденных считать трудовую копейку класса предпринимателей; компании на УСН тоже вздыхают радостно – уменьшается риск не разглядеть очередной капкан на налоговом поле.

С января года столетия Октябрьской революции жизнь еще раз упростилась. Теперь для организаций на УСН нет головоломки: применять «доходно-расходный» метод налогообложения или платить минимальный сбор. Министерство финансов вняло просьбе ФНС упростить совершение зачетов взаимных требований по УСН.

Оба вида исчисленного налога ждут на едином для УСН КБК в подгруппе 05 по статье 01021.

Если компания выбрала режим УСН «доходы» с платежом 6% с суммы полученных доходов, то при расчетах с казной используют в подгруппе 05 статью 01 подстатью 011. Разница с предыдущим КБК в цифре десятого разряда.

кбк поле 104

Код для ИП

Предпринимателю–единоличнику вменено внесение трех налогов как агенту на код 182 1 0Х 02010 01 1000 110, где символ Х в шестом разряде КБК для ИП означает:

  • 1 - НДФЛ за нанятый персонал;
  • 2 - НДС;
  • 4 - НДС по закупкам в государствах ЕАЭС.

КБК при УСН тот же, что и при общем режиме налогообложения.

Фортуна, как лесная избушка, поворачивается к самостоятельному предприимчивому ремесленнику или негоцианту то анфас, то задом. Контрагенты подводят; объем кошельков покупателей демонстрирует снижение; плановые и внеплановые инициативы мытарей сковывают по рукам и ногам. Поэтому возможен факт несвоевременной оплаты за отчетные периоды до 2017 года.

Платить за прошедшие года придется. Только коды надо в Списке уточнить. Цифры различаются.

На 2018 год в Список включены новые коды. Если читатель уже совершил удачное приобретение в 2017 году – облигации российских эмитентов, то получателю купонного дохода придется раскошелиться на уплату подоходного. Такое правило будет действовать на бумаги, приобретенные в текущем году и еще 4 года подряд.

Уж сколько раз твердили миру, что курить вредно для кошелька. Вред возрастает кратно. Главные финансисты подумали и ввели в действие новый акциз с соответствующим КБК – на электронные сигареты и прочие изыски продвинутого табакокурения. Хозяйский подход правителей страны: если у человека есть деньги на новинки никотиновой продукции, то пусть поделится с государством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.